山东省滨州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1691民初17号原告王文文。原告郭某。法定代理人王文文,女,汉族,1989年3月28日出生,住址同上,系郭某之母。两原告共同委托代理人李博生,山东莫同律师事务所律师。两原告共同委托代理人郭学敏,山东莫同律师事务所律师。被告毕爱军。委托代理人卢守河。被告毕爱军所在单位推荐公民。被告滨州市宝安驾驶员培训学校,住所地:黄河一路南渤海十三路东。法定代表人周东,公司经理。被告渤海财产保险股份有限公司滨州中心支公司,住所地:滨州市滨城区黄河六路528号。负责人何建军,总经理。委托代理人魏真真。公司职工。委托代理人李树春。公司职工。
原告王文文、郭某诉被告毕爱军、滨州市宝安驾驶员培训学校(以下简称宝安驾校)、渤海财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称渤海保险滨州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人郭学敏、被告毕爱军委托代理人卢守河、被告渤海保险滨州公司委托代理人魏真真、李树春到庭参加诉讼,被告宝安驾校经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王文文、郭某诉称,2015年8月31日17时,被告毕爱军驾驶鲁M×××××学轿车与原告王文文驾驶的二轮电动车在黄河十五路新立河西路路口以西发生事故,造成两车受损,王文文及二轮电动车乘车人郭某受伤。滨州市公安局交通警察支队经济技术开发区大队为该事故出具了道路交通事故证明。毕爱军驾驶的鲁M×××××学轿车的所有人为被告宝安驾校,该车在第三被告处投保了交强险和商业三者险并不计免赔,该事故发生在保险期间。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求:1.依法判令被告赔偿原告损失37046.93元;2.诉讼费由被告承担。庭审中原告明确王文文、郭某损失数额:医疗费14106.06元、后续治疗费7000元、护理费11494.87元、住院伙食补助费330元、车损1416元、车损鉴定费100元、司法鉴定费2200元、停车费100元、交通费300元。
被告毕爱军辩称,原告的各项损失应由被告渤海保险滨州公司赔偿。事故发生后为原告垫付医疗费10000元,要求在本案中一并处理。被告宝安驾校未予答辩。
被告渤海保险滨州公司辩称,该事故由交警队出具道路交通事故证明,事故原因无法查明,未认定事故责任,我公司仅在交强险无责限额内承担原告的合理损失;诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担。
经审理查明,2015年8月31日17时许,被告毕爱军驾驶鲁M×××××学轿车与原告王文文驾驶的二轮电动车在黄河十五路新立河西路路口以西发生事故,造成两车受损,王文文及二轮电动车乘车人郭某受伤。滨州市公安局交警察支队西城区大队出具道路交通事故证明,现场无交通警察指挥,也无交通监控设施,且双方对事故形成原因叙述不一致,道路交通事故形成原因无法查明。事故发生后,原告郭某被送往滨州医学院附属医院住院治疗11天,经诊断为:右胫腓骨骨折;右小腿软组织擦伤。郭某因伤支出医疗费14106.06元。原告郭某住院期间由其父母郭许阳、王文文护理,院外由其母亲王文文护理。郭许阳为滨州百色纺纺织有限公司职工,事故发生前日平均工资为97.97元/天,护理期间工资停发。王文文为滨州市益龙农业科技服务有限公司职工,事故发生前日平均工资为103.06元/天,护理期间工资停发。2015年11月10日,滨州市第二人民医院司法鉴定所出具滨二医司(2015)法临鉴字第196号鉴定意见书:被鉴定人郭某右胫腓骨骨折构不成伤残等级;建议,住院期间护理2人,院外护理1人90日;后续治疗费用约为7000元(胫骨内固定物);营养时间90日。原告支付司法鉴定费2200元。2015年9月10日,滨州市价格认证中心出具滨价认字(2015)第00100105号价格认证结论书,认证邦德牌二轮电动车损失价值为1416元。原告支付车损鉴定费100元。另查明,涉案车辆鲁M×××××学轿车所有人为被告宝安驾校,该车在被告渤海保险滨州公司处投保交强险和50万商业三者险并投保不计免赔,事故发生在保险期间。事故发生时被告毕爱军具有合法的驾驶资格。事故发生后被告毕爱军已先行支付原告王文文、郭某费用10000元。以上事实,有交通事故证明、交强险及商业险保单、住院病例、诊断证明书、住院费发票、医疗费收费票据、司法鉴定意见书、价格认证结论书、车辆登记证书、车辆行驶证、误工证明,银行账户明细清单、工资表、护理人员身份证等在案佐证。
