(2016)豫1702民初879号

原告王舒泉与被告驻马店市荣良商贸有限公司民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-06
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王舒泉,驻马店市荣良商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初879号原告王舒泉,男,1957年8月1日出生,汉族,住驻马店市驿城区。被告驻马店市荣良商贸有限公司,住所地驻马店市文祥路北段电视台科技频道北侧。法定代表人徐振林,该公司总经理原告王舒泉与被告驻马店市荣良商贸有限公司(以下简称荣良公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王舒泉到庭参加诉讼,被告荣良公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王舒泉诉称,2015年8月4日,被告以装修金雀夜总会资金困难为由,向原告借款22.4万元用于装修质保金。约定8月26日退还,并向原告出具借条一张。借款期满后,被告拒不偿还上述借款。请求判令被告偿还原告借款22.4万元。被告荣良公司未到庭,亦未答辩。

经审理查明,原告王舒泉与被告荣良公司法定代表人徐振林系朋友关系。2015年8月4日,被告以其公司装修金雀夜总会资金困难为由,向原告借款22.4万元用于其公司装修质保金。并约定荣良公司将金雀大厦的装修工程接过来后,让原告进入金雀大厦干装修,待工程结束后一并结算,如2015年8月26日不能如期进场,将借款如数退还。徐振林并向原告出具借条一张,载明:“今借到王舒泉质保金贰拾贰万肆仟元正,如8月26日不能如期进场如数退还。特此承诺!”。徐振林在该借条上签名,并加盖荣良公司印章。后原告未能进场装修施工,向被告催要上述借款未果而成讼。上述事实,有原告陈述及其提供的借条在卷,本院据以认定。

本院认为,被告荣良公司借原告王舒泉款22.4万元的事实,有原告提供的借条为凭,被告荣良公司不出庭质证,本院予以采信。

原告主张与被告民间借贷关系成立。原告要求被告返还借款本金22.4万元,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告驻马店市荣良商贸有限公司于判决生效后十日内返还原告王舒泉借款22.4万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4660元,由被告驻马店市荣良商贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  李胜利

审 判 员  高世一

人民陪审员  周培芝

二〇一六年五月九日

书 记 员  文天娅