(2016)云03刑终124号

谢某等协助组织卖淫案二审刑事裁定书

法院
云南省曲靖市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-16
所属地区
云南省曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
协助组织卖淫
当事人
谢某,彭某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省曲靖市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云03刑终124号原公诉机关云南省曲靖市麒麟区人民检察院。上诉人(原审被告人)谢某,男,生于1987年11月1日,汉族,江西省萍乡市安源区人,初中文化,农民。原审被告人彭某,男,生于1987年12月23日,汉族,江西省萍乡市湘东区人,初中文化,农民。上列二人因涉嫌协助组织卖淫罪一案,于2015年9月4日被刑事拘留,同年10月9日被逮捕。现羁押于麒麟区看守所。云南省曲靖市麒麟区人民法院审理麒麟区人民检察院指控原审被告人谢某、彭某涉嫌犯协助组织卖淫罪一案,于

二○一六年二月二十三日作出(2016)云0302刑初82号刑事判决。原审被告人谢某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,书面审理了本案,现已审理终结。原判认定,2015年8月15日至9月2日期间,被告人谢某、彭某协助谭某在曲靖市麒麟区“某某国际大酒店”八楼客房内组织多名妇女卖淫。其中,谢某实施了用微信等方式招嫖,介绍和交易。彭某协助管理卖淫妇女和财务。原审人民法院根据上述查明的事实和依照《中华人民共和国刑法》第三百五十八条第三款、第二十五条第一款和第六十七条第三款的规定,判决:

一、被告人谢某犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币三��元;

二、被告人彭某犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。上诉人谢某以原判对其量刑过重为由,请求二审对其从轻处罚。

经审理查明,原判认定上述原审被告人谢某、彭某协助谭某组织多名妇女卖淫。有经一审庭审质证和查证属实的被告人谢某、彭某的供述、证人证言、辨认笔录和照片、提取笔录和照片等证据在卷证明,本院予以确认。

本院认为,上诉人谢某、原审被告人彭某协助组织多名妇女卖淫,其二人的行为构成协助组织卖淫罪。二人坦白自己的罪行,可从轻处罚。原审被告人彭某的作用小于谢某。原判根据本案的事实、情节、二人在共同犯罪中的作用、认罪态度和悔罪表现等情节,所作的量刑是准确的,一审审判程序合法。上诉人谢某的上诉理由无事实和法律依据,上诉理由不成立。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 唐 志

审判员 贾 宾

审判员 陈志刚

二〇一六年五月九日

书记员 杨沛淋-1-