本院认为,公民的生命健康权和财产权应受法律保护。侵害他人身体造成伤害和财产造成损害的,应当根据各自的过错大小承担过错责任。滨州市公安局交警支队西城区大队出具的道路交通事故证明虽未对毕爱军和王文文在涉案事故中的责任作出划分,但综合考虑本次事故的发生时间、地点及相关情节,毕爱军未能在确保安全、畅通的原则下驾驶机动车,相对于驾驶非机动车的王文文,机动车所造成的危险性更大,毕爱军应承担本次事故的主要责任。王文文驾驶非机动车应在非机动车道内行驶并应遵守有关交通安全的规定,王文文在本次事故中亦未尽到相关注意义务,应承担本次事故的次要责任。原告主张的医疗费、住院伙食补助费,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告提交的司法鉴定意见书及车损价格认证结论书,被告渤海保险滨州公司虽有异议,但未提交足以反驳证据,对被告的该项异议不予支持,对原告提交的司法鉴定意见书及车损价格认证结论书予以采信。原告主张的停车费,于法无据,本院不予支持。原告主张的交通费,结合原告就医地点、时间、人数、次数,酌定交通费300元。原告支出的鉴定费用为查明本次交通事故的原因及损失程度所必需的支出,应认定为因本次交通事故所导致的直接损失,由侵权人按照过错程度承担;因机动车商业第三者责任险的保险标的是被保险人对第三人所负的民事赔偿责任,参照《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定的过错责任原则,应由承保商业第三者责任险的保险公司根据己方车辆驾驶人的过错程度承担鉴定费用,对被告渤海保险滨州公司辩称鉴定费用系间接损失不予赔偿的主张,本院不予支持。综上,确认原告王文文、郭某合理损失与费用如下:医疗费14106.06元、后续治疗费7000元、护理费11486.73元【(97.97元/天+103.06元/天)×11天+103.06元/天×90天】、住院伙食补助费330元(11天×30元/天)、车损1416元、司法鉴定费2200元、车损鉴定费100元、交通费300元,共计36938.79元。鲁M×××××学轿车在被告渤海保险滨州公司处投保交强险和商业三者险。原告上述合理损失首先应由被告渤海保险滨州公司在交强险医疗费用限额内赔偿原告王文文、郭某医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费10000元;在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告王文文、郭某护理费、交通费共计11786.73元;在财产损失限额内赔偿原告车辆损失1416元。交强险赔偿医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费不足部分及司法鉴定费、车损鉴定费共计13736.06元由被告渤海保险滨州公司在商业三者险责任限额内根据被告毕爱军在此次事故中的过错程度承担80%的赔偿责任。被告毕爱军为原告垫付的医疗费应在本案中一并予以处理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告渤海财产保险股份有限公司滨州中心支公司在鲁M×××××学轿车投保的机动车交强险责任限额内赔偿原告王文文、郭某23202.73元;
二、被告渤海财产保险股份有限公司在鲁M×××××学轿车投保的机动车商业第三者险责任限额内赔偿原告王文文、郭某10988.84元;
三、原告王文文、郭某取得上述赔偿款后即返还被告毕爱军垫付款10000元;
四、驳回原告王文文、郭某的其他诉讼请求。以上款项限于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取363元,原告王文文负担36元,被告渤海财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担327元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 张云霞
二〇一六年五月九日
书记员 朱亚茹