贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2015)黔0201民初1110号原告杨永才,男,1965年2月20日出生,汉族,住六盘水市钟山区。被告六盘水市驰丰投资管理服务有限公司(以下简称驰丰投资公司),住所地:六盘水市钟山区凤凰新区裕民巷10号楼203室。法定代表人余大华,系该公司总经理。特别授权委托代理人刘玉玲,系贵州省六盘水市中心法律服务所法律工作者,执业证号:32409012100446。一般授权委托代理人黄小艳,系贵州省六盘水市中心法律服务所法律工作者,执业证号:324061114163。
原告杨永才与被告驰丰投资公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法由
审判员龙红梅独任审判,于2016年4月13日公开开庭进行了审理。原告杨永才,被告驰丰投资公司的委托代理人刘玉玲、黄小艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨永才诉称:2013年8月25日驰丰投资公司余大华等股东以公司名义向原告借款100000元,借款期限为半年。款到期后原告虽多次催促还款,但被告以种种理由一再推延,不信守承诺,至今未还,给原告造成极大的经济损失。口头约定的月利息为借款总额的3%,2014年8月25日前一年的利息已支付,从2014年9月起至今的利息未付,根据最高法关于民间借贷的规定,被告应支付利息为100000*2%/月*18个月=36000元。为保护原告的合法权益,根据我国民事诉讼法的民法通则的有关规定,特向法院提起诉讼,请求法院依法支持:1、请求依法判决被告驰丰投资公司立即偿还原告的借款本金100000元,利息36000元,合计136000元。2、由被告承担本案的诉讼费用。原告杨永才在举证期限内向本院提交了以下证据:1、身份证复印件一份,用于证明原告的主体资格;2、借款凭证一份,用于证明双方存在借贷关系的事实;3、借记卡账户历史明细清单十份,用于证明被告每月按时偿还利息的情况;4、民事判决书复印件一份,用于证明被告是投资公司,向我借款的目的就是以更高的利率借款给别人的事实;5、民事判决书及借条复印件各一份,用于证明被告现存的四次金额为9600元的款项与本案无关。
被告驰丰投资公司辩称,原告主张要求被告偿还借款本金10万元并支付利息36000元于法无据,依法不应予支持。首先,驰丰投资公司向原告借款是事实,但在原告向被告提供借款后,被告便从2013年9月17日起至2014年8月25日止,分12次陆续偿还了原告杨永才借款本金59400元,故驰丰投资公司尚欠原告借款本金40600元。其次,驰丰投资公司向原告杨永才借款时双方并未约定借款利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”故请求法院依法驳回原告主张支付利息36000元的诉讼请求。综上所述,被告已偿还原告借款本金59400元,且双方并未约定借款期间的利息,故请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。被告驰丰投资公司在举证期限内向本院提交了以下证据:1、营业执照、组织机构代码证、法人身份证明书各一份,用于证明被告的主体资格;2、银行汇款凭证十二份,用于证明被告已经偿还原告借款本金59400元的事实。对证据的分析及认定:原告提交的身份证、借款凭证及被告提交的营业执照、组织机构代码证、法人身份证明书,经双方相互质证均无异议,故对上述证据予以确认;原告提交的借记卡账户历史明细清单,仅能证明原告所持有银行卡账户每月收入情况,但不能证明卡内每月的收入系被告支付的利息,该明细清单不能达到原告的证明目的,故不予确认;原告提交的两份民事判决书及借条与本案无关,且不能达到原告的证明目的,故不予确认;被告提交的银行汇款凭证,原告认可收到被告的汇款,虽称系被告支付的利息,但因双方对于借款但未约定利息,故本院认定被告的汇款为支付给原告的本金,上述汇款凭证能达到被告的证明目的,故予以确认。通过以上对证据的分析认定,
本院查明如下事实:2013年8月25日,被告驰丰投资公司向原告借款100000元,并向原告出具借款凭证一份,双方约定借期为6个月,但未约定借款利息。被告得到借款后,从2013年9月17日至2014年8月25日,分12次向原告存款共计59400元。现原告认为被告在借款到期后未偿还借款,故诉至本院。
本院认为,被告向原告借款100000元的事实有被告出具的借款凭证为凭,而被告在庭审也认可向原告借款的事实,故双方债权债务关系明确,被告负有还款的义务。被告得到借款后,从2013年9月17日至2014年8月25日分12次向原告存款共计59400元,虽原告称其收到的上述款项中有21000元是被告支付的利息,而有38400元是案外人杨广健支付的另一笔借款的利息,但因双方对于本案借款并未约定利息,而就原告提交的证据而言也无法认定38400元系案外人杨广健支付的另一笔借款的利息,故原告主张的理由不成立,本院不予采信,本院认定原告收到被告59400元系被告偿还的借款本金,现被告仅欠原告借款本金40600元,被告仅就40600元负有偿还的义务。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”的规定,原告要求被告支付借款利息无法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十五条的规定,
判决如下:
一、被告六盘水市驰丰投资管理服务有限公司于本判决生效后十日内偿还原告杨永才借款40600元;
二、驳回原告杨永才的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3020元,因适用简易程序减半收取1510元,由被告六盘水市驰丰投资管理服务有限公司负担(原告已预交,被告连同上述款项一并返还给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在本判决确定的履行期限届满后两年以内,向本院申请强制执行。
审判员 龙红梅
二〇一六年五月九日
书记员 陈 鉴