(2016)川1502民初1243号

原告宜宾九鼎出租汽车有限公司诉被告紫金财产保险股份有限公司四川分公司就想一审民事判决书

法院
宜宾市翠屏区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-22
所属地区
宜宾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
宜宾九鼎出租汽车有限责任公司,紫金财产保险股份有限公司四川分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1502民初1243号

原告:宜宾九鼎出租汽车有限责任公司住所地:宜宾市临港经济开发区长江北路西段附二段***号*栋***号。

法定代表人:蒲兴,董事长。

委托代理人:陈波,公司员工。

被告:紫金财产保险股份有限公司四川分公司(,住所地:四川省成都市锦江区东升街89号三层1号。

法定代表人:李昌建,经理。

委托代理人:杨琴艳,公司员工。原告宜宾九鼎出租汽车有限责任公司(以下简称:九鼎出租公司)与被告紫金财产保险股份有限公司四川分公司(以下简称:紫金财保四川分公司)财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告九鼎出租公司的委托代理人陈波、被告紫金财保四川分公司的委托代理人杨琴艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告九鼎出租公司诉称:2014年4月21日,我司驾驶员凌涛驾驶公司车辆出租车在两路桥菜市与侯远华驾驶的普通两轮摩托相撞,造成侯远华和黄邦辉受伤的交通事故,交警认定侯远华、黄邦辉无责。黄邦辉受伤后于2014年5月12日出院,经新兴司法鉴定中心鉴定为十级伤残。黄邦辉后来起诉我司和我司投保交强险的中国平安保险股份有限公司宜宾中心支公司(以下简称:平安财保宜宾中心支公司),没有起诉我司投保商业险的本案被告。翠屏区人民法院(2015)翠屏民初字第4204号判决书判决平安财保宜宾中心支公司支付部分医疗费,剩余部分我司支付黄邦辉。事故发生在保险期限内,我司垫付费用应由被告支付。现原告起诉请求判令:1、被告支付我司垫付保险费3920.78元;2、由被告承担本案诉讼费。

被告杨琴艳辩称:我方没看到原告提供证据材料,不知道主张的3920.78元是如何构成的,我方不认可,诉讼费我方不承担。

经审理查明:2013年10月29日,原告将其所有的东风雪铁龙小客车在被告处投保商业保险并签订《机动车保险保险单》,载明:“第三者责任保险,保险金额1000000元;保险期间自2013年11月7日零时起至2014年11月6日二十四时止。特别约定:1.保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额”。2015年7月,黄邦辉将凌涛、九鼎出租公司及中国平安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司以机动车交通事故责任纠纷诉至本院要求赔偿各种损失。2015年10月27日,本院作出(2015)翠屏民初字第4204号《民事判决书》,该生效判决确认:2014年4月21日,凌涛驾驶原告所有小型客车在两路桥菜市与侯远华驾驶的普通两轮摩托车相撞,造成摩托车驾驶员侯远华及乘客黄邦辉受伤的交通事故;宜宾市公安局交警支队交管一大队认定凌涛负此次事故全部责任,侯远华、黄邦辉无责;黄邦辉受伤后在宜宾市第一人民医院住院治疗16天;并据此判决九鼎出租公司赔偿黄邦辉3920.78元。庭审中,原告陈述其主张的垫付费用3920.78元目前尚未向黄邦辉实际赔付,原告已经和黄邦辉协商好,待被告赔付后,再付给黄邦辉。以上事实,有原、被告当庭陈述,《机动车保险保险单》、(2015)翠屏民初字第4204号《民事判决书》等证据予以证实。

本院认为:根据《中华人民共和国保险法》第六十五条“责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金”之规定,原告主张被告支付垫付保险费3920.78元,因原告并未向第三者黄邦辉赔偿,故其诉请不符合法律规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告宜宾九鼎出租汽车有限责任公司的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告宜宾九鼎出租汽车有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宜宾市中级人民法院。

代理

审判员  牟冬勤

二〇一六年五月九日

书 记 员  李洪亮