(2016)陕05民辖终18号

中国有色金属工业第六冶金建设有限公司与韩城市鸿鑫源工贸有限责任公司买卖合同纠纷二审民事裁定书

法院
陕西省渭南市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-22
所属地区
陕西省渭南市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中国有色金属工业第六冶金建设有限公司,韩城市鸿鑫源工贸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

陕西省渭南市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕05民辖终18号上诉人(原审被告)中国有色金属工业第六冶金建设有限公司。住所地:郑州市淮河西路**号。法定代表人吴志刚,该公司总经理。被上诉人(原审原告)韩城市鸿鑫源工贸有限责任公司。住所地:韩城市西昝工业园区北侧。法定代表人杨安定,该公司总经理。委托代理人宋迎朝,陕西宋林科律师事务所律师。委托代理人刘岗,陕西宋林科律师事务所律师。

上诉人中国有色金属工业第六冶金建设有限公司因与被上诉人韩城市鸿鑫源工贸有限责任公司买卖合同纠纷一案,不服陕西省韩城市人民法院(2016)陕0581民初432号民事裁定,向本院提起上诉。上诉人称:被上诉人提交的《供货合同》约定若双方发生纠纷协商不成,可向委托方当地法院提起诉讼。综合本案合同约定和履行事实来看,委托方应指上诉人,故该约定管辖明确,本案应由郑州市中原区人民法院管辖。请求二审法院撤销原审裁定,将本案移送至郑州市中原区人民法院管辖。

本院认为,本案系买卖合同纠纷案件。被上诉人提交的《供货合同》第六条第三款约定:“如甲乙双方发生纠纷,可协商解决,若协商不成,可向委托方当地法院提起诉讼。”依据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条的规定“合同或者其他财产权益的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定”,故该约定管辖应为有效。本案中,被上诉人为上诉人的项目部供应高钙灰,按照双方的真实意思表示,委托方应为中国六冶C标段项目经理部,因该项目部所在地为韩城市,故原审法院对本案具有管辖权。一审裁定正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  王米米

代理

审判员  刘伟民

代理

审判员  张雪芳

二〇一六年五月九日

书 记 员  何 晶