广东省佛山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤06刑终393号原公诉机关佛山市南海区人民检察院。上诉人(原审被告人)陈士龙,男,汉族,中专文化,无固定职业,住山东省微山县。因本案于2015年2月13日被羁押,次日被刑事拘留,同年3月20日被逮捕。现押于佛山市南海区看守所。辩护人张昭栋,系山东匡衡律师事务所律师。原审被告人吴家清,男,汉族,初中文化,务工人员,住广东省阳春市。因本案于2015年2月13日被羁押,次日被刑事拘留,同年3月20日被逮捕。现押于佛山市南海区看守所。佛山市南海区人民法院审理佛山市南海区人民检察院指控原审被告人陈士龙、吴家清犯运输毒品罪一案,于2016年2月24日作出(2015)佛南法刑初字第3842号刑事判决。原审被告人陈士龙不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定以不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年2月13日13时许,被告人陈士龙、吴家清将毒品甲基苯丙胺及氯胺酮分成小包装入一个粉红色书包。陈士龙打电话通知顺丰快递公司快递员到里水镇里水海纳公馆旁边收件。快递员到后,吴家清根据陈士龙的要求填写托运单,陈士龙将上述书包交快递员,并支付快递费。快递员返回公司进行常规检查,在书包内发现疑似毒品,随后报警。民警于同日21时许抓获陈士龙、吴家清,从陈士龙身上起获作案工具手机1台(号码为181××××7444)和现金13560元,从吴家清身上起获作案工具手机1台(号码为135××××3958)和现金1000元,从陈士龙持有钥匙的里水镇邓岗村0407号出租屋503房起获毒品一批、塑料袋4个、电子秤1把、油纸1卷。经鉴定,从上述粉红色书包中起获毒品甲基苯丙胺146.92克、氯胺酮0.94克;从上述涉案出租屋503房起获毒品甲基苯丙胺17.01克,氯胺酮49克。在上述粉红色书包中的塑胶袋内提取的指印一枚,经鉴定与被告人吴家清右手食指指印一致。原判认定上述事实的证据有:1.证人谢某的证言,内容为:2015年2月13日14时许,我公司快递员黄某说他在里水海纳公馆门口收到两名男子要求寄出的快递,是一个红色书包,里面有一个小挎包,包里有五小包用复写纸包着的白色晶体,我们收件回来例行检查时怀疑可能是毒品,就报警了。对方拨打的我公司的客服电话95××8下单的,下单电话181××××7444。2.证人黄某的证言及辨认笔录,内容为:我在今天收快件时收到毒品,现到派出所反映情况。我于2015年2月13日下午14时许我收到公司电话,要我去里水海纳公馆旁边收一份快件。我到里水海纳公馆旁边时,按公司给我的电话打给对方,我打完电话后就有两个不认识的男子走到我的身边,将一个新书包递给我,我将一份寄件单据给对方填写。我要他们填写单据时有一个男的他说自己视力不好,要旁边那名男子将单据填写,当时单据上面寄件人是“陈明”,留下电话是135××××3958,收件人是“逍遥”,地址是辽宁沈阳市皇姑区怒江北街恒大城,电话是189××××5426,当时将新书包递给我的是那个自称视力不好的那名男子,给寄件费23元的也是自称视力不好的男子。我当时用我自己139××××9529同对方181××××7444联系的。两个寄件人都年约三十多岁,自称视力不好那个身高1.7米,身材瘦,头发长且有点凌乱。另一个身高1.7米,身材瘦,头发较短。他们说的都是国语,我听不出是哪里的口音。之后我将寄件带回公司。随后我们公司的主管将我收到的新书包进行常规检查。我们在公司内将那个新书包打开后见到里面还有一个新的挎包,在挎包内见到有5小包用黑色复写纸包住的东西。我们将其中一包打开,见到里面是用透明小袋包住白色晶体状的东西。我们之前培训学过,这些东西好像是毒品“冰毒”,我们将这个情况上报给上级公司,随后有警察到我们公司。当时我和主管谢某两人一起检查的,我们发现可能是毒品后就没有检查了。