(2015)高新民初字第7653号

成都金控融资租赁有限公司与四川盟宝实业有限公司、四川华惠实业有限公司等融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
成都金控融资租赁有限公司,四川盟宝实业有限公司,四川华惠实业有限公司,成都恒盟通信有限公司,四川华立德科技有限公司,深圳市泰蒙通讯技术有限公司,黄连,高峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百八十条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高新民初字第7653号原告成都金控融资租赁有限公司。住所地:四川省成都市高新区天府大道北段***号*号楼**层。法定代表人蒋刚,董事长。委托代理人陈科,四川永茂律师事务所律师。特别授权代理人。被���四川盟宝实业有限公司。住所地:成都市青羊区太升南路***号*楼。法定代表人黄连。被告四川华惠实业有限公司。住所地:成都市青羊区太升南路***号。法定代表人黄连。被告成都恒盟通信有限公司。住所地:成都市青羊区太升南路***号*楼。法定代表人黄小兵。被告四川华立德科技有限公司。住所地:成都市青羊区青羊工业集中发展区文光路***号。法定代表人徐江。被告深圳市泰蒙通讯技术有限公司。住所地:深圳市宝安区沙井街道民主社区民主西部工业园G区**栋***楼。法定代表���李椿。被告黄连,男,汉族,1964年7月5日出生,住成都市武侯区。被告高峰,女,汉族,1968年1月20日出生,住成都市武侯区。

原告成都金控融资租赁有限公司(以下简称金控公司)诉被告四川盟宝实业有限公司(以下简称盟宝公司)、四川华惠实业有限公司(以下简称华惠公司)、成都恒盟通信有限公司(以下简称恒盟公司)、四川华立德科技有限公司(以下简称华立德公司)、深圳市泰蒙通讯技术有限公司(以下简称泰蒙公司)、黄连、高峰融资租赁合同纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理,由

代理

审判员董淼担任

审判长,与

人民陪审员宋道福、孙永川组成合议庭,于2016年4月25日、5月9日公开开庭进行审理。原告的委托代理人陈科到庭参加诉讼,被告盟宝公司、��惠公司、恒盟公司、华立德公司、泰蒙公司、黄连、高峰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法对本案进行了缺席审理,现已审理终结。

原告金控公司诉称,2013年5月10日,原告与被告盟宝公司签订了编号为“金控(2013)租字第019号”的《融资租赁合同》,约定原告向被告盟宝公司提供融资租赁服务,租期3年。2015年5月10日,原告与被告华惠公司签订了“金控(2013)租保字第029号”《保证担保合同(法人版)》,与恒盟公司签订了“金控(2013)租保字第028号”《保证担保合同(法人版)》,与被告华立德公司签订了“金控(2013)租保字第027号”《保证担保合同(法人版)》,与被告泰蒙公司签订了“��控(2013)租保字第026号”《保证担保合同(法人版)》,与被告黄连、高峰签订了“金控(2013)租保字第030号”《保证担保合同(自然人版)》,约定被告华惠公司、恒盟公司、华立德公司、泰蒙公司、黄连、高峰为被告盟宝公司所欠原告的债务提供连带责任保证担保。同日,原告与被告盟宝公司签订了“金控(2013)租抵字第011号”《抵押担保合同(法人版)》,与被告黄连、高峰签订了“金控(2013)租抵字第012号”《抵押担保合同(自然人版)》,约定被告盟宝公司、黄连、高峰以其所有的房产为被告盟宝公司所欠债务提供抵押担保,2013年6月9日办理完毕房屋抵押登记,抵押权成立。上述合同签订后,原告依约向被告盟宝公司支付了购买租赁物价款2000万元后取得租赁物��有权,并向被告盟宝公司出租。按照上述《融资租赁合同》的约定,盟宝公司应分别于2015年6月13日支付租金1908949元,手续费500000元,2015年9月13日支付租金1908949元但其未付上述租金及手续费。至今,被告盟宝公司仍未清偿所欠债务,且被告华惠公司、恒盟公司、华立德公司、泰蒙公司、黄连、高峰亦未依约承担担保责任。故原告诉请人民法院依法判决:1、被告盟宝公司按融资租赁合同约定向原告支付全部租金及手续费1044745元;违约金(以每一期欠付租金为基数,从每一期租金逾期之日起按每日0.5‰计算至清偿之日止的违约金,截止2015年10月24日暂计为192851.72元,以及按合同租金总额2%计算的违约金458147.76元),以上共计10663244.48元;2、被告华惠公司、恒盟公司、华立德公司、泰蒙公司、黄连、高峰对被告盟宝公司的上述债务承担连带还款责任;3、原告对被告盟宝公司、黄连、高峰为盟宝公司提供抵押担保的抵押物,即位于青羊区太升北路24号(权证号:成房产证监证字第××号)、万安镇麓山大道二段6号附8号麓山国际社区81栋-1-2层(权证号:双权0377940、双权0377939)享有优先受偿权;4、本案诉讼费、律师费98000元、保全费、拍卖费等均由各被告承担。被告盟宝公司、华惠公司、恒盟公司、华立德公司、泰蒙公司、黄连、高峰经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及证据材料。

