(2016)浙0784民初2341号

中国农业银行股份有限公司永康市支行与浙江超越实业有限公司、吴子广等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-03
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司永康市支行,浙江超越实业有限公司,吴子广,应丽,吴岩禄,浙江隆泰门业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初2341号

原告:中国农业银行股份有限公司永康市支行,住所地:永康市九铃东路3388号。

法定代表人:刘红贵。

委托代理人:颜祖星,系公司员工。

委托代理人:华锦良,系公司员工。

被告:浙江超越实业有限公司,住所地:永康市西城街道徐工路58号。

法定代表人:吴子广。

被告:吴子广。

被告:应丽。

被告:吴岩禄。

被告:浙江隆泰门业有限公司,住所地:永康市花街镇黄园村330国道旁。

法定代表人:黄雨。

原告中国农业银行股份有限公司永康市支行为与被告浙江超越实业有限公司、吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司金融借款合同纠纷一案,于2016年3月28日向本院起诉,本院依法适用简易程序,由

代理

审判员章璐独任审判,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司永康市支行的委托代理人颜祖星、华锦良到庭参加诉讼,被告浙江超越实业有限公司、吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司永康市支行起诉称:2014年12月16日,被告浙江超越实业有限公司与原告签订了编号为33010120140042398的《流动资金借款合同》一份,合同约定:1、借款金额为人民币405万元,借款期限为2014年12月16日至2015年12月15日止。2、借款利率为固定利率,按照提款日所对应的人民银行公布的同期同档次基准利率上浮25%确定,为年利率7%。3、借款人未按合同约定的期限归还借款的,贷款人对逾期的借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率的基础上上浮50%计收罚息,借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起计收复利。借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利;借款到期之日后,按合同约定的逾期罚息利率计收复利。4、因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁等方式实现债权的,贷款人为此支付的律师费、差旅费、执行费、评估费以及其他实现债权的一切费用由借款人承担。同日,被告吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司与原告签订了编号为33100120140051434的《保证合同》,合同约定:1、被告吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司自愿为被告浙江超越实业有限公司与原告签订的编号为33010120140042398的《流动资金借款合同》项下的债务提供连带责任保证担保。2、保证担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定的债务履行期届满之日起二年。为此,请求:1、请求依法判决被告浙江超越实业有限公司归还原告借款本金人民币405万元并支付利息、罚息、复利(算至2016年3月28日为158400.61元,此后的罚息、复利按年利率10.5%计算至被告实际还款之日止)。2、请求依法判决被告吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司对第一项诉讼请求承担连带清偿责任。3、由各被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告明确:利息从2015年10月21日起按年利率7%计算至2015年12月15日止,罚息从2015年12月16日起按年利率10.5%计算至实际还款之日止,复利以所欠利息为基数按年利率10.5%计算至实际还款之日止。被告浙江超越实业有限公司、吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司均未作答辩。原告为证明其主张,向本院提供证据如下:1、被告浙江超越实业有限公司、浙江隆泰门业有限公司的公司基本情况,被告吴子广、应丽、吴岩禄的人口信息表各一份,用以证明本案被告的主体适格。2、《流动资金借款合同》、借款凭证原件各一份,用以证明2014年12月16日,被告浙江超越实业有限公司与原告签订了编号为33010120140042398的《流动资金借款合同》一份,合同约定:1、借款金额为人民币405万元,借款期限为2014年12月16日至2015年12月15日止。2、借款利率为固定利率,按照提款日所对应的人民银行公布的同期同档次基准利率上浮25%确定,为年利率7%。3、借款人未按合同约定的期限归还借款的,贷款人对逾期的借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率的基础上上浮50%计收罚息,借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起计收复利。借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利;借款到期之日后,按合同约定的逾期罚息利率计收复利。4、因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁等方式实现债权的,贷款人为此支付的律师费、差旅费、执行费、评估费以及其他实现债权的一切费用由借款人承担的事实。3、《保证合同》原件一份,用以证明被告吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司与原告签订了编号为33100120140051434的《保证合同》,合同约定:1、被告吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司自愿为被告浙江超越实业有限公司与原告签订的编号为33010120140042398的《流动资金借款合同》项下的债务提供连带责任保证担保。2、保证担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定的债务履行期届满之日起二年的事实。4、贷款交易明细原件一份,用以证明被告已按约支付利息至2015年10月20日止的事实。被告浙江超越实业有限公司、吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司未到庭质证,亦未提供证据材料。

本院认为,原告提供的证据1-4,具备证据规则规定的证据有效要件,能够印证原告的主张,被告未到庭质证,视为放弃质证权利,故本院对原告提交的证据予以认定。本院认定事实如下:2014年12月16日,原告与被告浙江超越实业有限公司签订《流动资金借款合同》(合同号:33010120140042398)一份,约定贷款数额为405万元,借款期限为2014年12月16日起至2015年12月15日止,借款利率为年利率7%,按月付息,每月20日为结息日。因合同发生的律师代理费等实现债权的一切合理费用,由借款人承担。借款人未按约归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。同日,被告浙江隆泰门业有限公司、吴子广、应丽、吴岩禄与原告签订《保证合同》一份,约定为被告浙江超越实业有限公司与原告签订的编号为33010120140042398借款合同项下的债务提供连带责任保证担保,保证范围包括债务本金、利息或手续费、罚息、违约金、损害赔偿金等以及贵行为实现债权的一切合理费用。同日,原告向被告浙江超越实业有限公司发放贷款405万元。借款后,被告浙江超越实业有限公司仅支付利息至2015年10月20日,对于借款本金及之后的利息,各被告至今未支付。

本院认为,原告与被告浙江超越实业有限公司之间的金融借款合同关系系双方当事人真实意思表示,并不违反法律、行政法规的强制性规定,确认合法有效。被告吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司自愿为本案借款提供连带责任保证担保,该保证合同,确认合法有效。被告浙江超越实业有限公司尚欠原告借款405万元,事实清楚,应承担相应的违约责任。被告吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司作为连带责任保证人,应当对上述债务承担连带清偿责任。综上,原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告浙江超越实业有限公司归还原告中国农业银行股份有限公司永康市支行借款405万元并支付利息、罚息、复利(利息从2015年10月21日起按年利率7%计算至2015年12月15日止,罚息从2015年12月16日起按年利率10.5%计算至实际还款之日止,复利以所欠利息为基数按年利率10.5%计算至实际还款之日止)。

二、由被告吴子广、应丽、吴岩禄、浙江隆泰门业有限公司对上述第一项款项及案件受理费20234元承担连带清偿责任。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20234元,由被告浙江超越实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员 章 璐

二〇一六年五月九日代

书 记员 林祝健