(2016)晋0525民初49号

林州建总建筑工程有限公司诉泽州县下村镇东庄村村民委员会建筑工程施工合同纠纷案一审民事判决书

法院
泽州县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-19
所属地区
泽州县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
林州建总建筑工程有限公司,泽州县下村镇东庄村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十九条第一款,第四十四条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条

裁判文书全文

山西省泽州县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0525民初49号原告林州建总建筑工程有限公司,住所地:开元区太行路48号。组织机构代码79573452-5。法定代表人李怀增,公司总经理。委托代理人方来堂,男,汉族,1961年5月16日生,河南省林州市人,系林州建总建筑工程有限公司项目经理。委托代理人任会生,河南新天河律师事务所律师。被告泽州县下村镇东庄村村民委员会,住所地:山西省晋城市泽州县下村镇东庄村。组织机构代码79421667-0。法定代表人李存会,村委主任。委托代理人徐月玲,山西长宇律师事务所律师。委托代理人刘沙沙,山西长宇律师事务所律师。

原告林州建总建筑工程有限公司(以下简称林州建筑公司)诉被告泽州县下村镇东庄村村民委员会(以下简称东庄村委)建筑工程施工合同纠纷一案,原告于2016年1月6日向本院起诉,本院受理后依法组成合议庭,于2016年4月26日公开开庭进行了审理,原告林州建筑公司委托代理人方来堂、任会生;被告东庄村委委托代理人徐月玲、刘沙沙到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告林州建筑公司诉称,2011年10月10日,原、被告签订了街巷硬化施工合同,由原告承包被告位于下村镇东庄村的街道硬化工程。工期为2011年10月12日至2011年11月10日,工程价款以实际施工平米数结算。被告按工程进度的70%付款,工程完工验收合格后一次性付清。工程施工完毕后,经原、被告共同验收结算,被告应支付工程价款325910.4元,并于2012年11月27日为原告出具财务结算凭据一份。后经原告不断催要,被告陆续一共支付给原告140970元。被告尚欠原告184940.4元,至今未付。现请求被告立即支付原告工程价款184940.4元及利息。被告东庄村委未提出书面答辩。

被告东庄村委在法庭上辩称,1、原告为被告修建的街道硬化存在质量问题,严重影响被告的正常使用;2、本案已超过诉讼时效。请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告林州建筑公司与被告东庄村委于2011年10月10日签订了《街巷硬化施工合同》一份,原告林州建筑公司为承包方,被告东庄村委为发包方。该合同加盖有原、被告印章,发包方有李存会、史兰臭、史河正签名;承包方有方来堂签名。“合同”就工程概况、承包方式、付款方式等事项进行了约定。

一、工期为:自2011年10月12日开工,于2011年11月10日完工;

二、承包方式是发包方将东庄村街道硬化承包给承包方,16㎝厚路面(包含10㎝灰土)每平方米90元,20㎝厚路面(包含20㎝灰土)每平方米120元结算,工程量以实结算;

三、付款方式:按工程进度的70%付款,工程完工验收合格后一次性付清;

四、双方当事人还就其他权利义务进行了约定,“承包方向发包方提供合格证及检验报告,施工前必须由发包方验收合格后方可施工。达不到发包方选定的要求一切损失由承包方承担;承包方在施工过程要严格要求质量,严格控制,完成一道工序,经发包方验收后再进行下道工序;

五、本合同签订之日生效。合同签订后,林州建筑公司按约定进行施工。东庄村委未按照合同约定支付工程款。2012年11月27日,双方经验收结算,东庄村委应当支付林州建筑公司工程款325910.40元。之后,东庄村委陆续支付林州建筑公司140970元,最后一次支付时间是2014年1月24日,支付金额为40000元。东庄村委尚欠林州建筑公司工程款184940.4元未付。认定以上事实的证据:有原告提供的《街巷硬化施工合同》一份、被告给原告出具的结算收据一支、原告给被告出具的收款收据存根一支所证实,足以认定。被告提出街道硬化存在质量问题,仅提供了两张照片,其主张不能成立,且双方于2012年已验收结算,街道道路已使用四年之久,现提出街道存在质量问题的主张,本院不予支持;被告提出原告的诉讼已超过诉讼时效的主张也不成立,被告最后一次付款时间为2014年1月24日,原告的起诉时间为2016年1月6日。原告的起诉是在合法的诉讼时效两年内,故被告关于原告的起诉超过诉讼时效的主张,本院不予支持。

本院认为,生效的合同受法律保护,原、被告所签订的《街巷硬化施工合同》合法有效,双方均应当按照合同的约定履行各自的义务。被告在实际履行合同中未能按照合同约定支付工程款,在2012年11月27日,被告给原告出具了欠款凭证后,仍未及时支付原告全部工程款,被告的行为系违约,由此给原告造成的损失,被告应当赔偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十九条、第四十四条、第一百零七条;《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条之规定,

判决如下:

一、被告泽州县下村镇东庄村村民委员会自本判决生效之日起30日内支付原告林州建总建筑工程有限公司工程款184940.4元;

二、被告泽州县下村镇东庄村村民委员会自本判决生效之日起30日内支付原告林州建总建筑工程有限公司工程款184940.4元所产生的利息(自2012年11月27日至归还之日按同期银行贷款利率计息)。本案诉讼费3998元,原告已预交,由被告被告泽州县下村镇东庄村村民委员负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。

审 判 长  张立新

人民陪审员  郭元萍

人民陪审员  程志亮

二〇一六年五月九日

书 记 员  来甜甜