经审理查明,2013年5月10日,作为出租人(甲方)的原告与作为承租人(乙方)的被告盟宝公司签订了编号为“金控(2013)租字第019号”的《融资租赁合同》,主要约定:乙方因生产经营的需要,将合同项下的生产线设备作为租赁物转让甲方,再由甲方出租给乙方使用;租赁物的转让价为人民币2000万元,甲方在合同签订后10个工作日内,一次性支付转让款1000万元,在甲方就本融资租赁项目取得银行贷款之日起10个工作日内,支付转让款1000万元,甲方向乙方支付第一笔转让款之日,甲方即取得租赁物的所有权;由于本合同的融资租赁方式为出售回租,甲、乙双方不再办理租赁物的交付手续,甲方支付租赁物第一笔转让款时,视为甲方已向乙方交付租赁物,且乙方已经接受租赁物并验收完毕;甲方向乙方支付第一笔租赁物转让价款之日为起租日,租赁期限自起租日计算,共三年;第九条第3项约定,甲方按法律规定或本合同约定解除本合同后,有权选择下列一种解决办法:(1)乙方向甲方支付到期未付租金、未到期租金、残值转让价、违约金等应收款的总金额(如有保证金、该总金额扣除保证金���,租赁物所有权归乙方所有,已支付的租赁手续费不予退还;第十条第2项约定:2、乙方若延迟支付租金,每迟延一日,应按应付未付租金总额的0.5‰向甲方支付违约金;第十条第5项约定:5、乙方有本合同第九条第2项第10-18目所指情形,视为违约,应向甲方支付本合同租金总额2%违约金;第九条第2项第10目约定:(10)逾期支付本合同项下的租金或其他款项。一方如有违约或侵权行为,须承担另一方为实现债权而支出的诉讼费、保全费、评估费、拍卖费、律师代理费、公证费、工作人员为实现债权而支出的交通费、住宿费、通讯费和误工费及其他费用。原告及被告盟宝公司在上述合同上签字盖章,合同附有附件一《出售回租设备明细表》、附件二《租金测算表》及附件三《其他费用表》,其中《租金测算表》确定租赁期限为3年12期,每期租金为1908949元,同时约定三期手续费共计150万元。2013年6月13日,原告与被告盟宝公司签订《租金确认表》,确认租赁期限共三年,起租日为2013年6月13日,每一季度支付租金1908949元,第一期租金应于2013年9月13日支付,同时被告盟宝公司应于2013年6月13日、2014年6月13日、2015年6月13日分别向原告支付手续费50万元。上述《融资租赁合同》签订当天,原告作为债权人(甲方),分别与作为保证人(乙方)的被告华惠公司、恒盟公司、华立德公司、泰蒙公司、黄连、高峰签订了“金控(2013)租保字第029号”《保证担保合同(法人版)》、“金控(2013)租保字第028号”《保证担保合同(法人版)》、编号为“金控(2013)租保字第027号”《保证担保合同(法人版)》及编号为“金控(2013)租保字第026号”《保证担保合同(法人版)》、编号为“金控(2013)租保字第030号”《保证担保合同(自然人版)》。五份《保证担保合同》主要约定:为确保甲方与被告盟宝公司签订的编号为(2013)租字第019号的《融资租赁合同》(以下称“主合同”)项下债务的履行,保障甲方债权的实现,乙方自愿向甲方提供保证担保,为甲方与承租人依主合同所形成的全部债权提供连带责任保证;被保证的主债权为主合同项下的全部债权,债务履行期限(即租赁期限)自2013年6月13日至2016年6月13日共3年共12期;乙方承担保证担保的范围包括但不限于全部租金、服务费、违约金、损害赔偿金、承租人应向甲方支付的其他款项、甲方实现债权与担保权利而发生的费用、因承租人违约而给甲方造成的损失和其他所有应付费用;保证期间为自本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止,如主合同项下的债务为分期清偿,则保证期间为自本合同生效之日起至最后一期债务履行期届满之日后两年止。主合同项下的全部债权在本合同之外同时存在其他物的担保(包括承租人自己提供的物的担保的)或人的担保(即保证担保)的,不影响甲方在本合同项下的任何权利及权利的行驶,乙方不得以此抗辩甲方。甲方可以选择就物的担保实现债权,也可以选择要求乙方承担保证责任。