广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初4248号原告东莞市建力纸品有限公司,住所地:广东省东莞市。法定代表人黎建彬,董事长。委托代理人汪晓东,广东国锋律师事务所律师。委托代理人杨青林。被告东莞市金裕包装材料有限公司,住所地:广东省东莞市。法定代表人龚学文。被告龚学文,男,汉族,住湖南省桃江县。
原告东莞市建力纸品有限公司诉被告东莞市金裕包装材料有限公司(以下简称“金裕公司”)、龚学文买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月23日受理后,依法由
代理
审判员何嘉玲独任审判,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人汪晓东、杨青林到庭参加诉讼。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告金裕公司于2015年11月7日建立买卖合同关系,签订了《购销合同》、《纸板报价单(合同书)》、《最高额保证担保书》,被告龚学文确认承担连带责任。如双方发生纠纷,向销方所在地法院起诉,两被告应承担原告因追索货款而支出的律师费、担保费、差旅费。被告金裕公司自2015年11月底开始拖欠货款,截止至2016年1月6日共计202193.04元,原告多次追讨未果。两被告的违约行为损害了原告的合法权益,原告故诉至法院,请求判令:
一、两被告向原告支付2015年11月25日至2016年1月6日期间的货款202193.04元;
二、两被告向原告支付违约金6000元(从违约之日起计算至清偿之日,暂计算至立案之日);
三、两被告向原告支付律师费16000元、担保费3400元;
四、两被告承担本案的诉讼费、保全费。两被告没有答辩,在举证期限内亦未提交证据到庭。
经审理查明,2015年11月7日,原告(销方)与被告金裕公司(购方)签订《购销合同》、《纸板销售合同(报价单)》,约定:销方负责送货,购方员工在送货单上签收即表示购方已收货;付款方式为月结15天,逾期付款按1‰/日自逾期之日起计算违约金;如遇纠纷协商不成双方均可向销方所在地人民法院提起诉讼,销方因实现债权产生的费用(包括但不限于律师费、担保费、差旅费等)由购方承担;购方所欠货款及由此产生的相关费用均由保证人龚学文承担连带责任保证,保证期间为两年,自主债务履行期限届满之日起计;等等。被告龚学文作为保证人在《购销合同》上签名。同日,被告龚学文出具《最高额保证担保书》,自愿为原告与被告金裕公司在2015年11月至2016年11月期间,因产品购销合同形成的债权提供最高额保证担保,具体担保内容如下:保证方式:连带责任保证;保证期限:主债权还款期限及主债权到期之日起三年;保证范围:主债权、违约金、利息、及为实现债权所产生的律师费、案件受理费、财产保全费、财产保全所支出的担保费等;最高保证金额:800000元;等等。2015年11月25日至2016年1月6日期间,原告向被告金裕公司提供价值202193.04元的货物。原告诉请违约金按1‰/日自最后一笔货款付款期限届满之日即2016年2月16日起计算至清偿之日止。原告申请查封、扣押或冻结两被告价值227593.04元的财产,案外人东莞市华隆融资担保有限公司提供相应额度的信誉担保,原告为此支付担保费3400元。本院作出(2016)粤1971民初4248号民事裁定书,于2016年3月16日冻结了两被告的银行存款。原告因本案诉讼向广东国锋律师事务所支付律师费16000元。《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》规定“涉及财产的民事、行政诉讼收费标准:在收取基础费用1000-8000元的基础上,再按其争议标的额分段按比例累加计算收取:……10万-50万(含50万元):5%……。”以上事实,有《购销合同》、《纸板销售合同(报价单)》、《最高额保证担保书》、纸板送货单、委托担保合同、收据、委托代理合同、发票及本院庭审笔录等在案佐证。
本院认为,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。两被告未举证推翻原告提交的证据,本院对原告的提交的证据予以采信。原告主张被告金裕公司仍欠其2015年11月25日至2016年1月6日期间的货款202193.04元,有相应的《购销合同》、《纸板销售合同(报价单)》、纸板送货单佐证,本院予以采信。双方约定付款方式为月结15天,上述最后一笔货款应于2016年2月15日前付清。被告金裕公司至今未支付上述货款,结合双方约定的违约责任,原告诉请被告金裕公司支付货款202193.04元及逾期付款违约金(以202193.04元为基数,按1‰/日,自2016年2月16日起计至付清货款之日止),合理有据,本院予以支持。《购销合同》约定原告因实现债权产生的费用(包括但不限于律师费、担保费等)由被告金裕公司承担,原告诉请律师费16000元、担保费3400元合理有据,且未超过法定标准,本院予以支持。被告龚学文作为连带责任保证人在《购销合同》上签名,原告诉请被告龚学文对被告金裕公司的责任承担连带责任合理有据,本院予以支持。被告龚学文承担保证责任后,有权向被告金裕公司追偿。综上,依照,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告东莞市金裕包装材料有限公司自本判决发生法律效力之日起五日内向原告东莞市建力纸品有限公司支付货款人民币202193.04元及逾期付款违约金(以人民币202193.04元为基数,按1‰/日自2016年2月16日起计至付清货款之日止);
二、被告东莞市金裕包装材料有限公司自本判决发生法律效力之日起五日内向原告东莞市建力纸品有限公司支付律师费人民币16000元、担保费人民币3400元;
三、被告龚学文对上述第一、二项确定的被告东莞市金裕包装材料有限公司的债务承担连带责任,被告龚学文承担保证责任后,有权向被告东莞市金裕包装材料有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2356.95元、保全费人民币1657.96元,由两被告负担。原告东莞市建力纸品有限公司已预交诉讼费人民币4014.91元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
代理
审判员 何嘉玲
二〇一六年五月九日
书 记 员 范芳玲附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。