(2015)巴法民初字第11722号

中国工商银行股份有限公司重庆巴南支行与瞿正英借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司重庆巴南支行,瞿正英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2015)巴法民初字第11722号原告中国工商银行股份有限公司重庆巴南支行,住所地重庆市巴南区龙海大道3号7幢2-8,组织机构代码90344483-3。负责人张克强,行长。委托代理人陈海君,重庆洛书律师事务所律师。委托代理人梁海清,重庆洛书律师事务所律师。被告瞿正英,女,1974年7月8日出生,汉族,住重庆市涪陵区。

原告中国工商银行股份有限公司重庆巴南支行(以下简称“工商银行巴南支行”)诉被告瞿正英信用卡纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理后,依法适用普通程序,由

代理

审判员陈凯担任

审判长,与

人民陪审员张仁华、徐静组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告工商银行巴南支行的委托代理人陈海君、梁海清到庭参加诉讼,被告瞿正英经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告工商银行巴南支行诉称:2014年7月10日,被告瞿正英在原告处办理信用卡购车授信业务,并签订合同编号为的《信用卡购车专项分期付款合同》和《信用卡购车专项分期付款抵押合同》,授信金额230000元。2014年7月31日被告用原告授信的信用卡(卡号622234хххххххх)在重庆市杰程汽车经纪有限公司消费购车,并将所购车辆(车牌号渝X,型号WBAHN21027D)抵押给原告并办理了抵押登记手续。在履行过程中,被告已逾期3个月未如期还款。被告的行为已严重违约,为维护原告的利益,原告起诉来院要求:1、被告立即归还原告透支的本金含手续费、利息、滞纳金共计174723元(欠款本金157058元、手续费13859元,透支利息2696元、滞纳金1110元);2、原告对被告所有的渝X车辆折价、拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权;3、被告从2015年12月12日起至付清欠款时止,按照814元/期/月为标准向原告支付后续手续费。被告瞿正英未到庭,无答辩意见,在举证期限内及庭审中未向本院举示证据材料。

经审理查明:2014年7月10日,原、被告双方签订《信用卡购车专项分期付款合同》,主要约定:被告因向重庆市杰程汽车经纪有限公司购买宝马牌WBAHN21027D车辆(车价330000元,被告自行支付首付款100000元)缺乏资金,向原告申请办理购车专项分期付款业务以透支方式支付车款,透支金额230000元;被告不可撤销地授权原告将上述透支资金划入被告指定的汽车销售商账户(户名重庆市杰程汽车经纪有限公司,账号31000823хххххххх,开户行工商银行巴南支行);被告按月分36期等额方式向原告偿还透支资金,首期偿还的金额为7255元(含本金6420元及手续费835元),以后每期偿还金额为7202元(含本金6388元及���续费814元),被告每期的透支款项应从透支次月起于每月的25日前偿还,被告应在购车消费分期付款账户中按时足额存入每期偿还的款项;被告应按分期支付方式向原告支付分期付款手续费人民币29325元;若被告累计三次违约,原告有权要求被告立即清偿透支款项,利息、手续费、滞纳金、实现债权的费用等全部债务。另该合同还对双方的其他权利、义务进行约定。同日原、被告双方签订《信用卡购车专项分期付款抵押合同》,约定被告以其所购买的车牌号为渝X宝马轿车为前述《信用卡购车专项分期付款合同》所形成的债务提供抵押担保,担保范围包括但不限于透支本金、利息、手续费、滞纳金、超限费以及实现债权的费用。2014年7月10日,原、被告双方对该抵押车辆办理了抵押登记手续,抵押权人为原告。履行中,被告共计透支信用卡款项230000元,但被告未按期��还分期资金,于2014年8月25日偿还原告7400元,于2014年10月7日偿还7300元,于2014年11月7日偿还7200元,于2014年11月28日偿还7400元,于2014年12月28日偿还7500元,于2015年2月10日偿还7100元,于2015年3月14日偿还7800元,于2015年4月8日偿还3200元,于2015年4月30日偿还2700元,于2015年5月1日偿还200元,于2015年6月2日偿还7500元,于2015年7月15日偿还7600元,于2015年12月2日偿还14.9元,于2015年12月11日偿还27.38元,共计72942.28元。截止2015年12月11日,被告多次逾期(连续超过三次)还款,被告尚欠174722.91元(已出账单本金35685.72元、已出账手续费13859元、滞纳金1109.79元、透支利息2696.4元、未出账本金121372元,),被告催收余欠款项未果,遂起诉来院要求如前所述。另查明,原告所购买的宝马轿车,车牌号渝X,型号WBAHN21027D。上述事实,有原告的到庭陈述以及所提交的《信用���购车专项分期付款合同》、《信用卡购车专项分期付款抵押合同》、渝X车辆登记信息复印件及欠款明细等证据在卷为凭,足以认定。

本院认为,原告工商银行巴南支行与被告瞿正英基于平等自愿、协议一致的基础上签订的《信用卡购车专项分期付款合同》及《信用卡购车专项分期付款抵押合同》,系双方真实意思表示,内容不违反法律法规禁止性规定,合法有效,原、被告双方均应按约定严格履行合同。被告瞿正英在透支分期款项后,未按合同约定及时足额偿还透支分期款,截至庭审,被告逾期多次,其行为已构成违约,应承担相应违约责任,现原告起诉来院要求被告偿还原告前期欠款53350.91元(含手续费13859元、滞纳金1109.79元,透支利息2696.4元),截止2015年12月11日未出账单本金121372元,其理由正当,证据充分,本院予以支持。被告瞿正英以其购买的���X宝马车为本案透支款提供抵押担保,并依法办理了抵押登记,该抵押合法有效,在被告瞿正英不履行债务时,原告有权对该抵押车辆折价、拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权。关于原告要求被告支付从2015年12月12日起至付清欠款时止,按照814元/期/月为标准计算后续手续费的诉讼请求,因《信用卡购车专项分期付款合同》做出明确约定,未违反法律规定,本院予以支持,但偿还手续费的期限应该以《信用卡购车专项分期付款合同》规定的36期为限,即至2017年7月止。被告瞿正英经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应当承担不出庭、未举证等相应的法律后果。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告瞿正英于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆巴南支行欠款本金、手续费、透支利息、滞纳金等共计174722.91元。

二、被告瞿正英向原告中国工商银行股份有限公司重庆巴南支行从2015年12月12日起至付清欠款时止按照814元/期/月为标准支付后续手续费,该手续费最长还款期限计算至2017年7月。

三、原告中国工商银行股份有限公司重庆巴南支行对被告瞿正英所有的渝X号车辆折价、拍卖或变卖后的价款享有优先受偿权。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3300元,保全费1270元由被告瞿正英负担(此款已由原告垫付3300元,被告在履行上述义务时一并给付原告,本院预收金额不作退还)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  陈 凯

人民陪审员  张仁华

人民陪审员  徐 静

二〇一六年五月九日

书 记 员  刘惠宁