同日,原告作为债权人(甲方),被告高峰、黄连作为抵押人(乙方)签订了编号为金控(2013)租抵字第012号的《抵押担保合同(自然人版》,主要约定:为担保被告盟宝公司与甲方于2013年5月10日签订的(2013)租字第019号《融资租赁合���》项下一系列债务的履行,乙方自愿将其享有合法所有权和处分权、并列入本合同附件《抵押物清单》所列的财产为甲方在主合同下的全部债权设立抵押担保;被担保债权的种类、数额以及承租人履行债务的期限以主合同约定为准;抵押担保范围为主合同项下甲方的全部债权,包括但不限于全部租金、服务费、违约金、损害赔偿金、承租人应向甲方支付的其他款项、甲方实现债权与担保权利而发生的费用、因承租人违约而给甲方造成的损失和其他所有应付费用;如果承租人在主合同项下的任何正常付款日或提前付款日未按主合同约定向甲方进行清偿债务,甲方有权随时要求乙方承担担保责任;主合同项下的全部债权在本合同之外同时存在其他物的担保(包括承租人自己提供的物的担保的)或人的担保(即保证担保)的,不影响甲方在本合同项下的任何权利及权利��行使,乙方不得以此抗辩甲方。甲方可以选择就物的担保实现债权,也可以选择要求乙方承担保证责任。上述《抵押担保合同(自然人版》附件《抵押物清单》列明抵押物为被告黄连、高峰共有的的位于万安镇麓山大道二段6号附8号麓山国际社区81栋-1-2层房屋。2013年6月9日,原告与被告高峰、黄连在双流县房地产管理交易中心办理抵押物登记,登记编号为双房他证他权字第09012**号。该证书载明他项权利种类为抵押权,他项权利人为原告,抵押人为被告高峰、黄连。同日,原告作为抵押权人(甲方)、被告盟宝公司作为抵押人(乙方)签订了编号为金控(2013)租抵字第011号的《抵押担保合同(法人版)》,主要约定:为担保被告盟宝公司与甲方于2013年5月10日签订的(2013)租字第019号《融资租赁合同》项下一系列债务的履行,乙方自愿将其享有合法所有权和处分权、并列入本合同附件《抵押物清单》所列的财产为甲方在主合同下的全部债权设立抵押担保;被担保债权的种类、数额以及承租人履行债务的期限以主合同约定为准;抵押担保范围为主合同项下甲方的全部债权,包括但不限于全部租金、服务费、违约金、损害赔偿金、承租人应向甲方支付的其他款项、甲方实现债权与担保权利而发生的费用、因承租人违约而给甲方造成的损失和其他所有应付费用;如果承租人在主合同项下的任何正常付款日或提前付款日未按主合同约定向甲方进行清偿债务,甲方有权随时要求乙方承担担保责任;主合同项下的全部债权在本合同之外同时存在其他物的担保(包括承租人自己提供的物的担保的)或人的担保(即保证担保)的,不影响甲方在本合同项下的任何权利及权利的行使,乙方不得以此抗辩甲方。甲方���以选择就物的担保实现债权,也可以选择要求乙方承担保证责任。上述《抵押担保合同(法人版)》附件《抵押物清单》列明抵押物为被告盟宝公司所有的位于成都市青羊区太升北路24号房屋。2013年5月15日,原告与被告盟宝公司就上述抵押房屋办理抵押登记,并取得成房他证他权字第10467**号房屋他项权证。该证书载明他项权利种类为抵押权,他项权利人为原告,抵押人为被告盟宝公司。2013年6月9日,原告以银行转账的方式向被告盟宝公司在中国工商银行股份有限公司的账户转款500万元,2013年6月13日,原告以银行转账的方式向被告盟宝公司在中国工商银行股份有限公司的账户转款1500万元。另查明,原告与四川永茂律师事务所律师签订了一份《委托代理合同》,约定原告委托四川永茂律师事务所代理案��纠纷诉讼事宜,代理费98000元等。2016年3月7日、2016年4月29日,四川永茂律师事务所向原告开具总金额为98000元的律师费发票两张。庭审中,原告确认被告盟宝公司仅向原告支付了2013年6月13日至2015年3月13日期间7期租金及两笔手续费共计14362643元,从2015年6月14日起出现违约行为。其中原告确认被告盟宝公司向原告支付了保证金200万元。依照双方合同约定扣除200万元保证金后,被告盟宝公司尚欠原告租金及手续费共计8044745元。庭审中,原告确认其诉状中载明的拍卖费没有实际发生。上述事实,有原告的陈述,以及原告提供的《融资租赁合同》、《保证担保合同》、《抵押担保合同》、房屋他项权证、工商银行账户交易记录等证据予以证明。

