内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民初字第5033号原告包头市恒元煤炭有限责任公司,住所地包头市白云矿区卫生局三楼。法定代表人田玉龙,总经理。委托代理人王强,包头市恒元煤炭有限责任公司副总经理。委托代理人杜军,内蒙古鸿谦律师事务所律师。被告包头市经纬接待服务有限责任公司,住所地包头市昆都仑区乌兰小区3区4栋41号。法定代表人杨文军,经理。被告杨文军,男,1970年10月23日出生,汉族,包头市经纬接待服务有限责任公司经理,住包头市东河区。
原告包头市恒元煤炭有限责任公司与被告包头市经纬接待服务有限责任公司、杨文军买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月15日受理后,依法组成由
审判员郝金亮担任
审判长,
人民陪审员张清功、燕中华参加的合议庭,公开开庭进行了审理。原告包头市恒元煤炭有限责任公司委托代理人王强、杜军到庭参加诉讼。被告包头市经纬接待服务有限责任公司、杨文军经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告包头市恒元煤炭有限责任公司诉称,2013年12月11日双方签订了煤炭买卖合同,约定被告每月给我方供应煤炭20000吨,单价每吨285元。我方预付货款150万元。2013年12月15日我方按约定预付被告货款150万元。后被告未履行交货义务。被告于2014年4月返还货款50万元,余款一直未返还。故要求解除双方签订的煤炭买卖合同;被告连带返还货款100万元及利息(从2013年12月25日至付清之日,按中国人民银行同期贷款利率计算)。被告包头市经纬接待服务有限责任公司、杨文军未作答辩。
经审理查明,2013年12月11日原告与被告包头市经纬接待服务有限责任公司签订了煤炭买卖合同,约定包头市经纬接待服务有限责任公司每月给原告供应煤炭20000吨,单价每吨285元。原告预付货款150万元。合同签订后,原告于2013年12月15日预付货款150万元。后包头市经纬接待服务有限责任公司未履行交货义务,于2014年4月返还原告货款50万元,余款100万元一直未返还。故原告诉至本院。原告提供了煤炭买卖合同、汇款凭证证明给被告预付货款的事实。
本院认为,原告提供的煤炭买卖合同、汇款凭证能够证明原告与被告包头市经纬接待服务有限责任公司签订合同及预付货款的事实。包头市经纬接待服务有限责任公司未履行交货义务已构成违约。应解除双方签订的合同,包头市经纬接待服务有限责任公司应返还原告货款。原告要求被告杨文军承担责任的证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第九十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:解除原告包头市恒元煤炭有限责任公司与被告包头市经纬接待服务有限责任公司于2013年12月11日签订的煤炭买卖合同;被告包头市经纬接待服务有限责任公司于判决生效后十五日内返还原告包头市恒元煤炭有限责任公司货款100万元及利息(从2013年12月25日至欠款付清之日,按中国人民银行同期贷款利率计算);驳回原告包头市恒元煤炭有限责任公司对杨文军的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元(原告预交),由被告包头市经纬接待服务有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审 判 长 郝金亮
人民陪审员 张清功
人民陪审员 燕中华
二〇一六年五月九日
书 记 员 张 婕附录本判决所引用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。