警察来到后对新书包进行检查时发现在书包内还有七小包用黑色复写纸包住的东西,那个新书包一共有十二小包毒品。经辨认,证人黄某辨认出被告人陈士龙是自称视力不好,把寄件费和新书包给其的男子,辨认出其提供的快递单据。3.证人刘某的证言及辨认笔录,内容为:我卖过一次毒品给“幻觉”。2014年12月14日下午3时许,微信中一个叫“幻觉”的男子要我帮他购买300元冰毒。我联系住在河村西紫村的“真真”,并向“真真”购买了一包重约3克冰毒,“真真”说要400元,因为当时我只有300元,“真真”说欠他100元,以后有机会才还他,我于是给了300元“真真”,之后我回到自己暂住的出租屋,然后将那包冰毒分装进5个小的透明塑料袋里,其中两袋用一个益达牌口香糖的包装纸包着,另外三包用一个棕白色溪黄茶袋装包着。到下午17时许,我打电话给“幻觉”(他的电话号码为130××××2739),之后我们约定在里水镇邓岗加油站附近交易。后来我一个人驾驶一辆无牌黑色女装摩托车到了里水邓岗加油站时,看见“幻觉”和一不认识的男子在那里等着我。“幻觉”看见我后就指着那名男子对我说“他要买”,我看见那名男子手上拿着300元,我于是把二小包冰毒给了那名男子,他就给了我300元,我收钱后正准备离开的时候,突然有警察来到将我们抓获。我卖过两次毒品给邓小元。第一次是11月份的一天,邓小元打电话叫我帮他买100元的冰毒。后来我到了他的出租屋楼下,他给了我100元。我找了一个叫“米老鼠”的男子买了毒品。之后我去“阿根”的出租屋把毒品给邓小元。第二次是五六天前,邓小元也是给我100元,我到“真真”那里买了100元毒品,之后叫邓小元到“阿根”的出租屋。“阿根”上班后,我就把冰毒拿出来给邓小元,和他一起吸食。我是从2014年7、8月开始从“真真”处买毒品的,我同他买过四五次左右,重约8克左右。“真真”年约20-30岁,身高约165厘米,身材较瘦,手机号是188××××5892,现暂住河村西紫027号出租屋3楼。经辨认,证人刘某辨认出被告人陈士龙是“真真”。4.证人沈某的证言及辨认笔录,内容为:我暂住的南海区里水镇邓岗村0407号出租屋的屋主是邓岗村本地人,他叫张国华,但出租屋的日常管理是我负责的,平时屋主基本没有到出租屋的。出租屋没有办理出租牌照,一共有六层。底层是屋主自己使用的。从二楼至六楼都是用作出租的,并且都有门牌号码。出租屋5楼503号房是一个女子登记租住的,在2015年1月23日该人找到我看房间,然后她租住了该出租房。当时该女子只留了一个电话号码,那电话号码131××××2663,并且留一个“黄”字。我只写了一张收据,没有登记她的身份资料。那女子告诉我她是在附近的工厂上班的。我不清楚该房屋有没其他人住。出租屋楼道有监控的。经辨认,证人沈某不能辨认出被告人陈士龙或吴家清。5.证人曾某的证言及辨认笔录,内容为:我是里水镇欣莱宾馆的老板。在2015年2月9日和11日,有一个叫吴家清的男子到我们欣莱宾馆登记住宿,当时他和另一个男子一起来的,用吴家清的身份证登记的,房租也是吴家清付的。经辨认,证人曾某辨认出被告人吴家清2015年2月9日、11日到欣莱宾馆住宿,被告人陈士龙是和吴家清一起来开房的男子。6.起获的毒品及其他物品的照片。7.公安机关出具的抓获经过、案件情况说明、搜查证、搜查笔录、扣押清单,内容为:2015年2月13日21时许,民警在里水邓岗欣莱宾馆抓获被告人陈士龙、吴家清,并在陈士龙身上起获电话2台、现金13560元、银行卡、钥匙1串(4只感应器、2条铁钥匙),从吴家清身上起获电话3台、现金1000元、银行卡2张。经审讯,陈士龙交待钥匙是其暂住的佛山市南海区里水镇邓岗村0407号出租屋503房的钥匙和大门感应器。民警带陈士龙到邓岗村0407号出租屋搜查时,在该房间内发现陈士龙的残疾证1个,疑似毒品2大包和5小包(晶体状)、4小瓶,塑料袋4个,电子秤1把,油纸1卷,在房间垃圾桶发现顺丰速运单据1张,上述物品被扣押。8.