河南省漯河市郾城区人民法院民 事 判 决 书(2015)郾民初字第03118号原告上海日月丽天空设计有限公司。法定代表人刘志鹏。委托代理人张骁隆。被告漯河市华东房地产有限公司。法定代表人王富贤。委托代理人黄庆伟。
原告上海日月丽天空设计有限公司诉被告漯河市华东房地产有限公司合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告上海日月丽天空设计有限公司的委托代理人张骁隆,被告漯河市华东房地产有限公司的委托代理人黄庆伟到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告双方分别于2013年11月17日、2013年12月11日签署了两份《服务委托合同》(一份署名《补充合同》)。根据双方的约定,原告给被告设计【华东森林湖项目】‘房型家配图’,共计67张;被告应依约支付原告设计服务费共79200元,合同签订后首付30%,剩余70%的设计费,待被告收到图纸后十个工作日内支付。原告已按合同约定全部履行了自己的义务,即保质保量的向贵公司提供了全部设计图;而被告单位除支付了19800元后,剩余的设计服务费59400元(79200元-19800元)至今未付。原告无奈多次电话、书面催款,而且委托律师事务所发律师函,但被告总是不理不睬。为维护原告的合法权益,特具状起诉,请求人民法院依法判令:1、被告支付原告欠款本金及利息65943元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告漯河市华东房地产有限公司辩称:请求人民法院根据查明的事实,依法裁判。
经审理查明:2013年11月17日,原、被告双方签订一份《委托服务合同》,2013年12月11日原、被告双方又签订了一份《补充合同》。《委托服务合同》及《补充合同》约定:“由原告上海日月丽天空设计有限公司为被告漯河市华东房地产有限公司设计【华东森林湖项目】‘房型家配图’共计67张,设计费用共计为79200元”。同时合同又约定:“在合同签订后,首付30%的设计费用,剩余70%的设计费用待漯河市华东房地产有限公司收到原告图纸后十个工作日内支付”。合同签订后,原告上海日月丽天空设计有限公司于2014年1月13日向被告漯河市华东房地产有限公司提供了全部设计图纸,被告漯河市华东房地产有限公司支付了设计费用19800元,下余59400元设计费,经原告上海日月丽天空设计有限公司多次催要,被告漯河市华东房地产有限公司一直未予支付。
本院认为:原、被告双方签订的《服务委托合同》及《补充合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律规定,本院应予认定。合同签订后,原告上海日月丽天空设计有限公司已按合同的约定履行了自己的义务,即向被告漯河市华东房地产有限公司提供了全部的设计图,被告漯河市华东房地产有限公司应当按照合同的约定,向原告上海日月丽天空设计有限公司支付设计费用,但被告漯河市华东房地产有限公司未按照合同的约定支付设计费用,仅支付了19800元的设计费用,尚有59400元的设计费用一直未予支付,已构成违约,应当承担违约责任,故对原告上海日月丽天空设计有限公司要求被告漯河市华东房地产有限公司支付设计费用59400元的诉请,本院应予支持。原告上海日月丽天空设计有限公司要求被告漯河市华东房地产有限公司支付逾期付款的利息,符合法律规定,本院也应予支持。计息应从2014年1月23日起至履行完毕之日止,利率按中国人民银行同期贷款利率计算。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告漯河市华东房地产有限公司于本判决生效后十日内支付原告上海日月丽天空设计有限公司设计费用59400元及利息(计息应从2014年1月23日起至履行完毕之日止,利率按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1450元,由被告漯河市华东房地产有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审 判 长 朱开元
审 判 员 张卫平
人民陪审员 王春雨
二〇一六年五月九日
书 记 员 林 冲