(2016)吉0322民初242号

王志民与刘桂新民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
梨树县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-23
所属地区
梨树县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王志民,刘桂新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

吉林省梨树县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0322民初242号

原告:王志民,男,1973年5月9日出生,汉族,个体,住吉林省梨树县。

被告:刘桂新,男,1967年5月18日出生,汉族,农民,住吉林省梨树县。

原告王志民诉被告刘桂新民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。原告王志民到庭参加诉讼,被告刘桂新经传唤未到庭参加诉讼,现本案已审理终结。王志民诉称:2015年4月6日,被告刘桂新向原告王志民借款本金183547元,当时约定月息2分,还款日期为2015年4月30日,如逾期还不上,按月利3分计算。被告到期未能偿还借款本金及利息,以种种借口推托至今未还,现原告起诉要求偿还本金183547元及利息3308元。刘桂新经传唤未到庭参加诉讼,也未向本庭递交答辩意见。

经审理查明:2015年4月6日,被告刘桂新给原告王志民出具《借据》一份,内容如下:今头道杠村刘桂新在榆树台王志民处借款183547元,月息2分,还款日期2015年4月30日,如逾期还不完,按3分利息计算。以上事实有借据一份在卷佐证。本案争议焦点为:被告刘桂新应否偿还王志民借款本息?在举证期限内,原告王志民提交如下证据:借据一份,内容如下:今头道杠村刘桂新在榆树台王志民处借款183547元,月息2分,还款日期2015年4月30日,如逾期还不完,按3分利息计算。被告刘桂新未到庭参加诉讼。被告刘桂新未向本院递交证据。

本院认为,原告王志民出示了借据,证明被告向原告借款的事实,被告刘桂新经传唤未到庭参加诉讼,是对自己民事权利的放弃,根据该借据可以认定被告刘桂新于2015年4月6日从原告王志民处借款183547元,并且约定了月利2分(即年利24%),还款日期为2015年4月30日,约定逾期按3分(即年利36%)计算。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”本案刘桂新是借款人,应当按照约定偿还借款本金183547元,在借款期限内及逾期利息均应按照年息24%计算。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条的规定,

判决如下:

一、被告刘桂新于判决生效后10日内偿还原告王志民借款本金183547元,自2015年4月6日按年利率24%计息,至执行完毕止;

二、驳回原告王志民其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4540元由被告刘桂新负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长  王淑芳

审 判 员  王立新

代理

审判员  王春多

二〇一六年五月九日

书 记 员  颜 迪