福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0921民初877号原告吴登珠,女,1949年6月11日出生,汉族,霞浦县人,住霞浦县,现住霞浦县南洋新村南区。被告林奶木,男,1974年4月10日,汉族,霞浦县人,住霞浦县。
原告吴登珠诉被告林奶木民间借贷纠纷一案。本院于2016年3月17日立案受理后,依法由
代理
审判员刘巧素适用简易程序公开开庭进行了审理,原告吴登珠到庭参加诉讼,被告林奶木经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告吴登珠诉称,被告林奶木先后两次向原告借款,于2012年10月26日借款30000元,2012年11月20日借款20000元,2014年2月1日被告支付原告10000元作为利息。嗣后,经原告多次催讨,借款至今未偿还。为此,请求:依法判令被告林奶木偿还原告借款本金50000元及按月利率1.5%支付相应利息。被告林奶木未作答辩。本案在审理过程中,原告向法庭提供证据:1、身份证,证明原告身份情况;2、欠条二张,证明被告林奶木向原告借款合计50000元的事实。被告林奶木未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。上述证据经本院审查认为,原告提供的上述证据形式要件具备,内容客观真实,与原告主张的被告林奶木向其借款合计50000元的事实相关联,以上证据本院予以采信。
经审理查明,被告林奶木分别于2012年10月26日向原告借款30000元,2012年11月20日向原告借款20000元,合计50000元。
本院认为,债务应当清偿,被告林奶木因缺乏资金向原告吴登珠借款50000元,系原、被告双方真实意思表示。原告依约定履行了出借款项义务,被告未能偿还借款,已经构成违约。原、被告借款时未书面约定利息,原告主张被告于2014年2月1日偿还其10000元系利息,但是原告不能提供相应证据予以佐证,应认定为系偿还借款本金,故被告林奶木应偿还原告借款本金40000元及按年利率6%支付从起诉之日即2016年3月17日起支付至还款之日止的利息。被告林奶木经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告林奶木应于本判决生效之日起10日内偿还原告吴登珠借款本金40000元及按年利率6%支付从起诉之日即2016年3月17日起至还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1561元,适用简易程序减半收取为780元,由原告吴登珠负担380元,由被告林奶木负担400元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳方法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴纳通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。)
代理
审判员 刘巧素
二〇一六年五月九日
书 记 员 王丹阳一、主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
二、执行申请提示本判决申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效关于中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。