广东省封开县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1225民初113号原告莫富深,男,汉族,住广东省佛山市南海区。身份证号码:×××137X。委托代理人莫响深,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省。被告梁础周,男,汉族,广东省封开县人,住广东省封开县。身份证号码:×××1312。被告梁伴周,男,汉族,广东省封开县人,住广东省封开县。身份证号码:×××1319。
原告莫富深诉被告梁础周、梁伴周民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员袁武衡独任审判,公开开庭进行了审理。原告莫富深委托代理人莫响深到庭参加了诉讼,被告梁础周、梁伴周经本院依法公告送达开庭传票无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告莫富深诉称:梁础周在2014年5月30日借原告莫富深现金50000元,双方约定利息为每月1000元,还款时间为2015年5月30日,梁伴周作为担保人,有借条作为凭证。借款到期后,经多次催还借款,被告梁础周只给了8个月的利息8000元,没有偿还本金,担保人梁伴周垫付了2000元利息。为此,原告向本院提起诉讼,请求判令:
一、被告梁础周、梁伴周归还本金50000元,利息13000元,合计63000元;
二、被告梁础周和梁伴周承担本案诉讼费用以及本案有关的其他费用。被告梁础周、梁伴周在法定期限内没有提供证据和答辩。
经审理查明:被告梁础周于2014年5月30日向原告莫富深借款50000元,并约定在2015年5月30日归还借款。被告梁伴周以担保人的身份在借条上签名确认。借条上并没有约定利息。借款到期后,被告梁础周向原告莫富深支付了8000元,被告梁伴周支付了2000元。
本院认为,一、合法的债权债务关系受法律保护。被告梁础周欠原告莫富深的借款50000元,有其签名的借条证实,事实清楚,证据确实,本院予以确认。至于利息的问题,因为在借条上双方并没有约定利息,为此,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”,对于原告主张每月1000元的利息,本院不予支持。另外,因为,本案中双方并没有约定利息,为此,在借款到期后,被告梁础周向原告莫富深支付了8000元和被告梁伴周支付了2000元,这两笔钱应按被告归还借款本金处理,为此,现被告梁础周尚欠原告莫富深借款本金40000元。
二、关于担保问题,因为被告梁伴周只是在借条上以担保人的身份签名,并没有明确约定对借款承担一般保证还是连带责任保证。为此,根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”,被告梁伴周应对被告梁础周的上述借款40000元承担连带责任保证。被告梁础周、梁伴周经本院依法送达开庭传票无正当理由没有到庭参加诉讼,视为其放弃答辩及举证质证的权利,本院可依法缺席判决。据此,本院依照《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告梁础周自本判决生效之日起十日内支付原告莫富深借款40000元;
二、被告梁伴周对上述借款承担连带责任保证。
三、驳回原告莫富深的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1375元,减半收取687.5元(已由原告莫富深预交),由原告莫富深负担251元,被告梁础周、梁伴周负担436.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状之日起七日内,按不服本判决部分的上诉请求数额确定的案件受理费金额,向广东省肇庆市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 袁武衡
二〇一六年五月九日
书记员 黎耀添