河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初941号原告邵某某,男,汉族,1988年6月4日出生,村民。委托代理人李树林、李胜利,河南豫太律师事务所律师。被告蔡某某,女,汉族,1984年6月4日出生,村民。委托代理人王永,太康县法律援助中心法律工作者原告邵某某诉被告蔡某某同居关系析产纠纷一案,本案于2016年3月3日立案受理,依法由
审判员张海亮适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邵某某的委托代理人李树林,被告蔡某某的委托代理人王永到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邵某某诉称,原、被告经人介绍相识,后订立婚约,于××××年××月××日(农历正月十二)举行结婚仪式,但未办理结婚登记手续。举行婚礼三天后被告便提出分手,现被告在娘家居住。自订婚到举行婚礼原告向被告索要彩礼共计158000元。现双方已经无法共同生活,请求依法判令:1、被告返还彩礼现金158000元;2、同居前财产归各自所有。
被告蔡某某辩称:原告所诉不是事实,原告同居的时间已经超过一年以上,请求法院驳回原告的起诉。
经审理查明:原、被告经人介绍相识,于2015年2月17日订立婚约,原告向被告押彩礼现金40000元;2016年正月9日按农村风俗商量结婚事宜时押彩礼现金71000元;原、被告××××年××月××日(农历正月十二)举行结婚仪式,原告给付被告上车礼6000元、下车礼360元,当日原告的盒子里是660元。原、被告至今未办理结婚登记手续而同居生活。被告的同居前个人财产在原告处的有:被子12条、单子4条、毛毯2个、鞋架1个、盆架1个。原、被告同居后无共同财产、无共同债权、债务。上述事实有婚贴、证人证言、当事人陈述等在卷为证
本院认为:原、被告未办理结婚登记手续而同居生活,其同居关系不受法律保护,依法应予解除。原告邵某某同居前给付被告蔡某某彩礼现金118020元,事实清楚、证据充分,因双方未办理结婚登记手续而同居生活,故原告要求被告返还按习俗给付彩礼的合理部分的请求应予支持,以被告返还原告现金80000元为宜。被告同居前的个人财产,归被告蔡某某所有。依照《中华人民共和国婚姻法》第三条、第五条、第十八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第十条之规定,
判决如下:被告蔡某某返还原告邵某某彩礼现金80000元。被告蔡某某的同居前个人财产:被子12条、单子4条、毛毯2个、鞋架一个、盆架一个,归被告蔡某某所有。上述(一)、(二)项判决内容于本判决书生效之日起三人内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息案件受理费158元,原告邵某某负担58元,被告蔡某某负担100元
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 张海亮
二〇一六年五月九日
书记员 郭良勇