(2016)川1902民初357号

原告巴中市金城房地产开发有限公司与巴中市广播电视台合同纠纷一案的一审民事判决书

法院
巴中市巴州区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-08
所属地区
巴中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
巴中市金城房地产开发有限公司,巴中市广播电视台
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

巴中市巴州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1902民初357号原告巴中市金城房地产开发有限公司,住所地巴中市巴州区。法定代表人邓祖斌,该公司总经理。委托代理人陈宗元,四川宏坤律师事务所律师。被告巴中市广播电视台,地址巴中市巴州区。法定代表人李治平,巴中市广播电视台台长。委托代理人(特别授权)赵川,男,汉族,生于1972年5月,住四川省巴中市巴州区。委托代理人蒲仕军,四川宏坤律师事务所律师。原告巴中市金城房地产开发有限公司(以下简称金城房产公司)与巴中市广播电视台(以下简称巴中电视台)合同纠纷一案,本院于2016年01月25日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告金城房产公司法定代表人邓祖斌之委托代理人陈宗元,被告巴中电视台法定代表人李治平之委托代理人赵川、蒲军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2008年9月10日原、被告签订《协议》、《关于荧屏花园前期开发费用的承担协议书》以及《广电中心附属工程计息情况》和《广电中心附属工程计息情况补充说明》,巴中市广播电视台截止2010年10月25日,应付原告金城公司工程款、费用、利息、违约金共计6161346元,工程审计结算时仅付款75万元,2010年11月23日财政转移支付500万元,下余411346元在我公司多次催要时2015年2月6日才支付,巴中市广播电视台未按照约定按时付清结算价款,依据2010年6月《广电中心附属工程计息情况补充说明》,被告应当支付原告的利息441833.9元,原告经多次催收,被告拒不支付,现起诉来院,诉请判令:1、被告巴中市广播电视台立即偿还所欠工程款的利息441833.90元;2、由被告承担本案诉讼费用。

被告辩称,一、该工程的工程款、违约金、利息是双方约定的,并在2010年10月25日进行了最终结算,合计6161346元。已支付75万元,下欠5411346元。其中本金只有297万多的,其余的全是利息和违约金,利息、违约金现已是全部付清了。

二、原告主张的441833.90元的利息没有法律依据,双方约定计息至拍卖之日止,拍卖之后就没有再约定利息,所以这期间不应有利息。原告要求支付利息是计复息,没有法律依据,应驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2005年被告垫资修建原告广电中心附属工程。2006年工程竣工。2008年9月10日原、被告双方签订了《协议》约定,广电中心附属工程于2005年1月1日开工,2006年12月底竣工,该工程属乙方全额垫资,现就垫资工程款的利息和违约金结算事宜达成如下协议:1、南坝小区电视台拍摄基地拍卖中,若乙方竞得该宗土地,乙方对附属工程垫资利息按工程施工进度的工程款分段计息(工程款应以审计结论确认的工程款数额为依据)。利息计算方式为月息1%,若乙方未能竞得该宗土地,计息方式为月息12%,计息时段从垫资之日起即2005年1月3日至2007年1月31日止。2、因工程竣工甲方未支付工程款,未付工程款部分的利息结算方式自2007年2月1日至2008年8月31日止,该宗土地如果符合土地拍卖的规定,实行拍卖政府收益金计息时间到2008年8月31日止,否则,计息到拍卖之日止,月利息按1.7%计算(计息本金以审计部门最终审计结论确定的数额为准)。3、经双方反复协商和核算后,一致同意,广电中心附属工程造价以审计报告为准,甲方除应付乙方的工程造价外还应付支付乙方垫资工程款的利息和违约金共计152.488万元,以此金额一次性了断原甲、乙双方此前达成的各项合同、协议以及法院调解的经济责任,乙方不再向甲方追索其他经济事宜。4、南坝小区电视拍摄基地公开拍卖,该宗土地竞得者向有关部门缴清土地拍卖款并转入甲方账户后,甲方于3日内支付乙方工程款、利息及违约金。5、本协议经甲乙双方签字后,乙方务必在两个工作日内将南坝小区电视拍摄基地解除查封并将解封资料送达甲方。6、在拍卖南坝小区电视拍摄基地工程中,若乙方竞得该宗土地,甲乙双方与中介拍卖机构按国家规定的经济关系相互结算。7、本协议双方共同遵守,不得违约,否则违约方向守约方支付违约金20万元。8、本协议自签字之日起生效。2010年6月30日被告巴中市广播电视台对其附属工程计息情况进行补充说明,明确了其调增利息为96.92万元。2010年10月25日双方进行了结算,确定一、工程款为2957266元;

二、2005年1月3日至2008年8月31日利息及违约金152488元;

三、2005年1月1日—2007年1月3日,原按1%计息,现按1.2%计息,调增10.1213万元;2008年9月1日—2010年2月8日,按1.7%计息为86.7987万元。

四、荧屏花园71万元。合计6161346元,已经支付75万元,下差5411346元。2010年11月22日,被告广播电视台通过财政转账支付原告500万元,于2015年2月6日转账支付411346元。此后,原告于2015年11月20日向被告发出函件,要求被告支付逾期利息。该函被告签收。审理中,原、被告确认土地拍卖款转入被告广播电视台账户时间为2010年11月22日。上述事实,有原、被告的陈述;有原告提供的《协议》、广电中心附属工程计息情况、广电中心附属工程计息情况补充说明、催款函、金城房地产开发有限公司与巴中广播电视账务往来及利息计算表、有被告提供的银行转账、《协议》及庭审记录在卷佐证,本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,2008年9月10日原、被告对双方签订《协议》就被告承建广电中心附属工程项目的工程款、利息及违约金的支付时间、利率计算标准等进行了约定。2010年10月25日双方对应支付工程款、利息及违约金的具体数额进行了进一步的明确,载明:被告下欠原告各项费用共5411346元。该数据双方虽未签字,但双方都予以认可,应视为对原《协议》内容的补充,本院对此应予确认。由此,双方应按照约定各自履行自己的义务。根据约定,被告应支付的资金计息到拍卖之日止,被告应在拍卖款转入被告账户后3日内向原告支付工程款、利息及违约金共计5411346元。审理中,原、被告双方确定拍卖款转入被告账户的时间为2010年11月22日,本院对此予以确认。2010年11月22日被告从财政转款支付原告500万元,下余411346元在2015年2月6日才付清。因此,被告逾期支付行为已构成了违约,虽然双方未再约定逾期支付的利息,依照《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条规定的“当事人对欠付工程价款利息计付……没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款的利率计息”。由此被告应当承担逾期支付期间的资金利息,其资金利息按照年利率6%计算。至于原告主张按照月息1.7分计算利息无事实、法律根据,本院对此不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:由被告巴中市广播电视台在本判决生效后十日内向原告巴中市金城房地产开发有限公司支付资金利息(以本金411346元为基数,按照年利率6%计算,从2010年11月25日起至2015年2月6日止。如果未按本判决指定期限履行金钱给付义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7900元,由原告巴中市金城房地产开发有限公司承担5900元,由被告巴中市广播电视台负担2000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审 判 长  刘梅林

人民陪审员  王凤兰

人民陪审员  韩保伦

二〇一六年五月九日

书 记 员  谢小蓉