(2016)辽0106执异第00009号

9申请执行人姜某与被执行人刘某某、刘某某、桑某某民间借贷纠纷一案执行裁定书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-04
所属地区
沈阳市
案件类型
执行案件
当事人
刘某某,姜某,桑某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第二十一条第一款

裁判文书全文

沈阳市铁西区人民法院执 行 裁 定 书(2016)辽0106执异第00009号异议人(被执行人)刘某某,男,1954年1月11日出生,汉族,住址沈阳市皇姑区。申请执行人姜某,男,1980年4月23日出生,汉族,住址沈阳市沈河区大南街。被执行人桑某某,男,1956年8月3日出生,汉族,住址沈阳市和平区南京南街。被执行人刘某某,男,1982年1月6日出生,汉族,住址沈阳市皇姑区昆山中路。本院在执行申请执行人姜某与被执行人刘某某、刘某某、桑某某民间借贷纠纷一案中,被执行人刘某某对我院查封其房产、冻结其存款提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人刘某某称,铁西法院在执行过程中已超大标的查封。本人妻子现重病急需住院治疗,因我的工资也被查封,另外每月生活费及房贷、看病所需3200元左右,因此无钱解决,望法院将我的工资能解封。法院可以将我的第一套房产(100多平米)继续查封,将我的第二套房产给予解封,我将该套房产出售,卖出后将卖房款交予执行局,由执行局给申请执行人。

本院查明,被执行人刘某某与被执行人桑某某系夫妻关系,被执行人刘某某系该二人之子。申请执行人姜某与被执行人刘某某、刘某某、桑某某民间借贷纠纷一案,沈阳市中级人民法院已于2014年8月5日作出[2014]沈中民一终字第1500号民事判决书。现因被执行人刘某某、刘某某、桑某某未履行法律文书确定的义务,申请执行人姜某向本院申请执行。本院在执行过程中,于2014年10月14日查封被执行人刘某某与被执行人桑某某共同共有的位于沈阳市铁西区虹桥路**号*-*-*,建筑面积为107.91平方米的房屋,并于2014年11月28日将被执行人刘某某在中国工商银行股份有限公司沈阳铁西支行的62172133010121*****账户内的存款予以冻结。另查明,本院于2016年2月23日将沈阳皇姑区土地房屋征收管理办公室安置给被执行人刘某某的房屋(即位于沈阳市皇姑区昆山中路**甲号*单元*层*号,建筑面积为63.01平方米)予以预查封。

本院认为,查封、扣押、冻结被执行人的财产,以其价额足以清偿法律文书确定的债权额及执行费用为限,不得明显超标的查封、扣押、冻结。根据沈阳市同类型房地产市场交易价格及实例,本案查封被执行人刘尚坤名下两处房产的价值明显高于案件执行标的数额,应属于超标的查封。但因为异议人刘尚坤并未对涉案房产申请委托评估,无法明确涉案房产的客观价值,加之金钱债权的标的额往往是一个动态变化的过程,迟延履行加倍利息不断计收,而且债权实现还会产生一些合理的费用,因此

本院认为异议人刘尚坤异议部分成立。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十一条的规定,

裁定如下:异议人刘某某异议部分成立,解除对被执行人刘某某与被执行人桑某某共同共有的位于沈阳市铁西区虹桥路**号*-*-*,建筑面积为107.91平方米房屋的查封。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向沈阳市中级人民法院申请复议。

审判长  战维家

审判员  吴 卿

审判员  葛 迪

二〇一六年五月九日

书记员  赵红玲本裁定依据的相关法律、法规《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条规定,当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条规定,人民法院对执行行为异议,应当按照下列情形,分别处理:(三)异议部分成立的,裁定变更相关执行行为;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十一条规定,查封、扣押、冻结被执行人的财产,以其价额足以清偿法律文书确定的债权额及执行费用为限,不得明显超标的查封、扣押、冻结。发现超标的额查封、扣押、冻结的,人民法院应当根据被执行人的申请或者依职权,及时解除对超标的额部分财产的查封、扣押、冻结,但该财产为不可分物且被执行人无其他可供执行的财产或者其他财产不足以清偿债务的除外。