江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初2670号原告江苏江阴农村商业银行股份有限公司,住所地江阴市澄江中路1号。法定代表人孙伟,该公司董事长。委托代理人王凯,江苏江阴农村商业银行股份有限公司资产保全部职员。委托代理人章超,江苏江阴农村商业银行股份有限公司资产保全部职员。被告张俊林,男,汉族,1965年2月19日生,住灌云县。被告庄月红,女,汉族,1966年5月10日生,住灌云县。
原告江苏江阴农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)诉被告张俊林、庄月红金融借款合同纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。
原告农商行诉称事实:1、主债务情况:借款人是张俊林,共同还款人为庄月红。贷款于2014年12月30日发放,于2015年12月28日到期;贷款本金40万元,截至2016年1月20日,结欠贷款本金40万元、利息、罚息3839.9元;期内利率为年利率8.4%,逾期利率为期内利率上浮50%。2、物的担保情况:张俊林以其名下坐落于江阴市长泾镇商城503室(澄房他证江阴字第x**号)提供抵押担保,债权数额为40万元。请求法院判决:1、张俊林、庄月红立即归还农商行借款本息403839.9元并支付自2016年1月21日起至实际给付之日止以本金40万元为基数按年利率8.4%再上浮50%计算的逾期利息。2、对张俊林、庄月红的上述债务及本案诉讼费,农商行有权以张俊林名下抵押的房产优先受偿。
被告张俊林认可原告农商行的诉称意见。被告庄月红未到庭答辩。
本院认为:原告农商行诉称事实有借款合同、个人借款凭证、抵押合同、确认函、他项权证等证据在卷证实,并得到被告张俊林的认可,被告庄月红未到庭答辩,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、张俊林、庄月红应于本判决发生法律效力之日起10日内归还江苏江阴农村商业银行股份有限公司借款本息403839.9元并支付自2016年1月21日起至实际给付之日止以本金40万元为基数按年利率8.4%再上浮50%计算的逾期利息。
二、对张俊林、庄月红的上述债务及本案诉讼费,江苏江阴农村商业银行股份有限公司有权以张俊林名下坐落于江阴市长泾镇商城503室(澄房他证江阴字第f2x**号)以折价,或以拍卖、变卖的价款在债权数额40万元范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3680元、财产保全费2770元,合计6450元(江苏江阴农村商业银行股份有限公司已预交),由张俊林、庄月红负担,于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付江苏江阴农村商业银行股份有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时,根据上诉请求,按照《诉讼费用交纳办法》规定的标准预交第二审案件受理费,上诉于江苏省无锡市中级人民法院(江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
审判员 金桂华
二〇一六年五月九日
书记员 陈连坤本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。