(2015)浦民二(商)初字第4554号

原告赵艳丽诉被告尹佳滨合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
赵艳丽,尹佳滨,捷翔饮品(上海)有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民二(商)初字第4554号原告赵艳丽,女,1979年4月4日生,汉族,住黑龙江省哈尔滨市道里区新阳路***号副*号*单元****室。委托代理人刘彦文,黑龙江森耀律师事务所律师。被告尹佳滨,男,1984年12月12日生,汉族,住黑龙江省宾县宾州镇文化街二委十二组委托代理人于立华,女,住黑龙江省哈尔滨市道里区河松街214号河松小区***栋*单元***室。委托代理人王頔,黑龙江法昕律师事务所律师。被告捷翔饮品(上海)有限公司,住所地上海市浦东新区康桥东路1号8幢1层133室。法定代表人王根祖,总经理。委托代理人胡的平,上海市海华永泰律师事务所律师。委托代理人郭斌,上海市海华永泰律师事务所律师。

原告赵艳丽诉被告尹佳滨合同纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理后,依法适用简易程序,后庭审中原告追加捷翔饮品(上海)有限公司(以下简称捷翔公司)为本案被告。本院于2016年3月11日和3月31日两次公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘彦文,被告尹佳滨委托代理人于立华到庭参加了诉讼。被告尹佳滨委托代理人王頔到庭参加第一次庭审,被告捷翔公司委托代理人胡的平到庭参加第二次庭审。第一次庭审被告捷翔公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告赵艳丽诉称,2015年3月底,原告在58同城网站上看到被告尹佳滨发布的转让捷翔餐饮投资管理(上海)有限公司(被告捷翔公司更名前的名称)“索非蜜斯”奶浆代理权的广告,便与其联系,双方见面后,被告尹佳滨表示,光奶浆一项平均每月销售七、八十箱,还收加盟商的加盟费,影院厂家直接供应,每月返利给代理商就人民币一万多元。而其为孩子治病才忍痛转让。原告相信其说的一切,与其签订了转让协议,并全额支付了转让金。但在原告接手生意后,发现每月才能销售十几箱奶浆。原告找到上海总部,调取了被告尹佳滨开业两年以来全部进奶浆的记录,显示两年来其一共才进了210箱奶浆,其中20箱还是原告转让时转过来的,实际只销售了190箱,每月销售不到10箱。原告知情后,多次找到被告要求解除,被告均予以搪塞。为此,原告诉至法院请求判令撤销双方在2015年4月8日签订的转让协议及2015年4月21日的补充条款。庭审中,原告将诉讼请求调整为请求确认合作文件主体转让协议无效,并撤销转让协议及补充条款。

被告尹佳滨辩称,原告主张被告尹佳滨以欺诈手段签订合同,但被告签订合同时不具备欺诈故意,被告尹佳滨系经过认真考察,于2013年5月6日与被告捷翔公司签订奶浆代理合同,而在经营过程中积极发展经营。原告没有充分证据证明被告在明知达不到七八十箱销售情况下,故意欺瞒原告,故意使原告陷入错误认识,原告仅认定,代理捷翔产品后,认识到经营发展市场的不容易,以此反推被告签订合同时有隐瞒的故意,是不正确的。

原告与被告尹佳滨已经完成了奶浆代理权相关转让事宜,因此原告对被告欺诈的主张无证据支持。原告没有出示证据证明其努力销售的情况,原告不能将经营风险推定为欺诈行为。原告签订协议同时,原告有义务对经营风险作出了解。原告订立合同时,没有错误认识,双方签订的合同主要目的是代理奶浆经营,没有导致原告合同目的不能实现。被告尹佳滨的行为和原告签订合同意思表示不存在因果关系。原告在订立合同时没有意思表示错误,双方没有将每个月销售七八十箱作为合同附属义务进行约定。故双方签订的合同符合法律规定。三方协议也是三方的真实意思表示,应当有效。

