(2016)京0108民初9028号

北京博雅英杰科技股份有限公司诉边红莲劳动争议一案

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-07
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
北京博雅英杰科技股份有限公司,边红莲
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第五十条第一款

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初9028号原告北京博雅英杰科技股份有限公司,住所地北京市海淀区上地三街9号D座1102室。注册号110108010588463法定代表人秦野,董事长。委托代理人张小岩,北京市京师律师事务所律师。被告边红莲,女,1986年8月27日出生。

原告北京博雅英杰科技股份有限公司(以下简称博雅英杰公司)与被告边红莲劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张蕾独任审判,公开开庭进行了审理。

原告博雅英杰公司委托代理人张小岩与被告边红莲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。博雅英杰公司诉称:边红莲2012年7月2日入职我公司,双方签订劳动合同,合同期限为2012年7月2日至2017年7月1日。2013年我公司为边红莲办理了北京户口,2014年12月至2015年4月边红莲休产假,2015年7月辞职,2015年8月办理离职手续。边红莲在劳动合同期限未届满前离职,给我公司造成了巨大损失。我公司不同意仲裁裁决,请求法院判令:1、我公司不为边红莲办理档案转移;2、本案诉讼费由边红莲承担。边红莲辩称:我同意仲裁裁决,不同意博雅英杰公司的诉讼请求。我当时提出辞职,公司是同意的,也办理了交接手续,并出具了离职证明,现要求公司为我办理档案转移。

经审理查明:边红莲与博雅英杰公司签订了有效期自2015年7月2日至2017年7月1日的劳动合同。入职后,边红莲的人事档案存在在博雅英杰公司在北京市海淀区人才服务中心上地分部开设的集体户中。边红莲与博雅英杰公司于2015年8月7日解除劳动关系,至今尚未办理档案转移手续。博雅英杰公司以其公司为边红莲办理了北京户口;边红莲在职期间已休产假,休假期间其公司已为边红莲发放工资并报税、缴纳社会保险;边红莲在职期间获得了公司一万股的股权;边红莲在劳动合同期限未届满前离职,给公司造成了巨大损失,损失正在核算中为由,不同意为边红莲办理档案转移手续。边红莲以要求博雅英杰公司档案转移手续为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请,该委以京海劳人仲字[2016]第4405号裁决书裁决:博雅英杰公司为边红莲办理档案转移手续。博雅英杰公司不服仲裁裁决,于法定期限内向本院提起诉讼。上述事实,有双方当事人陈述、劳动合同、解除劳动合同书、仲裁裁决书等证据材料在案佐证。

本院认为:《中华人民共和国劳动合同法》第五十条规定:用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。依据上述法律规定,博雅英杰公司负有为边红莲办理人事档案转移手续的法定义务,现该公司提出的不为边红莲办理档案转移的抗辩意见,缺乏法律依据,故本院对其要求判令无需为边红莲办理档案转移的请求不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国劳动合同法》第五十条之规定,

判决如下:北京博雅英杰科技股份有限公司于本判决生效之日起十五日内为边红莲办理档案转移手续。案件受理费五元,由北京博雅英杰科技股份有限公司负担,已交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费十元,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  张蕾

二〇一六年五月九日

书 记 员  刘月