呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0102民初1815号原告金耀杰,男,27岁,汉族,住所地呼和浩特市新城区。委托代理人邢瑜,信泽法园律师事务所律师。被告内蒙古中城飞祥房地产开发有限公司,住所地呼和浩特市新城区车站东街8号。法定代表人高邦仔,该公司董事长。委托代理人李光,该公司职员。
原告金耀杰诉被告内蒙古中城飞祥房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员李福林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人邢瑜,被告委托代理人李光到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告签订了《商品房买卖合同》,原告购买了被告开发的位于呼和浩特市新城区维多利迎宾华庭房屋。该合同签订后,原告按照合同约定支付了全部购房款。被告随后向原告交付了房屋。在原告接收房屋的过程中,按照被告的要求,原告向被告交纳了住宅契税、产权登记费、公共维修基金等费用,但被告至今未给原告办理房屋权属证书。现原、被告双方约定的办理房屋权属证书的时间早已逾期,被告依然没有履行为原告办理房屋权属证书的义务。被告也无法律和合同依据向原告收取住宅契税、产权登记费、公共维修基金的权利。原告起诉,请求判令:
一、被告为原告办理房屋权属证书;
二、被告返还原告住宅契税、产权登记费、公共维修基金共计43684元;
三、被告赔偿原告延期办理房屋权属证书违约金9870.68元;
四、被告向原告支付其已收原告缴纳的住宅契税、产权登记费、公共维修基金等利息9173.64元(利息暂自2012年11月4日计算至起诉之日,实际计算至被告全部付清之日止,年息为6%)。
被告辩称,一、原告请求被告办理房屋权属证书的行为和义务不仅仅在开发商这边,某种程度办理房屋产权证是一种行政行为,作为开发商只能协助原告办理房屋产权证,而不是开发商为原告办理产权证书,办理的过程中需要原告的配合才可以完成产权证书的办理。因此,原告把办理产权证书的义务全部归结到被告方是对法律错误的理解,应当驳回原告的该项诉求;
二、原告要求的违约金,被告没有意见,但需要原告提供相应的证据加以证明;
三、被告委托内蒙古首府广场物业服务有限公司向原告收取了住宅契税、产权登记费、公共维修基金;
四、原告要求被告支付住宅契税等的利息损失没有法律依据,原告的该项诉请不能成立。
经审理查明,原、被告于2012年9月8日签订了《商品房买卖合同》。原告购买了被告开发建设的位于呼和浩特市新城区维多利迎宾华庭2幢东单元8024号预售商品房[商品房预售许可证为(呼)房预销售证第20110025号],并按照合同约定支付了全部购房款987068元。2012年11月4日,被告向原告交付了房屋。在原告接收房屋的同时,按照被告的要求,原告向被告委托的内蒙古首府广场物业服务有限公司缴纳了住宅契税、产权登记费、公共维修基金共计43684元。原、被告之间签订的《商品房买卖合同》第十五条约定:在商品房交付使用后540日内,被告将办理权属登记需由被告提供的资料报产权登记机关备案。如因被告的责任,原告不能在规定期限内取得房地产权属证书的,被告按已付房价款的1%向原告支付违约金。《商品房买卖合同补充协议》第五条约定:买受人委托出卖人办理本合同项下商品房的房屋权属证书及银行按揭贷款抵押的他项权利登记:1、产权证书办理:买受人须全力配合办证事宜,在出卖人向其交付本合同项下的商品房时,向出卖人支付按国家规定应由买受人承担的办理房屋分户产权证所需各种税、费用并提交相关资料,办理委托公证手续。如因买受人原因导致未在上述期限内向出卖人支付上述费用并提交相关资料办理有关手续的,视买受人合同违约。同时出卖人不承担逾期办理分户产权证的相关责任。出卖人应当在买受人交清全部资料和费用并办理有关手续后540个工作日内为买受人办理房屋分户产权证及其它应具证件。第十条:附则:1、凡商品房买卖合同文本与本补充合同规定不一致的,以本补充合同为准。现原、被告双方约定的办理房屋权属证书的时间已逾期,被告至今没有为原告办理房屋权属证书,原告起诉。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。本案中,原、被告双方自愿订立的《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》依法成立,受法律保护。在原告履行了支付购房款义务后,被告应当在合同约定的期限内为原告办理房屋权属证书;否则,被告除应当为原告办理房屋权属证书外,还应当按照合同的约定,即超过商品房交付使用后第540天,被告按照原告已付购房款总额1%,向原告支付违约金。原告委托被告办理房屋权属证书,并按照补充协议约定,向被告交纳了住宅契税、产权登记费、公共维修基金。由于被告至今没有为原告办理房屋权属证书,原告要求被告返还上述税、费,可视为原告解除与被告订立的委托被告收取上述税、费合同,被告应当向原告全额退还收取的税、费。原告要求被告赔偿占用上述税、费期间的利息损失诉请,没有合同及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第四百一十条,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第(一)项的规定,
判决如下:
一、被告内蒙古中城飞祥房地产开发有限公司在本判决生效之日起九十日内为原告金耀杰办理呼和浩特市新城区维多利迎宾华庭2幢东单元8024号房的房屋权属证书;
二、被告于本判决生效后十日内给付原告逾期办理房屋权属证书的违约金人民币9870.68元;
三、被告于本判决生效后十日内返还原告住宅契税、产权登记费、公共维修基金共计人民币43684元;
四、驳回原告的其它诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币2497元,原告已预交,由原告承担1813元,被告承担684元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审判员 李福林
二〇一六年五月九日
书记员 张 震