(2016)渝0101刑初357号

张某,陈某某等非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-01
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
张某,陈某某,张某某,程某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0101刑初357号公诉机关重庆市万州区人民检察院。被告人张某,男,1986年1月6日出生于重庆市万州区,,土家族,初中文化,无业。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2016年1月11日被万州区公安局抓获,次日被该局刑事拘留,同月29日被该局取保候审。被告人陈某某,男,1994年2月3日出生于重庆市万州区,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2016年1月11日被万州区公安局抓获,次日被该局刑事拘留,同月29日被该局取保候审。被告人张某某,男,1987年5月8日出生于重庆市万州区,汉族,初中文化,无业。2010年12月2日,因犯强迫卖淫罪、强奸罪被本院判处有期徒刑六年,2015年4月17日刑满释放。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2016年1月11日被万州区公安局抓获,次日被该局刑事拘留,同月18日被该局取保候审。辩护人李川薇,重庆金牧锦扬(万州)律师事务所。被告人程某某,男,1986年11月29日出生于重庆市万州区,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2016年1月11日被万州区公安局抓获,次日被该局刑事拘留,同月29日被该局取保候审。重庆市万州区人民检察院以渝万州检未检刑诉[2016]23号起诉书指控被告人张某、陈某某、张某某、程某某犯非法拘禁罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市万州区人民检察院指派检察员陈贵玲出庭支持公诉,被告人张某、陈某被告人程某某,男,1986年11月29日出生于重庆市万州区,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2016年1月11日被万州区公安局抓获,次日被该局刑事拘留,同月29日被该局取保候审。某、张某某及辩护人李川薇、程某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市万州区人民检察院指控:2016年1月8日,付栋委托被告人张某找被害人向明成催收借款,约定收到的钱提10%为张某所有。2016年1月8日晚至同月9日,被告人张某、张某某、程某某三人采取紧跟的方式一直跟随向明成。2016年1月10日上午,被告人张某、张某某、程某某到万州区百安坝安顺路耘咖啡让向明成凑钱还款。为防止向明成逃跑,被告人张某、程某某分别邀约陈某某及陈立(已判决)来耘咖啡帮忙看守。由于向明成一直未还钱,10日中午,被告人张某明确向陈立及被告人程某某、陈某某、张某某等人提出“如果今天15时许,向明成再不还钱,就不准向明成走”。当日15时许,向明成仍未归还欠款,被告人张某就多次采取“装麻袋、浸长江水”等言语恐吓向明成,并对前来找向明成的李承功、李承先等人称“不先还20万,哪也不准走”。当日18时许,陈立邀约张鑫(另案处理)到耘咖啡,与被告人张某、张某某、程某某、陈某某等人共同对向明成轮流看守。期间,向明成提出要回家换衣服,被告人张某予以拒绝。2016年1月11日8时许,张鑫因上班离开耘咖啡,于18时许,再次返回。被告人张某某于当日晚饭后外出玩耍,并于当日20时许返回。同月11日22时许,被告人张某指使被告人陈某某及陈立对向明成进行殴打,威胁其归还借款。遂即,公安机关到达耘咖啡,将被告人张某、陈某某、张某某、程某某及陈立、张鑫等人抓获。经万州区中医院诊断,向明成被殴打致多处软组织损伤。上述被告人到案后,均如实供述上述犯罪事实。另查明,案发后,四名被告人各赔偿被害人经济损失5000元。上述事实,被告人张某、陈某某、张某某、程某某在开庭审理过程中亦无异议,并有接受刑事案件登记表、立案决定书、抓获经过说明、疾病诊断书、伤情照片、宾馆登记记录、收账委托书、借款合同、欠条、扣押决定书、扣押清单及照片、刑事判决书、户籍资料等书证;辨认笔录;证人杨秋林、黄伟、杨东海、李承功、李承先、付栋等人的证言;被害人向明成的陈述;被告人张某、陈某某、张某某、程某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某、陈某某、张某某、程某某为帮人索取债务,伙同他人非法拘禁其他公民,其行为已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。四名被告人在拘禁过程中有殴打情节,应从重处罚。四名被告人犯罪后如实供述罪行,可以从轻处罚;被告人陈某某、张某某、程某某在共同犯罪中起次要辅助作用,系从犯,应当从轻处罚。案发后,四名被告人赔偿被害人的经济损失,可以酌情从轻处罚。公诉机关提出判处被告人张某六个月以上一年六个月以下有期徒刑、判处被告人陈某某、张某某、程某某一年以下有期徒刑的量刑建议,本院予以调整。根据被告人陈某某、程某某的犯罪事实、情节及社会危害程度,其没有再犯罪的危险,且宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款,第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯非法拘禁罪,判处拘役六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)二、被告人陈某某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(被告人的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人张某某犯非法拘禁罪,判处拘役六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)四、被告人程某某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(被告人的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 岳 莉

人民陪审员 王 毅

人民陪审员 许大惠

二〇一六年五月九日

书 记 员 刘 强