江苏省南通经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第01456号原告黄卫良(又名黄聪仁)。被告杨贤平。
原告黄卫良与被告杨贤平劳务合同纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄卫良到庭参加了诉讼,被告杨贤平因下落不明经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告黄卫良诉称,被告系从事建筑的包工头,2014年原告为其打工,至年底结算后,被告尚欠原告工资30000元,经多次催要,被告于2015年9月12日出具欠条并承诺于2015年10月底给付,但到期后被告仍然未付。为维护原告合法权益,请求判令被告偿还30000元,并支付自2015年11月1日起至还款之日止同期银行贷款利息,诉讼费由被告承担。被告杨贤平未答辩,亦未在举证期限内向本院提交证据。
经审理查明,被告杨贤平系从事建筑的包工头,2014年度雇佣原告从事建筑劳务,经结算尚有30000元劳动报酬未给付原告。被告杨贤平于2015年9月12日手书欠条���份,载明:“今欠王冲仁人民币叁万元正(30000.00),于2015年10月归还。欠款人杨贤平2015年9月12日”。到期后,杨贤平未能偿还欠款,原告遂诉至本院,要求判如所请。另查明黄卫良又名黄聪仁。上述事实有原告提交的欠条原件、南通市竹行街道大安村委会证明、南通市公安局竹行派出所证明和原告当庭陈述在卷佐证。
本院认为,债务应当清偿。原告黄卫良又名黄聪仁,被告误写为同音(当地方言)异体字的“王冲仁”,且原告持有欠条原件,其为真实的债权人,享有诉权。被告杨贤平欠原告黄卫良工资欠款30000元有其本人出具的欠条为证,可以认定。现被告杨贤平未能在约定的期限内履行还款义务,原告诉至法院要求被告杨贤平给付欠款并承担逾期付款利息损失,符合法律规定,本院予以支持。而被告杨贤平无正当理由拒不到庭,��为放弃抗辩权利,应承担不利的法律后果。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨贤平于本判决生效后十日内给付原告黄卫良工资欠款30000元及逾期付款利息损失(自2015年11月1日起至被告实际给付之日止以30000元为本金按中国人民银行同期同档贷款利率计算的利息)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费750元,合计1300元,由被告杨贤平负担(被告负担部分,原告已预交,待执行时一并给付)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对���当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费550元。(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)
审 判 长 周国建
人民陪审员 袁思美
人民陪审员 施素珍
二〇一六年五月九日
书 记 员 陈 新附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力清偿的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。