(2016)甘0623民初40号

雷彪与XX买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
天祝藏族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-24
所属地区
天祝藏族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
雷彪,XX
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第六十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百一十八条

裁判文书全文

甘肃省天祝藏族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0623民初40号原告雷彪,天祝藏族自治县强龙盛肉食部业主,户籍所在地古浪县某乡,现住天祝县某镇。被告XX,户籍所在地白银市白银区某镇,现住兰州市某区。

原告雷彪诉被告XX买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告雷彪到庭参加诉讼,被告XX经本院传票传唤后未到庭参加诉讼,本案现已于法定审限内审理终结。

原告雷彪诉称,原告在天祝县城极乐路经营强龙盛肉食部,原、被告经常做肉食买卖,2014年11月16日被告路经天祝县急需钱在原告经营的强龙盛肉食部向原告借款30000元,于2014年10月21日在原告经营的强龙盛肉食部拿了610元的牛排和棒子骨,2014年10月24日拿了1480元的牛肉、牛腱子、牛排,2014年11月1日拿了2830元的牛肉、牛排、牛腱子和棒子骨,2014年11月4日让他的司机拿了260元的牛肉、2014年11月6日又拿了260元的牛肉;2014年11月10日又拿了840元的牛肉,并自己书写了欠条。以上这些除了11月4日是XX让他的司机拿的,其余的都是XX自己亲自拿的。另外,2014年12月12日和2015年2月24日XX两次通过电话让我给他通过华藏寺到兰州的轿车给他捎牛肉,其中12月12日是780元的牛肉、牛排和牛腱子,2015年2月24日拿的是3000元的牛肉和牛棒子骨。以上根据欠款4O060元,原告多次催要,被告索性不接电话、后关机,致使原告无法收回货款。为了维护原告合法权益,特具状贵院,要求判令被告立即付清拖欠原告货款4O060元整;本案一切诉讼费用均由被告承担。被告XX无答辩。原告雷彪就其诉请主张向法庭提供了以下证据:借条一份、天祝县强龙盛肉食部信誉卡8份,采购单上有被告XX本人的签字,其中魏某某是被告XX的司机,“兰州张总”就是XX,证明被告XX欠原告肉款及借款40060元的事实。经审查,原告雷彪提供的上述证据内容真实,被告XX亦未在举证期限内抗辩和提供证据予以反证,对被告向原告借款30000元、买卖牛肉、牛排、牛腱子肉、牛棒子骨欠款10060元的事实本院予以确认。

经审理查明:原告雷彪与被告XX长期合作买卖牛肉,2014年11月16日被告XX路经天祝县时急需钱在原告雷彪经营的强龙盛肉食部向原告借款30000元,出具内容为“今借到雷彪人民币叁万元整,¥30000.00元,使用一周时间一次还清。借款人:XX2014.11.16”的借条一张。于2014年10月24日至2015年2月24日被告XX分八次从原告雷彪经营的强龙盛肉食部赊欠牛肉、牛排、牛腱子肉、牛棒子骨等款10060元。后因被告未能及时还款,酿成纠纷,原告提起上述诉讼。

本院认为,原告雷彪与被告XX买卖行为和民间借贷行为合法有效,本院予以确认,被告XX出具的欠条及借条内容真实,本院亦予确认,其欠款不及时归还的行为违反诚实信用的民事活动原则,据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”,第六十二条(4)项“履行期限不明的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。”之规定,被告XX在借款时约定了还款期限,虽对买卖牛肉货款未明确约定,按上述法律规定,原告雷彪可随时要求被告给付还款,故原告雷彪要求被告XX给付还款及借款40060元的诉讼请求合法有据,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第六十二条(4)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百一十八第一款之规定,

判决如下:被告XX于本判决生效之日起10日内偿还原告雷彪欠款40060元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费802元,由被告XX负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省武威市中级人民法院。当事人申请执行,应当自本判决生效后确定的履行期间届满之日起两年内向本院书面提出,逾期本院将不再执行。

审 判 长  魏小红

代理

审判员  汪金钟

人民陪审员  吴之海

二〇一六年五月九日

书 记 员  郭福鹏