福建省长乐市人民法院民 事 判 决 书(2015)长民初字第4454号原告林祥平,男,1966年6月12日出生,汉族,住长乐市。委托代理人林秀珍,女,1969年11月1日,汉族,住长乐市,系原告林祥平妻子。被告林廷,女,1979年9月27日出生,汉族,住闽侯县。
原告林祥平与被告林廷民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人林秀珍到庭参加诉讼,被告林廷经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系朋友关系。被告林廷于2014年4月20日以家庭需要用款为由向原告林祥平借款104000元,并由被告向原告出具一张借条为据,并口头约定月利率为1%。后原告向被告催讨还款未果,故原告诉至法院请求判令被告偿还借款本金104000元;本案诉讼费用由被告承担。被告林廷未应诉答辩。
经审理查明:被告林廷于2014年4月20日向原告林祥平借款104000元,并由被告向原告出具一张借条为据,未书面约定借款利率及还款期限。借款后,原告向被告催讨还款未果,原告于2015年12月23日诉至法院,请求判令被告偿还借款104000元。以上事实,有借条及本院的庭审笔录为据。
本院认为,原告林祥平与被告林廷之间的借贷关系,有被告林廷出具的借条为证,本院予以确认。被告作为债务人负有向原告偿还债务的义务,原告请求被告偿还借款104000元,本院予以支持。本案借款未约定还款期限,本院可判决被告林廷在合理期限内偿还。被告林廷经本院合法传唤未到庭应诉,可以缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告林廷应于本判决生效之日起十日内向原告林祥平偿还借款104000元。案件受理费人民币2380元,由被告林廷负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审 判 长 陈祥魁
审 判 员 陈天鹏
人民陪审员 黄黎明
二〇一六年五月九日
书 记 员 陈秋敏主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被告执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的时间履行给付金钱的义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。