被告人陈士龙的手机号码181××××7444的通话清单,手机号码资料,内容为:被告人陈士龙的手机号码181××××7444与吴家清的号码135××××3958在2015年2月9日有四次通话记录,2月11、12日分别有多次通话记录,2月13日12时56分、13时01分有过两次通话,第一次被叫,第二次主叫。陈士龙的手机号码181××××7444在2月13日13时22分拨打95××8。9.现场尿液检测报告书,内容为:被告人吴家清、陈士龙尿液检验冰毒呈阳性,氯胺酮、吗啡呈阴性。10.被告人陈士龙手机信息截图,内容为:短信中有“发货”、“打钱”、“顺丰速运”等字样。11.毒品检验鉴定报告,内容为:1.在邮件书包内起获的毒品:(1)AG01000,白色晶体颗粒6包,净重98克,检出甲基苯丙胺成份,纯度为65.4克/100克。(2)AG00998,白色晶体颗粒5包,净重48克,检出甲基苯丙胺成份,纯度为63.9克/100克。(3)AG00987,白色晶体颗粒1包,净重0.94克,检出氯胺酮成份。(4)AG00990,红色颗粒1包,净重0.92克,检出甲基苯丙胺成份。以上书包内起获的白色晶体经鉴定含甲基苯丙胺成分毒品共146.92克,含氯胺酮成分毒品共0.94克。2.在邓岗村0407号出租屋503房起获的毒品:(1)AG00993,白色粉末1包,净重49克,检出氯胺酮成份。(2)AG00984,白色晶体颗粒1包,净重0.79克,检出甲基苯丙胺成份。(3)AG00994,棕色碎屑1瓶,净重0.02克,检出甲基苯丙胺成份。(4)AG00991,白色晶体颗粒及黑色条状物1瓶,净重2.3克,检出甲基苯丙胺成份。(5)AG00996,白色粉末1瓶,净重0.09克,检出甲基苯丙胺成份。(6)AG00995,白色粉末1瓶,净重0.11克,检出甲基苯丙胺成份。(7)AG00989,白色晶体颗粒6包,净重13.7克,检出甲基苯丙胺成份。以上在涉案出租屋内起获的含甲基苯丙胺成分毒品共17.01克,含氯胺酮成分毒品49克。12.手印鉴定书,内容为:从顺丰快递公司邮件红色书包内的塑胶袋提取手印一枚,经鉴定,与吴家清的右手食指指印为同一人所留。13.现场勘验检查工作记录及照片,内容为:现场位于佛山市南海区里水镇里水海纳公馆旁边。14.两被告人的健康检查笔录。15.被告人吴家清的讯问录像光盘。16.被告人陈士龙的供述与辩解及辨认笔录,其中2015年2月14日的第一次供述,内容为:2015年2月13日12时许,我到邓岗荷香园路边吃快餐的时候刚好碰到一个认识的朋友“卷毛”,他问我有没有快递公司的电话,叫我帮他打电话叫快递公司送一件快件。我用自己手机181××××7444打95××8叫顺风快递过来海纳公馆门口收快递件,并说我要寄到沈阳。到13时许我接到快递员的电话并跟“卷毛”走到海纳公馆正门附近找到那个开摩托车来的男快递员,当时是“卷毛”填写快递单的,我只知道他是要把一个书包寄到沈阳,“卷毛”把快递单写好之后就将那个书包给了快递员,当时快递员还收了邮费,快递员收了书包和快递单后带着那个书包走了。那个书包是粉红色的学生书包。我从2014年底开始吸食“猪肉”,别人叫那“冰”。我平时在海纳公馆大门对面的出租屋五楼的一个房间里吸食“猪肉”,那房子是一个叫“阿峰”的朋友租的。平时我每次购买300至400元左右的“猪肉”,约5克重,用透明的小袋装的。2015年2月14日的第二次供述,内容为:2015年2月13日12时许,我到邓岗荷香园路边吃快餐的时候刚好碰到一个认识的朋友“卷毛”,他问我有没有快递公司的电话,叫我帮他打电话叫快递公司送一件快件。我用自己手机181××××7444打95××8叫顺风快递过来海纳公馆门口收快递件,并说我要寄到沈阳。到13时许我接到快递员的电话并跟“卷毛”走到海纳公馆正门附近找到那个开摩托车来的男快递员,当时是“卷毛”填写快递单的,我只知道他是要把一个书包寄到沈阳,“卷毛”把快递单写好之后就将那个书包给了快递员,当时快递员还收了邮费,快递员收了书包和快递单后带着那个书包走了。