(2016)冀02民终1523号

阴素云与佟春娟、劳梦友生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-09
所属地区
河北省唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
佟春娟,阴素云,劳梦友
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第七十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀02民终1523号

上诉人(原审被告):佟春娟,农民。

委托代理人:佟凤奎(系佟春娟之父),农民。

被

上诉人(原审原告):阴素云,农民。

委托代理人:阴长远,农民。

委托代理人:王颖文,无业。

被

上诉人(原审被告):劳梦友,农民。

上诉人佟春娟与被上诉人阴素云、劳梦友因生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服河北省唐山市乐亭县人民法院(2015)乐民初字第2159号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。一审法院

经审理查明,2015年5月15日下午,滦南县宋道口镇小集村劳梦友租用大相各庄乡杜林二村张延军的汽车到新寨镇韩功清处购买佟春娟家的奶牛。双方协商好牛的价款后,在将牛交付装车过程中,劳梦友、张延军、佟春娟等人将奶牛往车上赶,因奶牛受惊乱跑将在自家房前的阴素云撞伤倒地。阴素云受伤去医院后,阴的家属及佟春娟等人不让劳梦友离去,双方发生争执后报新寨派出所。派出所工作人员出警后给双方曾调解纠纷,劳梦友方赔偿7000元给佟春娟方,佟春娟通过韩功清将该款交给了原告家属,原告家属给佟春娟丈夫胡立军打了收条。后劳梦友及张延军等空车回家,双方涉及交易的奶牛仍在佟春娟牛场。第二天,经韩功清联系,佟春娟又将该牛经他人手以6000元的价格卖给别人。佟春娟主张自己的牛已卖给了劳梦友,在本院两次开庭审理中,第一次陈述劳梦友给了7000元赔偿款,奶牛款未付,第二次开庭中又说收了劳梦友两笔7000元款无证据证实。后阴素云自2015年5月15日至2015年6月16日到乐亭县医院住院治疗,住院期间由一人护理。后乐亭司法医学鉴定中心出具(2015)临鉴字第319号司法鉴定意见书,鉴定原告阴素云系外伤所致脑挫裂伤,外伤性蛛网膜下腔出血,左侧额颞顶部急性硬膜下血肿,左额顶骨及蝶骨大翼骨折,根据《人体损伤程度鉴定标准》第5.1.3.e条之规定,属轻伤一级,并自受伤之日起休息治疗玖个月。原告在住院治疗期间共开支医疗费25230.57元、法医鉴定费1215元。其他损失有伙食补助费1600元(50元/天*32天=1600元),护理费4800元,误工费用参照2014年农、林、牧、副、渔业的平均工资水平,认定为10248元(13664元/年÷12个月×9个月=10248元)。原告另主张其花费1500元交通费。另被告佟春娟在原告住院期间先后垫付6000元医药费,二被告共为原告垫付医疗费用13000元。一审法院认为,公民的健康权受法律保护。二被告在对奶牛的买卖交易过程中,因对奶牛保管不善,造成奶牛乱跑将阴素云撞伤的事实清楚,证据充分,本院予以确认。因此,对原告治疗伤情的相关开支及损失,扣除二被告为原告垫付的医疗费用13000元,剩余款项应由二被告予以相应赔偿。因系二被告保管奶牛不善,造成此次伤害,故二被告亦应对该笔赔偿承担连带责任。另原告主张的交通费本院酌情认定为600元。

被告佟春娟辩称奶牛已卖给劳梦友,应由其承担责任。因其庭审中承认未收劳梦友牛款,且第二天其又将奶牛另卖他人,证明牛的所有权并未转移。因此其主张本院不予支持。经调解无效,遂判决:

一、二被告佟春娟、劳梦友于本判决生效后五日内赔偿原告阴素云医疗费等各项经济损失30693.57元;

二、二被告对上述赔偿承担连带责任。案件受理费150元,由原告负担10元,二被告负担140元。判后,佟春娟不服上述判决,向本院提起上诉,其主要上诉理由为:

一、被上诉人阴素云因避险不当应负相应责任。

二、一审法院未对劳梦友牵着牛的事实予以认定。大牲畜交易习惯是牛缰绳交给买主,交易即完成。装车时牛是在劳梦友手中放跑,应认定劳梦友负全部责任。

三、一审法院认定劳梦友赔偿佟春娟7000元没有法律依据。

四、阴素云法医鉴定休息治疗9个月,但是在2个月零十几天来院起诉不符合法律规定,现被上诉人已正常工作,一审法院认定9个月的误工费错误,应当予以驳回。

五、2015年5月15日劳梦友将6950元(实交7000元)交给上诉人,上诉人转手将牛款7000元交给阴长远。16日早佟春娟电话催劳梦友将牛拉走,劳梦友说不要了。上诉人找到老板,有老板做主以6000元的价格卖给了案外人,牛款由上诉人保管。上诉人将6000元交给被上诉人作为医药费。综上,请求二审法院撤销一审判决,依法改判被上诉与劳梦友负全部责任,上诉人无责任。阴素云负相应的民事责任,退回上诉人垫付的住院押金6950元和6000元的住院医药费,并支付利息2000元。

被上诉人阴素云答辩称:

一、上诉人与劳梦友买卖交易并未成功,也未支付牛款,该牛的所有权并未发生转移。并且事发第二天,上诉人将牛又卖给案外人,上诉人应承担本案的全部责任。

二、上诉人主张大牲畜市场交易习惯是牛缰绳交给买主,交易即完成。并不存在交易习惯。本院二审查明的事实与一审法院查明的事实相一致。

本院认为,上诉人佟春娟一审庭审中自认被上诉人劳梦友支付的7000元系为被上诉人阴素云垫付的医药费,且韩功清在法院调查笔录中也证实上述7000元为医药费,由此可以认定佟春娟并未收到劳梦友给付的牛款。上诉人未将牛交付给劳梦友,而是于事发第二天将牛另卖他人,故上诉人与劳梦友的买卖牛的交易并未完成,牛的所有权并未发生转移,故上诉人主张应由劳梦友负全部赔偿责任没有依据,本院不予支持。上诉人与劳梦友在奶牛买卖交易过程中因对奶牛看管不当,导致奶牛乱跑将阴素云撞伤,上诉人主张根据交易习惯牛缰绳交给买主交易即完成没有法律依据,故一审法院判决上诉人与劳梦友承担连带赔偿责任并无不妥。根据《中华人民共和国侵权责任法》第七十八条:“饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任”之规定,上诉人主张被上诉人阴素云避险不当,应承担相应的民事责任,但没有证据证明阴素云在受伤过程中存在故意或重大过失,故对该主张,本院不予支持。上诉人没有证据推翻乐亭司法医学鉴定中心出具(2015)临鉴字第319号司法鉴定意见书,故一审法院依据该鉴定意见书认定阴素云的误工期为9个月并无不妥。上诉人的上诉理由不能成立,对其上诉请求,本院不予支持。综上,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费300元,由上诉人佟春娟负担。本判决为终审判决。

审 判 长  沈 军

代理

审判员  高贺莉

代理

审判员  毕雪维

二〇一六年五月九日

书 记 员  赵亚征