(2016)浙01刑更3529号

程义涛出售、购买、运输假币罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-01
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
出售、购买、运输假币
当事人
程义涛
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑更3529号罪犯程义涛,男,1982年4月6日出生,汉族,江西省进贤县人,住江西省进贤县,现在浙江省乔司监狱服刑。杭州市拱墅区人民法院于

二〇一〇年五月四日作出(2010)杭拱刑初字第155号刑事判决,以罪犯程义涛犯运输假币罪,判处有期徒刑九年,并处罚金400000元。并已发生法律效力,交付执行。浙江省乔司监狱于2016年4月21日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭于2016年5月4日公开开庭审理了本案。浙江省杭州市人民检察院指派检察员周仲勋、楼园珍出庭履行职务,浙江省乔司监狱指派警官赵辉、蔡培梁出庭执行职务,罪犯程义涛到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关认为该犯服刑期间,能认罪悔罪,接受教育改造,学习认真,劳动积极,完成或超额完成劳动任务,悔改表现突出。建议减刑九个月。庭审中,罪犯程义涛对执行机关认定的事实、出具的证据均无异议。出庭检察员认为,执行机关对罪犯程义涛提起的减刑建议,符合法律规定的程序,罪犯程义涛已符合减刑条件。

经审理查明,罪犯程义涛在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,不怕苦、不怕累,完成或超额完成劳动任务,主动参加公益劳动,积极参加文体活动。2013年度被评为省级改造积极分子,2014年度被评为监狱改造积极分子。上述事实有案件处理意见表、奖惩审批表、百分考核表、年度罪犯评审鉴定表等材料在案佐证。

本院认为:罪犯程义涛在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,悔改表现突出,执行机关对罪犯程义涛提请减刑的事实清楚,证据充分。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯程义涛准予减刑九个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  吴小玲

审判员  俞永平

审判员  杨宏林

二〇一六年五月九日

书记员华郑