文书内容湖南省衡阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘04民终319号上诉人(原审被告)夏某某,男。委托代理人邓延峰,湖南追正律师事务所律师。被上诉人(原审原告)易某某,女。委托代理人滕南松,常宁市东风法律服务所法律工作者。
上诉人夏某某因与被上诉人易某某离婚纠纷一案,不服湖南省常宁市人民法院(2015)常民一初字第694号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年3月8日立案受理后,依法组成合议庭,于同年4月5日公开开庭进行了审理。上诉人夏某某及其委托代理人邓延峰、被上诉人易某某及其委托代理人滕南松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,易某某与夏某某于2007年9月经人介绍恋爱,不久同居生活,于2008年7月14日生男孩夏文涛。2009年9月2日,双方办理结婚登记手续,于2010年8月9日生女孩夏文欣。婚后双方一直与夏某某的父母一起生活并共同经营一间建材店。双方夫妻共同财产有车牌号为湘D73399南骏货车一辆、车牌号为湘D73799乘龙快车货车一辆、车牌号为湘D7E877东风本田CV-R小轿车一辆,三辆车的总价值20万元。婚后夫妻感情一般,双方为家庭琐事时有争吵。2015年7月19日,易某某与夏某某发生争吵后,夏某某用车将易某某的生活用品送回其娘家。为此,易某某起诉离婚,经双方亲友及村干部多次协调,双方自愿达成和解协议,但夫妻关系仍未得到改善。易某某遂提起诉讼,请求:判决双方离婚,依法分割夫妻共同财产;婚生子夏文涛随夏某某生活,婚生女夏文欣随易某某生活,抚育费用自理。2015年9月30日,易某某变更诉讼请求,请求判决婚生子夏文涛随易某某生活,婚生女夏文欣随夏某某生活,抚育费用自理。另查明,车牌号为湘D7E877的东风本田CV-R小轿车系夏某某在银行按揭抵押贷款购买的,尚欠银行全额提前还贷25332元,共同偿债人为易某某与夏某某。原判认为:易某某和夏某某虽系自主婚姻,���双方未能以家庭为重,彼此不互相尊重,不相互谅解,常因家庭琐事发生争吵,易某某请求判决离婚,夏某某亦表示同意,双方夫妻已完全破裂,易某某诉请离婚应予以支持。因夏某某用车将易某某的生活用品送回其娘家,伤害了易某某的感情,对于夫妻感情破裂夏某某应负主要责任,易某某也负有次要责任。因易某某已实施结扎手术,故其要求抚育男孩夏文涛的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。关于夫妻共同财产问题,易某某主张的夫妻共同财产包括:湘D73399的南骏货车、湘D73799的乘龙快车、湘D7E877的东风本田CV-R小轿车、大货车一辆(占股),五金电器、水暖器材店(占股)(宜阳街夏联小学对面)、康家液晶电视机一台、格力空调一台、汽油��电机一台、高压清洗机一台、格力微波炉一台、新飞冰箱一台、吉德洗衣机一台、钢筋弯箍机一台、轧钢机一台、钢筋液压直调机一台、液压弯箍机一台、自用钢材一批、美的热水器一台、华帝热水器一台、女式摩托车二台、宜洛路地基一块15M×12.7M(已搭6米深基脚、圈梁)、住房一栋(包括地基、顶棚、户外铁棚)、水泥店(泉峰东路加油站旁)。由于湘D73399南骏货车、湘D73799乘龙快车货车、湘D7E877东风本田CV-R小轿车均登记在夏某某名下,故可认定上述车辆为夫妻共同财产,双方应当依法分割。因易某某和夏某某婚后一直与夏某某的父母生活在一起,并未分家析产,故上述其他财产均系易某某和夏某某及夏某某父母的家庭共同财产。关于夫妻共同债务���题,夏某某主张的夫妻共同债务包括:欠阳小丽及贺作水泥款17.63万元、欠熊阳信钢材款6.1万元、欠银行车贷款33528.65元,共计270828.65元。由于湘D7E877的东风本田CV-R小轿车系夏某某在银行按揭抵押贷款购买的,共同偿债人为易某某与夏某某,故欠银行车贷提前全额还贷25332元为夫妻共同债务,双方应当共同承担。因易某某和夏某某婚后一直与夏某某的父母生活在一起,并未分家析产,上述其他债务均系易某某和夏某某及夏某某父母的家庭共同债务。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第五项、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条第一款、第四十一条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问��的若干具体意见》3(1)之规定,判决:
一、准予原告易某某和被告夏某某离婚;
二、婚生子夏文涛由原告易某某抚养,婚生女夏文欣由被告夏某某抚养,抚育费用自理,原告易某某与被告夏某某互有探望小孩的权利及协助的义务;
