(2015)西民初字第03931号

原告董桂芹与被告张于航、中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-22
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第03931号原告董桂芹。委托代理人陈其卫。被告张于航。委托代理人周文龙。委托代理人李键键。被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司。负责人丁萍。委托代理人沈雅天。案件事实2015年4月12日13时,被告张于航驾驶冀A号小型客车沿本市前进街由南向北行驶至裕华路前进街口右转弯时,遇原告董桂芹骑自行车沿裕华路南侧非机动车道由西向东行驶至此发生交通事故,造成原告董桂芹受伤,被送到石家庄市第二医院,经诊断为:骶骨骨折、腰骶骨软组织挫伤、腰椎骨折、牙外伤、睡眠障碍,于2015年7月29日出院。2015年9月7日入住石家庄市第三医院住院治疗,2015年9月21日出院。被告张于航为原告董桂芹垫付医疗费4000元。该事故经石家庄市公安交通管理局桥西交警大队勘验,以简易程序出具了道路交通事故认定书,认定被告张于航承担事故的全部责任。被告张于航所驾驶的肇事车辆在被告保险公司投保机动车第三者强制保险一份和30万元商业三者责任险。对以上事实,原、被告均认可。原告主张的赔偿项目及当事人争议事项:赔偿项目原告主张被告答辩本院认定及理由1、医疗费53342.16元不认可外购药7962元被告对原告住院期间所发生的医疗费均认可,应予确认原告的医疗费为45380.16元(包含被告张于航垫付的4000元)。原告在外购买的药品没有医嘱及处方,该药品是否与原告受伤有直接的因果关系没有依据,故不予支持。2、交通费2000元不认可根据法律规定,交通费根据受害人及其必要陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算;交通费应当以正式票据为凭。有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告要求2000元交通费依据不足,故不予采信,但考虑到原告的实际情况,应酌情给予800元。3、营养费2700元不认可原告要求营养费按照每天30元计算90天符合规定,应予支持。4、住院伙食补助费12200元不认可原告住院122天,要求每天按照100元计算符合规定,应予支持。5、残疾赔偿金52304元认可伤残等级,但应按照参与度70%承担责任,不认可参照标准。原告因该次事故及自身原因,经有关部门鉴定,伤残等级为十级应予确认。构成伤残十级有原告自身体质问题,因此,应按照参与度70%由被告承担,30%由原告自行承担。参照标准应按照河北省关于交通事故人身损害赔偿标准城镇居民人均可支配收入24141元计算20年为48282元的70%即33797.4元。6、误工费32947元不认可原告已经超过退休年龄,没有聘用合同证实其与用人单位存在劳务关系,要求误工损失依据不足,故不予支持。7、护理费13420元不认可原告要求护理期限为住院期间122天应予支持。但原告提交的证据不能证实护理人员实际减少收入的损失,故应参照河北省居民服务业和其他服务业年平均工资32045元计算每天87.79元共计10710.38元。8、车辆修理费300元不认可原告没有提交证据证实自己的观点,故不予支持。9、精神损害抚慰金5000元不认可原告的伤情达到了法律规定的严重程度,要求精神损害抚慰金应予支持,但应酌情给予3000元为宜。原告上述损失总计共计108587.94元裁判理由与结果

本院认为,被告张于航驾驶机动车未注意安全驾驶,致使此次事故发生,应承担事故的全部责任,有事实和法律依据,应予确认。根据相关法律规定,机动车发生交通事故,造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分按照责任比例由被告保险公司在商业三者责任险内承担赔偿责任。原告的实际损失为108587.94元,应由被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司在机动车第三者强制保险范围内承担医疗费10000元、交通费800元、护理费10710.38元、残疾赔偿金33797.4元,精神损害抚慰金3000元,共计58307.78元。剩余医疗费35380.16元、住院伙食补助费12200元、营养费2700元,共计50280.16元,由被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司在商业三者责任险内承担赔偿责任。被告张于航为原告董桂芹垫付的4000元医疗费应予返还。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司,自本判决生效之日起十日内,赔偿原告董桂芹各项损失共计108587.94元。原告董桂芹返还被告张于航垫付的医疗费4000元。

二、驳回原告董桂芹的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3784元减半收取1892元,由被告张于航承担。

如不服本判决,各方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费3784元并提交缴费收据原件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:6247,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  赵晓渝

二〇一六年五月九日

书记员  赵 蕾