四���省雅安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川18民终513号
上诉人(一审被告):四川得圆岩土工程有限责任公司。住所地:四川省成都高新区石羊工业园。
法定代表人:张炳德,该公司总经理。
委托代理人:王剑敏,四川高扬律师事务所律师。
委托代理人:刘攀,四川高扬律师事务所律师。
被
上诉人(一审原告):姜慧,女,汉族,1978年3月6日生,住四川省石棉县。上诉人四川得圆岩土工程有限责任公司(以下简称得圆公司)与被上诉人姜慧买卖合同纠纷一案,四川省石棉县人民法院于2016年2月16日作出(2015)石棉民初字第1224号民事判决,上诉人得圆公司不服,向本院提起上诉。本院于2016年4月7日受理后,依法组成合议庭于2016年5月5日公开开庭进行了审理。上诉人得圆公司的委托代���人刘攀,被上诉人姜慧到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。一审查明:2014年5月20日,得圆公司出具法人授权委托书委托徐某某办理“四川省石棉矿无主尾矿库隐患综合治理项目施工”项目合同洽谈及签订等相关事宜。同月28日,得圆公司向公司各部门、各项目部下发得圆公司文件《关于四川省石棉矿无主尾矿库隐患综合治理项目后沟尾矿库隐患综合治理施工现场人员的任职通知》(得圆岩土[2014]文第027号):经公司研究决定,任命毛某、徐某某二位同志为四川省石棉矿无主尾矿库隐患综合治理项目后沟尾矿库隐患综合治理施工现场负责人,凡本合同执行中的有关技术、工程进度、现场管理、质量检验、结算与支付等方面工作由毛某、徐某某二位同志代表单位全面负责。自二Ο一四年五月二十八日起生效。2014年5月30日,得圆公司与石棉县发展投资有限责任公司签订《四川省石棉矿无主尾矿库隐患综合治理项目后沟尾矿库隐患综合治理施工合同》。得圆公司在履行合同过程中,于2014年5月29日起至2015年4月21日止,得圆公司租赁姜慧挖掘机1台为其承建的石棉县广元堡地质灾害治理工程进行施工。产生挖掘机租赁费共计519937元。2014年8月起至2015年2月4日止,姜慧先后向得圆公司承建的石棉县广元堡地质灾害治理工程供应沙石,沙石款共计473836.5元。工程完工后,得圆公司于2015年7月9日向姜慧出具《结算单》一份,该结算单载明:姜慧沙款及7#挖机共计993773.00元,扣除预支费622446.00元。余款371327.00元未付,此据为欠款依据。徐某某在该《结算单》签注“情况属实。”并加盖得圆公司石棉地质灾害治理工程项目部公章。2015年10月9日,姜慧诉至一审法院请求:得圆公司支付姜慧沙石款371327元,并承担诉讼��、保全费。一审法院认为,公民、法人合法的民事权益受法律保护。得圆公司承建四川省石棉矿无主尾矿库隐患综合治理项目后沟尾矿库隐患综合治理工程后,授权由毛某、徐某某对四川省石棉矿无主尾矿库隐患综合治理项目后沟尾矿库隐患综合治理的有关技术、工程进度、现场管理、质量检验、结算与支付等方面进行管理。毛某、徐某某在该工程中的民事行为系职务行为,其产生的民事责任应由得圆公司承担。姜慧向得圆公司承建的四川省石棉矿无主尾矿库隐患综合治理项目后沟尾矿库隐患综合治理工程供应沙石及出租挖掘机。工程完工后,尚欠371327元未支付给姜慧,并形成了《结算单》,该《结算单》由得圆公司授权的施工负责人徐某某的签字并加盖得圆公司石棉地质灾害治理工程项目部公章。徐某某在《结算单》上签字的行为应视为得圆公司的行���,故对《结算单》予以确认,得圆公司应对《结算单》上载明欠款金额承担付款义务。结算后得圆公司未向姜慧支付其所欠付的款项。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”之规定,故对姜慧请求得圆公司支付欠款371327元的诉讼请求,予以支持。对得圆公司提出沙石款应为20多万元未支付的质证意见。