(2016)渝0234民初1104号

周敏与胡安桃,颜小荣房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
开县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-30
所属地区
开县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
周敏,胡安桃,颜小荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七条,第八条第一款,第五十二条,第六十条第一款

裁判文书全文

重庆市开县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0234民初1104号原告周敏,女,汉族,重庆市开县人。被告胡安桃,女,汉族,重庆市开县人。委托代理人(特别授权)谈永祥,男,汉族,重庆市开县人,其系被告胡安桃的外孙。被告颜小荣,男,汉族,重庆市开县人。

原告周敏与被告胡安桃、被告颜小荣房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法由本院

代理

审判员代炼适用简易程序,于2016年3月29日、2016年4月20日两次公开开庭进行了审理,原告周敏、被告胡安桃的特别授权委托代理人谈永祥到庭参加了诉讼,被告颜小荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周敏诉称,原、被告与2009年5月30日签订房屋买卖合同,约定由被告胡安桃将其名下的位于开县某处的房屋一套作价88000元出售给原告周敏,合同签订时有被告胡安桃、被告颜小荣、谈华万、邱仲祥、原告周敏及原告周敏的姐姐等人在场,同时因被告胡安桃不会写字,是由被告颜小荣代为签署被告胡安桃的名字,并由被告胡安桃亲自加盖指印。原、被告之间签订了合同之后,原告即给付了被告胡安桃房款83000元,余下的5000元约定待房屋过户时给付。合同签订后,被告胡安桃即向原告周敏交付了该套房屋。因城镇搬迁,某苑的房屋一直到2015年才开始统一办理产权证书,被告胡安桃亦于2016年1月领取了上述房屋的产权证书。原、被告之间曾协商过办理过户的事情,后因被告方提出要补偿50000元未谈妥,被告方遂拒绝配合办理过户手续。现原告周敏诉讼来院,请求人民法院依法判令由被告方立即配协助原告办理上述房产的过户手续,同时因过户产生的一切税、费以及本案的案件受理费,原告周敏均自愿承担。

被告胡安桃辩称,原告周敏与被告胡安桃签订房屋买卖合同一事属实,合同上是被告颜小荣代为被告胡安桃签字,然后由被告胡安桃本人盖指印。本应按照合同履行,但是现在物价上涨,房屋的价格应当上涨5倍,原告应当一共给付房款440000元。另外签订房屋买卖合同的时候,被告胡安桃已经90高龄,丧失理智,大脑不清醒,其子女对签订房屋买卖合同一事并不知情,故该房屋买卖合同属于无效合同。我国合同法规定未依法登记领取权属证书的房地产不得转让,签订房屋买卖合同之时,上述房屋并未办理产权登记,故合同属于无效合同,房屋应当返还,房款可以退还给原告。被告年过9旬,无法居住7楼,被迫出卖房屋,近年来每年1万元的租房费用已经用光了钱,原告周敏趁被告胡安桃经济紧张、精神状况低下之际,蒙蔽欺骗被告胡安桃卖房,现在导致被告胡安桃无房居住,情况困难。请求人民法院驳回原告周敏的诉讼请求。

被告颜小荣书面辩称,被告胡安桃本人尚在人世,被告颜小荣不能代表胡安桃作为应诉人。

原告周敏与被告胡安桃买卖房屋一事,过程如何进行,合同的如何拟定,被告颜小荣均不知情。被告颜小荣突然接到被告胡安桃的通知说让其去被告胡安桃家一趟,原告周敏说被告胡安桃签不来字,让我帮忙代签。在整个过程中,被告颜小荣仅仅是代为签字,其与被告胡安桃并非直接亲属,不是胡安桃的法定赡养人,也不是法定财产继承人,此事与被告颜小荣无关。