被告捷翔饮品(上海)有限公司辩称,转让协议和补充条款是原告和被告尹佳滨之间协商签订的,是双方真实意思表示,双方应该遵守。转让协议签订于2015年4月8日,是在原告来被告捷翔公司处变更经销主体前就已经达成,双方之间是否存在欺诈等,被告捷翔公司不清楚。合作文件主体转让协议,是合法有效的文件,是针对原告和被告尹佳滨之间主体变更的确认,转让协议之前已经签订好了,合作文件主体转让协议只是主体变更协议,不存在无效情形。

经审理查明,2015年4月8日,原告与被告尹佳滨签订转让协议,约定后者将被告捷翔公司“索非蜜斯”哈尔滨市代理权及“冰雪新语”、“可丽爱”品牌和相关资源转让给原告。转让价格为保证金15万元,代理费用、授权使用费52万元。2015年2月至同年4月返利约2万元转让给原告。后双方签订补充条款,约定付款方式:转让费共计52万元。签订合同时,原告支付被告尹佳滨42万元。原告需向被告尹佳滨支付尹佳滨之前交给捷翔公司的保证金15万元,被告尹佳滨必须提供交给捷翔公司保证金的证明给原告。尾款将于2015年5月5日前付清。2015年5月15日,被告尹佳滨确认所有款项都已收到,总共67万元。嗣后,原告与两被告签订合作文件主体转让协议,约定被告尹佳滨自2015年4月21日起将“索非蜜斯”奶浆代理商协议项下的全部权利和义务转让给原告,原告同意予以接受和承担。被告尹佳滨转让给原告的代理合同为五年期合同,日期从2013年5月6日至2018年5月5日,到期后代理合同被告捷翔公司和原告自动顺延,且不再收取加盟费及保证金等费用。原告确认收到被告捷翔公司支付的被告尹佳滨的返利2万元。另查明,2013年5月6日,被告尹佳滨和被告捷翔公司签订“索非蜜斯”奶浆代理商商标授权使用及服务协议,约定被告捷翔公司授予被告尹佳滨黑龙江省哈尔滨市直接总代理和发展品牌加盟及代理商。合同期限自2013年5月6日起至2018年5月5日。被告尹佳滨在合同签订当日应向被告捷翔公司支付商标授权使用费80万元,授权保证金20万元。在合同有效期内,被告尹佳滨经被告捷翔公司书面同意,可将该合同项下的全部或部分权利、义务转让给第三方,但应保证第三方无条件接受并承诺继续履行合同项下的所有条款。2013年6月28日,双方签订的补充协议约定,减免被告尹佳滨代理费15万元,履约保证金5万元。2015年1月至8月,系争品牌奶浆在哈尔滨地区的销售量分别为141箱、123箱、189箱、259箱、45箱、72箱、82箱、75箱。又查明,2014年4月10日,被告捷翔公司的名称由捷翔餐饮投资管理(上海)有限公司变更为捷翔饮品(上海)有限公司。以上事实,由原告提供的转让协议及补充条款、奶浆代理返利说明,被告尹佳滨提供的“索非蜜斯”奶浆代理商商标授权使用及服务协议、补充协议、合作文件文体转让协议、被告捷翔公司的企业信息,被告捷翔公司提供的产品销售情况,以及原告和两被告陈述等在案佐证。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。原告以被告尹佳滨欺诈为由主张撤销转让协议及补充条款,并请求确认合作文件主体转让协议无效。

本院认为,从被告捷翔公司提供的哈尔滨市奶浆产品的销售状况来看,被告尹佳滨经营期间的销售数量还是较为可观,原告认为其故意告知虚假情况,隐瞒真实情况的主张不能采信。且原告作为商业经营的主体,在缔约前应当能够审慎地考查相关市场行情,在与两被告签约时亦有机会充分了解实际销售情况,市场存在正常的商业风险,原告现以自身销售欠佳而归咎于被告尹佳滨,显然不妥。故本院对于原告撤销转让协议及补充条款主张,不予支持。原告另主张确认合作文件主体转让协议无效,却未能提供证据佐证,本院对此亦不予支持。被告捷翔公司第一次庭审未到庭应诉,放弃了对原告所主张之事实和证据进行辩驳的权利,对由此可能产生的不利法律后果,应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:驳回原告赵艳丽的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取计40元,由原告赵艳丽负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员  陆茵

二〇一六年五月九日

书 记 员  宗华附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。