那个书包里面有什么物品我不清楚。我暂住在海纳公馆大门对面的出租房五楼503房间,住了有一个多月时间,这间出租屋是“阿峰”租的,警察在出租屋内搜出了我的残疾证和7包冰毒等物品,这些毒品是我买回来放在那里的,是我自己吸食用的。我不清楚警察在房间垃圾桶搜到的顺风快递单据是谁的。很多人都有503房的钥匙。2015年3月11日的第三次供述,内容为:我有吸食毒品“猪肉”,也叫冰毒。我吸食的毒品冰毒是在里水邓岗向一个不认识的男子购买的。里水镇邓岗村0407号出租屋不是我的,我有该房屋的钥匙但没住过,我的钥匙是一个朋友给我的,我拿到钥匙不超过十五天。在该出租屋搜出的毒品和电子称不是我的。我的残疾证是不小心掉在那个出租屋的。在原审庭审中供述,内容为:涉案出租屋503房的钥匙是在我被抓的3天前才拿到的。经辨认,被告人陈士龙指认了与“卷毛”寄快递的地点和寄出去的书包,指认了里水镇邓岗村0407号出租屋503房是“阿峰”租住的房间,并称其偶然到这里吸食毒品;指认了民警在里水镇邓岗村0407号出租屋503房搜出的残疾证、手机和毒品;辨认出被告人吴家清是“卷毛”。17.被告人吴家清的供述及辨认笔录,内容为:2015年2月9日,“阿龙”打电话给我到南海里水邓岗玩,我过来后,“阿龙”和我一起在邓岗欣莱宾馆打麻将,打了一个晚上通宵麻将,第二天睡醒后又打通宵麻将,连续几日打通宵麻将。到2月12日晚上我到邓岗村海纳公馆对面的出租屋503房(“阿龙”的出租屋)找“阿龙”时,我看见“阿龙”正用蓝色复印纸和白色的透明带,包装一些白色晶体状的物品,然后放入书包,我觉得好奇问“阿龙”这是什么东西,“阿龙”告诉我是毒品“猪肉”。约30分钟后,我一个人回到邓岗欣莱宾馆睡觉。到了2月13日早上9时许,我再次来到邓岗村海纳公馆对面的出租屋503房“阿龙”的出租房玩,“阿龙”给了我一个书包,然后用纸写了一个地址给我,叫我拿去找快递公司寄。我下楼后找了一个摩托车拉客司机,让他载我去快递公司,摩托车司机载我到里水镇信和广场前面的一个顺丰快递公司,我在那里把书包以23元寄出了,是寄去辽宁省沈阳市那边,具体地址我不记得了。寄完后,我打摩托车回邓岗“阿龙”的出租屋。接着我们一起去吃中午饭。饭后,“阿龙”叫我去信和广场买个书包回来,我打摩托车去信和广场以30元买了一个粉红色米奇书包回来给“阿龙”。“阿龙”把蓝色复印纸包好的“猪肉”放入一个绿色帆布袋,然后放入书包,“阿龙”用自己的电话联系顺丰快递的业务员前来收书包。下午2时许,顺丰快递的业务员来到了,“阿龙”和我一起下楼来到海纳公馆马路边。见到业务员后,“阿龙”对我说他的眼睛近视看不清楚,然后打开他的手机把地址给我看,叫我代写。“阿龙”给了23元邮费给业务员,业务员把书包收走了。这次邮寄的书包是一个粉红色米奇老鼠书包,里面装有一个绿色帆布背包,背包里面装有用色复印纸包着透明胶袋,胶袋装着12包毒品“猪肉”,是阿龙在邓岗海纳公馆对面的出租屋503房负责包装的。之后我和“阿龙”到欣莱宾馆打麻将,当时我问“阿龙”要了500元打麻将,直至警察来抓获我们。“阿龙”是我的朋友。我帮“阿龙”寄毒品,他包我食和住,我没有钱时就向他要,当天我向他要了500元。我以前曾经借了他4000多元,到现在都没有还,他也不要我还钱,我经常向他借钱,所以他叫我帮忙邮寄毒品,我就同意了。“阿龙”叫我邮寄毒品时不能用真名,所以第一次我邮寄毒品时用的名字为“刘明”,第二次用“陈明”。2月10日我见到“阿龙”吸食毒品,他当时将“猪肉”放在反光的锡纸上,然后用火机在下面烧,等到起烟时就用装水的瓶过滤,跟着用口把烟吸入;过程就像吸水烟一样。我没有吸毒,可能是他吸毒时我在他旁边抽烟,所以我尿检毒品是阳性。“阿龙”住在里水镇邓岗村0407号出租屋503房,我去过他出租屋3-5次。经辨认,被告人吴家清指认里水镇邓岗海纳公馆门口是其与“阿龙”把装有毒品“猪肉”的书包交给顺丰快递业务员的地方;指认“阿龙”住在涉案出租屋503房,“阿龙”在这里包装“猪肉”放入书包;辨认出被告人陈士龙是“阿龙”。根据以上事实和证据,原判认为,被告人陈士龙、吴家清结伙运输毒品甲基苯丙胺146.92克、氯胺酮0.94克,其行为均已构成运输毒品罪。在共同犯罪中,陈士龙起主要作用,是主犯,依法按照其参与的全部犯罪处罚;吴家清起辅助作用,是从犯,依法减轻处罚。吴家清归案后基本如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第五十二条、第五十三条、第五十九条、第六十四条之规定,作出如下判决:
