(2016)赣07民终690号

谢志明与熊晓洪、刘才莲民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
江西省赣州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-28
所属地区
江西省赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
熊晓洪,刘才莲,江西省贵竹发展有限公司,谢志明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江西省赣州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣07民终690号上诉人(原审被告)熊晓洪。上诉人(原审被告)刘才莲,系上诉人熊晓洪之妻。上诉人(原审被告)江西省贵竹发展有限公司。法定代表人熊晓洪,该公司董事长。上述三上诉人共同委托代理人陈定江,赣州市章贡区解放法律服务所法律工作者,一般授权代理。上述三上诉人共同委托代理人王临国,赣州市章贡区解放法律服务所法律工作者,特别授权代理。被上诉人(原审原告)谢志明。

上诉人熊晓洪、刘才莲、江西省贵竹发展有限公司因与被上诉人谢志明民间借贷纠纷一案,不服赣州经济技术开发区人民法院(2015)赣开民二初字第1196号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院

经审理查明:2014年8月22日,被告熊晓洪因资金周转向案外第三人张某借款3000000元,当时双方约定借款期为一个月,被告熊晓洪向张某出具了借条一张,被告江西省贵竹发展有限公司为该笔借款提供担保。借款期届满后,被告熊晓洪未能按约还款。因张某所出借款项均为向他人转借,其中向原告谢志明借款500000元。在原告谢志明的追索下,张某同意把在被告熊晓洪处的债权转让给原告。2014年11月28日,原告与张某签订一份《债权转让协议》,张某把在被告处的债权转让给原告。2014年12月1日,张某把原告带到被告处,通知被告债权转让的事由。为了之后更方便处理债务,被告熊晓洪及其妻刘才莲共同向原告出具了一张借条,在借条上言明在2015年5月30日前归还借款,并按2%的月利率计算利息。被告熊晓洪、刘才莲在借款人栏下签字,被告熊晓洪还以江西省贵竹发展有限公司法定代表人的身份,由江西省贵竹发展有限公司为该笔借款签字担保。事后,被告方未按约定偿还借款,故原告诉至法院,要求被告熊晓洪、刘才莲共同偿还原告借款人民币500000元整并自2014年12月起按月息2%支付借款利息至还款清之日止、被告江西贵竹发展有限公司对上述款项承担连带偿还责任、本案诉讼费用由二被告承担。原审法院认为:案外第三人张某把对被告熊晓洪的借权转让给原告,债权转让通知被告后即产生债权转让效力,故在原、被告之间形成债权债务关系。被告熊晓洪、刘才莲应按约定向原告偿还借款。被告江西贵竹发展有限公司法定代表人以公司名义签字担保,因此该公司依法应当承担连带清偿责任。

被告方辩称与原告不存在债务关系,但证人张某出庭证明了债权转让的事实、且被告本人也向原告出具了借条对借款予以了确认,故对被告方的辩称理由不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十九条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条之规定

判决如下:

一、被告熊晓洪、刘才莲应于本判决生效后一个月内偿还原告谢志明借款500000元整;

二、被告熊晓洪、刘才莲在偿还借款本金的同时应从2014年12月1日起按2%的月利率向原告支付利息,利随本清。

三、被告江西省贵竹发展有限公司对被告熊晓洪、刘才莲向原告谢志明的借款本息承担连带清偿责任。本案受理费9900元,减半收取4950元,由被告熊晓洪、刘才莲承担。如果被告方未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

上诉人熊晓洪、刘才莲、江西省贵竹发展有限公司不服原审判决,向本院提起上诉,请求撤销原审判决,改判上诉人不承担本案民事责任、诉讼费用由被上诉人承担。上诉的主要事实和理由:上诉人江西省贵竹发展有限公司2014年5月28日至2014年9月30日先后向张某借款1600万元,截止2014年6月3日,上诉人共归还张某450万元,尚欠1150万元本金。2014年12月1日,被上诉人谢志明在张某处的50万元债权割账到上诉人公司,并由上诉人向被上诉人谢志明出具了借条一张。之后,被上诉人谢志明反悔,告知上诉人不同意债权转让,但当时未收回借条。由于被上诉人谢志明反悔,张某在上诉人处的1150万元债权已经按照张某的意思分配给了35名债权人。被上诉人的50万元借款及利息应向张某主张。原审判决上诉人归还被上诉人50万元明显错误,损害了上诉人的利益。

被上诉人谢志明辩称:张某已将其对上诉人的债权转让给了被上诉人,也通知了上诉人,并由上诉人向被上诉人出具了借条。上诉人和被上诉人之间的债权债务关系依法成立,上诉人应该承担偿还债务的民事责任。被上诉人对债权转让从未反悔过。张某在原审庭审中也出庭作证证实债权转让的事实及被上诉人从未反悔。根据张某的证言,上诉人前期偿还和转让的1600万元,只是部分本金及利息,上诉人尚欠四、五百万元债务,债权未完全转让,而且上诉人与案外人张某的债权债务纠纷与本案无关。原审判决认定事实清楚,判决合法、合理,请求二审法院驳回上诉人的上诉,维持原判。双方当事人在二审中均未提交新的证据。二审查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。上诉人主张因被上诉人反悔本案债权转让不成立,未提供充分有效的证据,本院不予采纳。双方当事人对因债权转让出具借条的事实均无异议,双方之间的债权债务关系依法成立。上诉人应当按照借条的约定履行偿还借款本金及利息的义务。上诉人要求不承担本案民事责任的上诉请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理得当,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10000元,由上诉人熊晓洪、刘才莲、江西省贵竹发展有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  蒋桥生

审 判 员  李士健

代理

审判员  陈煜龙

二〇一六年五月九日

书 记 员  吴建春代理

书记员  郭燕华