(2016)湘0224民初447号

中国邮政储蓄银行股份有限公司茶陵县支行与谭建红、谭晚妹、谭秋庚、谭年香、罗玉华、谭物龙借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
茶陵县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-18
所属地区
茶陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司茶陵县支行,谭建红,谭晚妹,谭秋庚,谭年香,罗玉华,谭物龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十五条,第一百五十四条

裁判文书全文

湖南省茶陵县人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘0224民初447号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司茶陵县支行。住所地:湖南省茶陵县城关镇交通街*号。法定代表人付国辉,行长。被告谭建红,男,汉族,1967年6月29日出生,住茶陵县。被告谭晚妹,女,汉族,1970年9月2日出生,住茶陵县。被告谭秋庚,男,汉族,1956年01月02日出生,住茶陵县。被告谭年香,女,汉族,1958年12月03日出生,住茶陵县。被告罗玉华,女,汉族,1967年12月16日出生,住茶陵县。被告谭物龙,男,汉族,1966年04月26日出生,住茶陵县。本院在审理原告中国邮政储蓄银行股份有限公司茶陵县支行与被告谭建红、谭晚妹、谭秋庚、谭年香、罗玉华、谭物龙借款合同纠纷一案过程中,因被告已偿还借款,故原告中国邮政储蓄银行股份有限公司茶陵县支行于2016年5月9日向本院申请撤回起诉。

本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司茶陵县支行申请撤诉,意思表示真实,是其在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,依法应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十五条第一款、第一百五十四条第一款第(五)项之规定,

裁定如下:准许原告中国邮政储蓄银行股份有限公司茶陵县支行撤回对被告谭建红、谭晚妹、谭秋庚、谭年香、罗玉华、谭物龙的起诉。本案诉讼费700元,减半收取350元,由原告中国邮政储蓄银行股份有限公司茶陵县支行负担。

审判员  彭成林

二〇一六年五月九日

书记员  刘李容附:与本案相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十五条第一款宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。第一百五十四条第一款第(五)项裁定适用于下列范围:(五)准许或者不准许撤诉。