本院经审查认为,上述证据具有真实性、合法性、关联性,能够相互印证,证明本案待证事实,故予以采信。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条“承租人将其自有物出卖给出租人,再通过融资租赁合同将租赁物从出租人处租回的,人民法院不应仅以承租人和出卖人系同一人为由认定不构成融资租赁法律关系。”之规定,原告与被告盟宝公司签订的《融资租赁合同》、应属合法有效,双方依据合同成立融资租赁合同关系。原告与各被告分别签订的《融资租赁合同》、《保证担保合同》、《抵押担保合同》均系其真实意思表示,未违反相关法律法规的禁止性规定,应属合法有效,对各方当事人均具有约束力。原告向被告盟宝公司支付2000万元租赁物转让款后,依照合同约定取得涉案租赁物所��权并交付被告盟宝公司使用。被告盟宝公司未按约如期足额向原告支付应付租金是导致本案纠纷的根本原因。根据《中华人民共和国合同法》第二百四十八条“承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。”及《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条“承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。”之规定,扣除双方在合同中约定的200万元保证金后,

本院认为原告有权要求被告盟宝公司支付租金8044745元及依照合同约定的违约金。关于原告要求被告承担律师费的诉请,双方签订的《融资租赁合同》中对于实现债权费用的承担有明确约定,且原告提供了相应证据证明相应费用已实际发生,故被告盟宝公司应当支付原告因实现案涉债权而实际发生的律师费98000元。对于原告要求被告盟宝承担拍卖费的诉讼请求,因原告确认未实际发生,本院不予支持。

原告与被告盟宝公司、黄连、高峰分别签订的《抵押担保合同》明确约定被告盟宝公司、黄连、高峰以其所有的房屋为被告盟宝公司的案涉债务提供抵押担保,并办理抵押登记,原告的抵押权已经设立。根据《中华人民共和国物权法》第一百九十五条第一款“债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿……”之规定,原告有权就抵押财产依法拍卖、变卖所得价款在约定的担保范围内优先受偿。

原告与被告华惠公司、恒盟公司、华立德公司、泰蒙公司、黄连、高峰分别签订的《保证担保合同》中明确约定上述被告为被告盟宝公司的案涉债务提供连带责任保证,根据《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”之规定,被告华惠公司、恒盟公司、华立德公司、泰蒙公司、黄连、高峰应对被告盟宝公司的案涉债务承担连带责任。综上,本院对原告的诉讼请求部分予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十七条、第一百九十五条第一款,《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告四川盟宝实业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告成都金控融资租赁有限公司支付租金及手续费8044745元,律师费98000元,并支付违约金(该违约金依照金控(2013)租字第019号《融资租赁合同(售后回租)》第十条第2款、第5款从2015年6月14日起计算至清偿之日止);

二、若被告四川盟宝实业有限公司未按上述判决内容履行给付义务,原告金控融资租赁有限公司有权就被告四川盟宝实业有限公司所有的位于成都市青羊区太升北路24号房屋,被告黄连、高峰共有的位于万安镇麓山大道二段6号附8号麓山国际社区81栋-1-2层房屋依法拍卖、变卖所得价款在本判决确定的债权范围内优先受偿;

三、被告四川华惠实业有限公司、成都恒盟通信有限公司、四川华立德科技有限公司、深圳市泰蒙通讯技术有限公司、黄连、高峰对被告四川盟宝实业有限公司的上述债务承担连带清偿责任,其清偿后有权向被告被告四川盟宝实业有限公司追偿;

四、驳回原告金控融资租赁有限公司的其他诉讼请求。若被告四川盟宝实业有限公司、四川华惠实业有限公司、成都恒盟通信有限公司、四川华立德科技有限公司、深圳市泰蒙通讯技术有限公司、黄连、高峰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费85779元,由被告被告四川盟宝实业有限公司、四川华惠实业有限公司、成都恒盟通信有限公司、四川华立德科技有限公司、深圳市泰蒙通讯技术有限公司、黄连、高峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  董 淼

人民陪审员  宋道福

人民陪审员  孙永川

二〇一六年五月九日

书 记 员  庄 媛