(2016)浙03民终1437号

王某与钱某甲离婚纠纷二审民事判决书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-01
所属地区
浙江省温州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
钱某甲,王某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省温州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙03民终1437号

上诉人(原审被告):钱某甲。

被

上诉人(原审原告):王某。

上诉人钱某甲因离婚纠纷一案,不服永嘉县人民法院作出的(2015)温永城民初字第365号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年2月23日受理后依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原判认定,王某与钱某甲于2011年经人介绍认识后不久便开始同居生活,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育儿子钱某乙,现跟随王某生活。婚后,双方有因家庭琐事发生争吵。现双方已经分居生活。2015年5月份,王某曾以夫妻感情破裂为由提起诉讼,后撤回起诉。此后,双方仍未共同生活,现王某再次以夫妻感情彻底破裂为由,提起本案诉讼。原判认为,王某与钱某甲在婚后生活中,因家庭琐事发生争吵,影响了夫妻感情。王某于2015年5月份提起离婚诉讼,后撤诉。但撤诉后,双方仍未共同生活,现王某再次起诉离婚,可见夫妻感情确已彻底破裂,故对王某要求离婚的诉讼请求,予以支持。双方分居期间,儿子钱某乙一直跟随王某生活,现王某要求继续抚养钱某乙,从有利于子女的健康成长考虑,钱某乙应由王某继续抚养为宜。钱某甲作为不直接抚养子女的一方,应承担相应的子女抚养费,现王某要求钱某甲支付子女抚养费50000元,根据本地生活水平及子女的成长需要,尚属合理,予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:

一、准予王某与钱某甲离婚;

二、儿子钱某乙由王某抚养,钱某甲于判决生效之日起十日内支付王某子女抚养费50000元。本案受理费300元,减半收取150元,由王某负担。宣判后,钱某甲不服,向本院提出上诉称:

一、钱某甲与王某于2011年下半年相识相恋后结婚,并生育儿子钱某乙。双方于2013年下半年带着儿子赴山东共同经营服装店。因店里生意繁忙,2013年12月,王某带孩子回永嘉由其母亲帮忙照料,尔后王某返回山东与钱某甲共同生活。因此,双方并非分居生活,一审认定事实不清。

二、婚生子钱某乙从出生至今一直系钱某甲抚养,钱某甲每年至少支付1万元生活费给王某。王某患有忧郁症倾向,不宜抚养小孩。婚生子应由钱某甲抚养为宜,王某应每年支付抚养费5万元至小孩满18周岁止。综上,请求撤销原判并依法改判。王某答辩称:王某与钱某甲相识时间不久就订婚,婚前缺乏了解。2013年12月,因钱某甲不务正业双方发生争执,王某遂返回娘家之后一直住在娘家至今。钱某甲诉称其每年支付1万元生活费不属实。双方已经没有办法共同生活,王某坚决要求离婚。婚生子钱某乙一直长期跟随王某生活,已经形成深厚的感情依赖,应当由王某抚养。双方当事人在二审期间均未提供新的证据。二审经审查当事人在一审提供的证据并结合当事人陈述,对原审判决认定的事实依法予以确认。

本院认为,关于双方感情是否确已破裂的问题,根据双方的陈述,王某与钱某甲自2013年12月开始分居两地生活,虽然2015年农历正月王某曾赴山东与钱某甲共同生活一个月,但在此期间双方仍多次发生争吵,后不欢而散,王某遂返回永嘉,双方分居生活至今。王某曾于2015年5月份起诉离婚后撤诉,双方关系未见改善。现王某再次起诉,离婚态度坚决,双方并无和好迹象。原审认为夫妻感情确已破裂并准予双方离婚,并无不当。关于婚生子抚养权归属的问题,钱某甲并未举证证明其具有应予优先考虑的法定情形,也未举证证明王某存在不宜抚养小孩的事由。鉴于在双方分居期间,婚生子钱某乙一直跟随王某及其家人共同生活,从有利于子女健康成长的角度考虑,以不改变孩子生活环境为宜。故原审判令钱某乙由王某抚养,于法有据。综上,钱某甲的上诉理由均不成立,本院对其上诉请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审受理费300元,由上诉人钱某甲负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王 蕾

代理

审判员  钟志亮

代理

审判员  郭阳平

二〇一六年五月九日代

书 记员  戚彬滨