经审理查明:原告周敏与被告胡安桃于2009年5月30日达成协议并签订房屋买卖合同一份,双方约定由被告胡安桃将其所有的位于开县某处的房屋一套作价88000元出售给原告周敏,并由被告颜小荣代替被告胡安桃在房屋买卖合同上签署“胡安桃”的字样,由被告胡安桃本人盖指印,同时双方的在场人在房屋买卖合同上签字捺印。合同签订后,原告周敏立即给付被告胡安桃房款83000元,被告胡安桃随即向原告周敏交付了该套房屋。2015年12月31日,开县国土资源和房屋管理局就上述房屋办理了产权登记,确定该套房屋坐落于开县某处,权利人为被告胡安桃,编号渝(2015)开县不动产权第0000xxxx号。后原、被告因该套房屋的过户事宜未能达成一致意见,现原告周敏诉讼来院,请求人民法院依法判令由被告方立即配协助原告办理上述房产的过户手续,同时因过户产生的一切税、费以及本案的案件受理费,原告周敏均自愿承担。以上事实,有原告的当庭陈述以及原、被告的身份信息、《房屋买卖协议》、房款收据、土地房屋权属信息等证据在卷作证,本院足以认定。

本院认为:原告周敏与被告胡安桃自愿签订房屋买卖合同,约定由被告胡安桃将自己所有的房屋转让给原告周敏,该合同内容实属双方当事人真实意思的表示,不违反法律法规的规定,未损害国家、集体和他人的合法权益,故该房屋买卖合同是依法成立的有效合同,应受法律保护。虽然被告胡安桃辩称签订合同时意识不清、经济紧张、迫不得已,但是从原、被告双方的陈述来看,被告颜小荣代替被告胡安桃签署名字,且由被告胡安桃亲自按指印,可以说明系其真实意识表示。原告周敏购买此房后一直使用该房屋至今已近6年之久,如果认为自己的权利受到侵害,原告胡安桃或者其利益相关人应当在法律规定时间内行使合法权利,以保护自身合法权益,但是本案中被告方却并未提交确实、充分的证据证明存在欺诈胁迫、显失公平、重大误解等情况,故本院对被告胡安桃的辩称不予支持。房屋买卖属人们在日常生活中的商业交易行为,故具有风险性,无论是获利或是亏损,交易双方都要本着诚实信用的原则,予以正确面对和接受。为了保护交易安全,维护社会稳定,我国《合同法》将诚实信用作为一项基本原则写入法律,就是要使每一位公民都要予以遵守,如果违背这一原则,当事人应当承担相应的法律责任。本案现争议的房屋已由房屋主管部门登记确权,权利人登记在被告胡安桃名下,合同约定的由被告完成过户义务的条件已完成,原告请求被告胡安桃协助过户,本院予以支持。被告周敏亦应当按照合同的约定给付下欠的购房款5000元。原告周敏自愿承担过户时产生的费用,系其真实意思表示,本院予以支持。被告颜小荣仅协助被告胡安桃签字,被告胡安桃亦以亲自加盖指印表示认可,故被告颜小荣在本案中不承担责任。综上所述,《中华人民共和国合同法》第七条、第八条、第五十二条、第六十条以及《中华人民共和民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告周敏与被告胡安桃于2009年5月30签订的《房屋买卖协议》有效。

二、被告胡安桃在本判决生效后十日内协助将位于开县某处的房屋一套的房屋产权[现权利人为被告胡安桃,坐落于开县云枫街道某处,渝(2015)开县不动产权第0000xxxx号,建筑面积71.1㎡,共有宗地面积26715.18㎡]过户至原告周敏名下。

三、原告周敏在被告胡安桃将上述房屋过户至其名下时,立即给付被告胡安桃下差房款5000元。

四、驳回原告周敏的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1875元,减半收取937.5元,由原告周敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决所确定的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。同时,双方当事人未按期交纳所负担的诉讼费用,本院将依法强制执行。

代理

审判员 代 炼

二〇一六年五月九日

书 记 员 段辉镜