(2016)冀0225刑初74号

李某某盗窃一审刑事判决书

法院
乐亭县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-08
所属地区
乐亭县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省乐亭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0225刑初74号公诉机关河北省乐亭县人民检察院。被告人李某某,男,1977年12月7日出生于河北省乐亭县,汉族,初中文化,农民,住河北省乐亭县。2016年2月15日因涉嫌盗窃罪被乐亭县公安局刑事拘留,同年2月19日因涉嫌盗窃罪经乐亭县人民检察院批准,次日由乐亭县公安局执行逮捕,现押乐亭县看守所。河北省乐亭县���民检察院以乐检公诉刑诉[2016]43号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。本院于2016年4月1日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。乐亭县人民检察院指派检察员王君出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省乐亭县人民检察院指控,2016年2月12日14时许,被告人李某某开车来到乐亭县大相各庄乡徐烧纸庄村,翻墙进入该村徐某某家进行盗窃,盗得现金人民币6500元和一只金手镯、一枚金戒指、一个金吊坠和一个金转运珠,后又翻墙进入该村孙某某家进行盗窃,盗得一枚金戒指。经价格鉴定,李某某盗窃的物品共价值人民币10640元。公诉机关认为被告人李某某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。指控上述事实时,公诉机关提供了相关证据。被告人李某某没有辩解。

经审理查明,2016年2月12日14时许,被告人李某某开车来到乐亭县大相各庄乡徐烧纸庄村,翻墙进入该村徐某某家进行盗窃,盗得现金人民币6500元和一只金手镯、一枚金戒指、一个金吊坠和一个金转运珠,后又翻墙进入该村孙某某家进行盗窃,盗得一枚金戒指。经价格鉴定,李某某盗窃的物品共价值人民币10640元。案发后,被告人李某某配合公安机关找回赃物并由公安机关发还失主。其亲属代为退赔了赃款。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.被害人徐某某陈述,2016年2月12日上午10点左右,他们全家都出门了,当时他把南大门锁上了,正房的门没锁。2月13日早上他准备往电视柜底下的抽屉里放钱的时候发现���子里的6500元钱被盗了,里面的戒指、手镯、金吊坠、金转运珠被盗了。从他们那排韩某某家监控上看,2月12日下午有一辆白色的轿车从他们家门口过着,他怀疑他家东西被盗与这辆车有关,车牌号冀B216**,并且车中下来人翻墙进入他家。2.被害人孙某某陈述,正月初五早起他们从家走的,晚上8点回的家,中间家里没人。他家正房西屋北侧中间立柜内的红色皮包内一个红色首饰盒装着的黄金戒指被盗了。2016年2月15日他和徐某某把偷东西的车截住了,他们报警了。3.被告人李某某供述,农历正月初五下午2点多钟,他到徐烧纸庄找修车的,发现兜里的一千多元钱没了,当时正好看见村中间道北有一家南院大铁门用明锁锁着,感觉那家肯定没人,就想进去偷点钱。他就把车停到那家南门外,下车从南院跳墙进到那家院内,在正房东屋北侧一个柜子最下边的抽屉里发现一个纸袋,里面大约有五六千元的现金,他也没数就装兜了,袋里还有一个金手镯、两个金戒指、一个金吊坠、还有个金转运珠,他都装兜里了。之后他从那家南院墙跳到东邻去了。那家也没人,他到那家正房的东屋和西屋都去着,当时怕回来人,看了看就从那家南院跳墙出来了。4.抓获证明。5.辨认笔录、检查笔录。6.乐亭县发展改革局(物价局)价格认定结论书。标的基准日价值人民币10640元。7.扣押清单、接受证据材料清单、发还清单。8.被告人李某某户籍信息。

本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了我国刑法,构成盗窃罪。河北省乐亭县人民检察院指控的犯罪成立。被告人李某某当庭认罪,酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国���法》第二百六十四条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币二万元。罚金限本判决生效后十日内缴纳。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。

审判长  陈秀峰

审判员  耿立军

审判员  贾翠梅

二〇一六年五月九日

书记员  王 静