(2016)沪0115民初7841号

张某甲与任某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三):第十条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初7841号原告张某甲,男,1982年12月16日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人张某乙(系原告张某甲父亲),住上海市浦东新区。被告任某甲,女,1982年6月30日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人任某乙(系被告任某甲父亲),住上海市浦东新区。

原告张某甲诉被告任某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年2月17日、4月18日、4月28日公开开庭进行了审理。原告张某甲及其委托代理人张某乙、被告任某甲的委托代理人任某乙到庭参加了诉讼。审理中,双方共同申请延长适用本案简易程序三个月,并经本院院长审批同意。本案现已审理终结。

原告张某甲诉称,原告张某甲与被告任某甲于2011年6月经人介绍认识,于2012年3月28日登记结婚,婚后感情一般,尚无小孩。被告婚前患XXX疾病,并刻意隐瞒不告知,结婚后经常无端有不同于常人的举动,尤其这几年越来越不正常。2016年1月14日,原告带被告去上海市精神卫生中心就诊,才得知被告于2008年就已经患上XXX疾病。被告此种疾病严重伤害原告的感情,致使夫妻感情已完全、彻底的破裂。故诉至法院要求原、被告离婚,被告搬离上海市浦东新区康沈路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称康沈路房屋)。

被告任某甲辩称,同意离婚并要求分割夫妻共同财产。

经审理查明,2011年6月,原、被告经人介绍相识相恋,于2012年3月28日登记结婚,婚后未生育子女。2016年1月14日,原告带被告至上海市精神卫生中心就诊,发现被告于2008年就已经患上XXX疾病,但一直向原告隐瞒病情。双方感情遂急剧恶化。审理中,对于被告任某甲要求分割的夫妻共同财产,原、被告对其中在康沈路房屋的家电、生活用品等达成分割协议,均归原告所有,由原告支付被告折价款人民币8,000元。双方另确认在被告任某甲父母处的电脑和冰箱也为双方夫妻共同财产,折价2,000元。2012年3月28日双方结婚当日,原告父母出资购买了钻石一枚,又于2012年5月19日为该钻石配白金戒托,之后于婚礼仪式上赠与被告。该戒指现由原告保管。2012年6月29日,原、被告购买铂金戒指一对,其中女戒3.33克,售价1,488.60元,男戒4.81克,售价2,079.10元。现由被告保管。另查明,康沈路房屋系原告张某甲与其父母张某乙、吴莺于2009年共同购买,房价91万元,贷款支付60万元,其中42万元为商业性贷款,期限30年,18万元为公积金贷款,期限15年,每月等额还本付息。2012年,商业贷款的还款每月本息合计为2,230.40元,公积金贷款的还款每月本息合计为1,405.38元。2012年4月,张某甲的公积金每月为310元,当年8月起调整为每月350元,2013年8月起调整为386元,2014年8月起调整为424元,2015年8月起调整为480元。该部分公积金每月均用于还贷,婚后至2016年5月共计19,960元,其余贷款则由张某乙、吴莺归还。任某甲自2012年4月的公积金为328元,2012年7月起调整为250元,2013年7月起调整为276元,2014年7月起调整为340元,2015年7月起调整为390元,婚后至2016年5月共计15,276元。双方确认康沈路房屋现价为255万元。以上事实,由原告提供的结婚证、住房公积金查询单、购房发票、贷款合同、还贷计划表、戒托发票,被告提供的被告名下的公积金明细、对戒发票等证据及当事人的当庭陈述在案佐证。

本院认为,婚姻依靠夫妻感情予以维系。本案原告以双方夫妻感情已破裂为由,要求离婚,被告表示认可,故原告要求离婚的主张,本院依法予以准许。关于康沈路房屋,系原告婚前与其父母共有,且贷款亦主要由其父母归还,在婚后仅动用原告之公积金用于还贷,故房屋所有权仍属于原权利人所有,但该部分公积金及其相对应财产增值部分,离婚时由原告对被告进行补偿,补偿金额本院根据房价、首付款及其在购房全款中的比例、按揭贷款数额及其利息的数额、原告婚后用于还贷的公积金金额占全部房款和利息的比例酌情确定。该期间(2012年4月至2016年5月)被告亦有公积金15,276元,亦应作为夫妻共同财产予以分割,其名下的公积金账户内的钱款可归被告所有,但被告应当支付折价款。另外,钻戒是原告父母在原、被告结婚登记后举行婚礼仪式上交与被告,应视为婚后赠与原、被告的夫妻共同财产,钻戒可归原告所有,原告可酌情支付被告折价款。对戒亦属原、被告婚后购买,属于夫妻共同财产,可归被告所有,由被告支付原告折价款。但双方均未能提供证据证明钻戒之价格,故本院根据双方庭审之陈述及对戒发票,酌情确认原告需支付被告上述戒指折价款。综上因素,对于戒指、公积金增值部分之财产,可由原告酌情补偿被告13,000元。关于夫妻共同财产,被告处的电脑和冰箱为双方夫妻共同财产,折价2,000元,该两项物品可归被告所有,由被告支付原告折价款1,000元。原告处的家电、生活用品可依庭审达成的分割协议,归原告所有,由原告支付被告折价款8,000元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第十条的规定,

判决如下:

一、准予原告张某甲与被告任某甲离婚;

二、原告张某甲处的家电及生活用品、钻戒一枚归原告张某甲所有,被告任某甲处的电脑和冰箱、对戒两枚归被告任某甲所有,两人名下公积金归各自所有;

三、原告张某甲自本判决生效之日起十日内支付被告任某甲折价款2万元。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取计100元,由原告张某甲、被告任某甲各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 闵 纯

二〇一六年五月九日

书记员 朱菊超附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

二、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第十条夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按裁决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。