一、被告人陈士龙犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收个人财产人民币十五万元。
二、被告人吴家清犯运输毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币八万元。
三、从被告人陈士龙处起获的作案工具手机1台(号码为181××××7444),从被告人吴家清处起获作案工具手机1台(号码为135××××3958),均由扣押机关予以没收,上缴国库。从涉案粉红色书包中起获毒品甲基苯丙胺146.92克、氯胺酮0.94克,从涉案出租屋503房起获毒品甲基苯丙胺17.01克、氯胺酮49克、塑料袋4个、电子秤1把、油纸1卷,均由扣押机关予以没收并销毁。上诉人陈士龙上诉及其辩护人辩护称:1、一审判决认定上诉人陈士龙犯运输毒品罪的事实不清,证据不足,同案吴家清的供述与证人黄某的证言均不是事实,且二者之间存在矛盾;2、认定上诉人陈士龙是主犯不正确,缺乏必要的证据,上诉人没有指使吴家清邮寄毒品,涉案毒品为吴家清所有,复写纸、绿色帆布袋、粉红色书包等作案工具都是吴家清的,快递单的地址、收寄件人姓名、联系电话等都是吴家清自己填写的,上诉人陈士龙并不知情,同案人吴家清是主犯,上诉人陈士龙是从犯;3、原审以运输毒品罪定罪不当,应按贩卖毒品罪定罪较宜。上诉人视力低下,属三级残废,请求从轻处罚。
经审理查明,原审判决认定上诉人陈士龙、原审被告人吴家清犯运输毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。关于上诉人陈士龙上诉及其辩护人辩护提出的辩解、辩护意见,经查,证人谢某的证言、黄某的证言及辨认笔录、同案人吴家清的供述、查获的毒品甲基苯丙胺及氯胺酮、扣押清单及照片、手机通话清单、上诉人陈士龙手机信息截图、抓获经过等证据,证实上诉人陈士龙通过自己使用的手机与快递公司联络邮寄快递,其手机短信中有“发货”、“打钱”、“顺丰速运”等字样,上诉人陈士龙以自己视力不好为由指使同案人吴家清填写快递邮单并支付邮资,从上诉人陈士龙及原审被告人吴家清寄出的书包中搜获毒品甲基苯丙胺146.92克、氯胺酮0.94克,该毒品数量较大,且处于邮寄运输状态,故应认定上诉人陈士龙及原审被告人吴家清犯运输毒品罪。综上,上述证据已经形成完整的证据链,足以证实上诉人陈士龙与原审被告人吴家清犯运输毒品罪且陈士龙是本案主犯的事实。上诉人陈士龙上诉及其辩护人所提意见的理据不足,不予采纳。
本院认为,上诉人陈士龙及原审被告人吴家清无视国家法律,运输毒品甲基苯丙胺五十克以上,其行为已构成运输毒品罪。在共同犯罪中,上诉人陈士龙起主要作用,是主犯,依法应当按照其参与的全部犯罪处罚;原审被告人吴家清起辅助作用,是从犯,依法应当减轻处罚。原审被告人吴家清归案后能如实供述自己主要的犯罪事实,依法可从轻处罚。原审判决综合评定上诉人陈士龙的犯罪行为及悔罪表现等情节后在法定幅度内予以量刑并无不当,上诉人陈士龙上诉及其辩护人所提意见的理据不足,不予采纳。原判认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 姚宏平
审 判 员 古加锦
代理
审判员 陈 云
二〇一六年五月九日
书 记 员 梁巧婵附本案相关法律规定:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。