经查明,双方虽在沙石买卖过程中明确过已支付沙石款的具体数额,但双方在结算时并未区分沙石款和挖掘机租赁费的具体数额,而是笼统表述为“扣除预支费”,现姜慧请求得圆公司支付沙石款371327元并未加重得圆公司的付款义务。故该质证意见,不予采信。综上,一审法院依照《中华人民共和国民���通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,判决:四川得圆岩土工程有限责任公司于判决生效之日起三日内给付姜慧欠款371327元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6870元,减半收取3435元,诉讼保全费2377元,共计5812元。由四川得圆岩土工程有限责任公司负担。
上诉人得圆公司不服,向本院提起上诉,请求:依法撤销一审判决,改判驳回被上诉人的诉讼请求,并由被上诉人承担一、二审诉讼费用。事实及理由:一审认定事实错误。1、认定事实的主要证据不真实,首先领款单被人为修改为结算单,其二单据先有空白的章再添加的内容,其三加盖的印章不具有进行相关结算的效力,上诉人的结算确认全部由���司公章、法人签字或财务印章进行。2、一审采信不能与原件进行核实的复印件作为认定事实的依据。案件中的《四川得圆岩土工程有限责任公司》、《关于四川省石棉矿无主尾矿库隐患综合治理项目后沟尾矿库隐患综合治理施工现场人员的任职通知》均为复印件,未经与原件核实,不能确定其真实性。3、被上诉人的诉求的金额与其提供的证据存在矛盾,一审上诉人陈述欠其砂石款473836.50元,而其提交的证据显示已付砂石款20多万元,但其诉讼请求却要求上诉人支付其砂石款371327元,与其提供的证据存在明显的矛盾。
被上诉人姜慧答辩称:同意一审判决。二审中,双方当事人未提交二审新的证据。二审查明的事实与一审查明的事实一致,本院对一审查明的事实予以确认。二审另查明以下事实:姜慧在一审中提交的证据:(1)2015年7月9日结算单中的“结算”二字由打印字体“领款”二字改为手书字体“结算”,在改动处加盖一枚“四川得圆岩土工程有限责任公司石棉县地质灾害治理工程项目部”公章。在该结算单上,备注处字样为“情况属实,余款371327.00元未付,此据为欠款依据。徐某某7.9”备注处加盖了两枚“四川得圆岩土工程有限责任公司石棉县地质灾害治理工程项目部”公章。(2)《挖角细砂》日期为“2014.12.29”,徐某某签名处字样为“十一月份前每立方米55元,十二月份后60元/M立方,徐某某”,毛某签名处字样为“此方量已付贰拾零伍仟元正”。(3)《7#挖机机械管理台账表》上有“截止时间至2月11日合计金额:396781.00扣除已付金额;117450.00应付279331.00元”字样。
本院认为,本案被上诉人姜慧为证明其诉讼请求成立,向一审法院提交了《挖角细砂》、��7#挖机机械管理台账表》、《2015年7月9日结算单》等证据,根据在案证据审查,《挖角细砂》、《7#挖机机械管理台账表》中的欠款、付款均在结算之前,2015年7月9日的结算单虽是由领款单改成,但改动处加盖了上诉人项目部印章,上诉人的管理人员明确确认了欠款金额,以上证据足以证明被上诉人向上诉人供应砂石和上诉人向被上诉人租赁挖掘机的事实存在,并能证明截止2015年7月9日上诉人尚欠被上诉人371327元未付。在该结算单形成以后,上诉人并未向法院提交其有向被上诉人付款的依据,根据“谁主张,谁举证”的民事诉讼举证规则,上诉人得圆公司认为本案认定事实的依据不真实、存在矛盾与查明的事实不符,且未提交证据证明其反驳理由成立,本院对其上诉请求不予支持。综上,上诉人的上诉理由不能成立,对其上诉请求本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费6870元,由上诉人四川得圆岩土工程有限责任公司负担。原审案件受理费按原审判决执行。本判决为终审判决。
审 判 长 周玉蓉
审 判 员 汤 玉
代理
审判员 邓 飞
二〇一六年五月九日
书 记 员 赵 楷