北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初3371号原告北京奥特智科技有限公司,住所地北京市朝阳区双营路11号院4号楼10层1单元1104。法定代表人狄玮杰,执行董事。委托代理人申超,北京市东易律师事务所律师。被告北京九州新跨越文化发展有限公司,住所地北京市石景山区实兴大街30号院3号楼5层597室。法定代表人张广团。
原告北京奥特智科技有限公司(以下简称奥特智公司)与被告北京九州新跨越文化发展有限公司(以下简称九州新跨越公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员杨帆独任审判。原告奥特智公司的委托代理人申超到庭参加诉讼,被告九州新跨越公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判,公开开庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。
原告奥特智公司诉称:2015年4月11日,原告经满懿(上海)房地产咨询有限公司北京分公司的居间服务,承租了被告对外出租的位于昌平区卢卡新天地×号×室的房屋。原被告双方签订了《房屋租赁合同》,约定租金为15000元/月,租期为2015年5月1日至2017年4月31日,租金缴纳方式为押一付六。2015年4月11日至14日,原告以转账方式向被告缴纳了第一期房屋租金90000元和押金15000元,共计105000元。2015年10月8日,原告以转账方式向被告缴纳了第二期房租90000元。2015年12月,涉案房屋所有权人吴曼芸以被告未按时缴付房屋租金,且未同意被告转租为由,主张提前收回涉案房屋,并要求原告马上搬离。后原告与吴曼芸多次协商未果,2016年1月5日,原告搬离涉案房屋。被告行为已经构成违约,致使房屋租赁合同不能实现,给原告造成损失。故原告向法院提出诉讼,请求法院判决:1、解除原被告之间的房屋租赁合同;2、被告返还原告剩余房租60000元、押金15000元;3、被告支付原告违约金15000元;以上三项合计90000元;4、本案诉讼费用由被告承担。被告九州新跨越公司未向本院提交答辩意见。
经审理查明:2015年4月11日,原告奥特智公司(承租方、乙方)与被告九州新跨越公司(出租方、甲方)签订房屋租赁合同,约定被告将昌平区卢卡新天地×号×室的房屋出租给原告使用。合同约定,房屋租赁期自2015年5月1日起至2017年4月31日止,房屋月租金为15000元,租金按6个月为一期支付,保证金为1个月的租金15000元。关于违约责任,合同约定“如任何一方未按本合同约定履行,本合同另有特别约定相关责任的,从其约定;本合同没有特别约定相关责任的,经另一方书面催告后仍不履行的,其行为视作根本性违约,守约方有权单方面解除本合同,且违约方须支付守约方违约金,违约金数额为月租金的壹倍。”合同签订后,原告于2015年4月11日至14日向被告缴纳了第一期(2015年5月1日-2015年10月31日)房屋租金90000元和押金15000元,共计105000元。2015年10月8日,原告以转账方式向被告缴纳了第二期(2015年11月1日-2016年4月30日)房租90000元。另据原告陈述,2015年12月31日,涉案房屋的所有权人吴曼芸向原告发出“房屋清退通知书”,称涉案房屋系由其租赁给被告九州新跨越公司,但九州新跨越公司自2015年11月10日以来一直拖欠房屋租金,并未经产权人允许,将房屋转租他人,已经构成违约。故要求租户在收到此清退通知书后5日内搬离。此后,原告称已经联系不上被告,遂于2016年1月5日搬离承租房屋。上述事实,有房屋租赁合同、转账凭证、房屋清退通知书及当事人的当庭陈述在案佐证。
本院认为:当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告九州新跨越公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,应视为其自动放弃了答辩及质证的权利。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。本案原告和被告签订的《房屋租赁合同》系双方当事人的真实意思表示,合同有效,双方应按照合同约定履行义务。原告奥特智公司按合同约定按时支付了房屋租金和押金,已经履行了合同义务。但被告九州新跨越公司因与房屋产权人产生纠纷,导致原告奥特智公司在合同未到期即搬离案涉房屋,被告的行为已经构成违约致使合同目的不能实现,因此原告奥特智公司有权要求解除合同。因原告于2016年1月搬离涉案房屋,原告向被告支付的2016年1-4月的房屋租金以及押金15000元,被告应予返还。关于原告要求被告支付违约金15000元的诉讼请求,符合合同约定,亦不违反法律规定,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条第(四)项、第一百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告北京奥特智科技有限公司与被告北京九州新跨越文化发展有限公司于
二〇一五年四月十一日签订的房屋租赁合同;
二、被告北京九州新跨越文化发展有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告北京奥特智科技有限公司剩余租金六万元及押金一万五千元;
三、被告北京九州新跨越文化发展有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告北京奥特智科技有限公司违约金一万五千元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三千三百五十元由被告北京九州新跨越文化发展有限公司负担,于本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
审判员 杨帆
二〇一六年五月九日
书记员 周静