三、夫妻共同财产湘D73399的南骏货车一辆、车牌号为湘D73799的乘龙快车货车一辆,车牌号为湘D7E877的东风本田CV-R小轿车一辆,归被告夏某某所有,由被告夏某某补偿原告易某某人民币100000元。夫妻共同债务尚欠中国工商银行股份有限公司衡阳分行营业部全额提前还款金额25332元,由原告易某某和被告夏某某各承担12666元,由被告夏某某负责偿还给中国工商银行股份有限公司衡阳分行营业部。上述两项相抵后,由被告夏某某补偿原告易某某人民币87334元;
四、驳回原告易某某的其他诉讼请求。上述二项款项限本判决生效后十日内由被告夏某���支付给原告易某某。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元,由被告夏某某负担。宣判后,原审被告夏某某不服,向本院提起上诉称:易某某变更要求抚养男孩的诉讼请求超过法定时限,原审准许其申请,程序违法;原审将家庭共同财产认定为夫妻共同财产,损害了夏某某父母的合法权益;男孩夏文涛一直由夏某某父母抚养,改变生活环境对其成长不利,且由夏某某抚养女孩有诸多不便;夏某某对外欠款应属家庭共同债务,易某某应当共同偿还。请求:撤销原判,改判男孩夏文涛由夏某某抚养,女孩夏文欣由易某某抚��;易某某所占车辆价值为50000元,家庭共同债务270828.65元由易某某承担67707.16元。易某某答辩称:原审程序合法、认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。在本院指定的举证期限内,夏某某申请证人李果、夏常富、詹运秀出庭作证,三位证人分别是夏某某的表哥及父母。证人李果拟证明:涉案建材店是夏某某父亲夏常富开办的,夏某某父母均在店内做事,没有领取报酬,店内也没有雇请其他员工,夏某某的两个小孩均是夏某某父母带养。夏常富拟证明:建材店是2008年2月开办的,夏常富出资60000元,开店至今夏常富都在店内做事,���没有领工资,夏某某的两个小孩都是夏常富夫妻在带养。詹运秀拟证明:夏某某是家中独子,男孩夏文涛一直是詹运秀带养,易某某只带了4个月,女孩夏文欣白天是詹云秀带养,晚上是易某某负责,詹运秀愿意帮助夏某某抚养男孩。经庭审质证,易某某对上述证据均提出异议,认为申请证人出庭超过举证时限,且三位证人与夏某某有利害关系,关于小孩抚养情况的证言不属实,且在双方离婚之前,两个小孩都是由夫妻双方抚养的,对于建材店属于家庭财产的证言与本案无关。
本院经审查认为:上述证人证言关于建材店的出资、经营情况客观真实,本院予以采信;对于小孩抚养情况的证言,只能证明夏常富、詹运秀尽力帮助抚养两个小孩,但不能达到其他证明目的,本院部分予以采信。
经审理查明,2008年2月1日,夏某某之父夏常富出资开办涉案建材店,经营水泥及钢筋等,该店由夏某某及其父母和易某某共同经营。2011年,政府征收常宁市泉峰街道办事处夏联村李家组的集体土地,该组通过了以每户最晚辈男丁为基数的安置地分配方案。根据该分配方案,夏某某、易某某所生男孩夏文涛分得了一块安置地。原审认定其他事实清楚,本院予以确认。
本院认为,夏某某、易某某结婚后一直与夏某某的父母共同生活,并共同经营建材店,并无其他收入来源。因此,在此期间所取得的财产包括经营收入、车辆、土地等均为家庭共同财产,应由家庭成员共同享有,同时,因建材店经营对外所负的债务均为家庭共同债务,也应由家庭成员共同承担。原审将讼争车辆认定为夫妻共同财产不当,应当予以纠正。因家庭共同财产及共同债务问题,涉及其他家庭成员的合法权益,本案不宜处理,双方可另行解决。易某某原请求判决女孩夏文欣由其抚养,在第二次开庭时变更诉讼请求要求抚养男孩夏文涛,其变更诉讼请求并无充分事实和理由,考虑到夏某某父母的意愿等本案实际情况,男孩由夏某某抚养更为适宜。故对于夏某某提出抚养男孩的请求,本院予以支���。鉴于男孩夏文涛比女孩夏文欣年长两岁,易某某抚养夏文欣将支出更多的抚养费,故本院酌情确定夏某某应补偿易某某30000元。综上,原判认定部分事实不清,适用法律不当,处理欠妥,依法应予纠正。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,
判决如下:
一、维持湖南省常宁市人民法院(2015)常民一初字第694号民事判决第一项;
二、撤销湖南省常宁市人民法院(2015)常民一初字第694号民事判决第二、三、四项;
三、婚生子夏文涛由上诉人夏某某抚养,婚生女夏文欣由被上诉人易某某抚养,抚育费用各自承担,夏某某补偿易某某30000元,易某某与夏某某互有探望小孩的权利及协助的义务。一审案件受理费150元,二审案件受理费300元,合计450元,由上诉人夏某某负担。本判决为终审判决。(转下页)(本页无正文)
审判长 龙 巍
审判员 刘丽娅
审判员 周隽斓
二〇一六年五月九日
书记员 唐宇翔校对责任人:龙巍 打印责任人:唐宇翔 附:相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。……第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心���康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:……(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;……