河南省驻马店市驿城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)驿刑初字第487号公诉机关河南省驻马店市驿城区人民检察院。被告人李某,曾用名李某某,男,汉族,初中文化,驻马店市驿城区某某海绵厂负责人,住驻马店市驿城区。因涉嫌犯行贿罪于2015年6月24日被河南省驻马店市驿城区人民检察院取保候审,同年11月3日被本院取保候审。河南省驻马店市驿城区人民检察院以驻驿检刑诉(2015)311号起诉书指控被告人李某犯行贿罪,于2015年11月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河南省驻马店市驿城区人民检察院指派检察员陈靖出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。期间,依法报请上级法院批准延长审理期限一次并因法律变更中止审理一次。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2014年下半年,被告人李某为在驻马店市驿城区刘阁办事处违法占地建房,经普某某居中介绍,向驿城区刘阁街道办事处城管中心工作人员(以下简称城管中心)徐某某、王某行贿3万元,让徐某某、王某在其违法占地建房一事上提供帮助,谋取不正当利益。针对指控,公诉机关提供有被告人供述、证人证言、到案经过、书证等证据,认为被告人李某的行为已构成行贿罪,提请本院依法惩处。
被告人李某当庭对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。
经审理查明,2014年下半年,被告人李某为在驻马店市驿城区刘阁办事处违法占地建房,让其朋友普某某居中介绍,向城管中心工作人员徐某某、王某行贿3万元,让徐某某、王某在其违法占地建房一事上提供帮助,谋取不正当利益。另查明,案发后,被告人李某如实供述自己的犯罪事实。上述事实,有公诉机关提供的下列证据证实:1.被告人李某供述:2014年2月,他因老厂房面临拆迁需找地建新厂房。普某某称可帮他在刘阁找地块建厂房但需承包建厂工程,他同意。2014年下半年,他通过普某某在刘阁办事处南侧单高楼工业路租一块地,因无建房手续,普某某让他拿2万元打点关系。后普某某称城管中心人员嫌钱少,让他拿3万元打点关系保证把房建成,他同意。建房前,他将3万元钱交给刘阁城管办的徐某某和王某。当年,他的海绵厂建成。2.证人证言(1)徐某某证言:他系驻马店市驿城区某办事处城管中心工作人员。城管中心的工作职责是负责办事处的控违工作,每日对辖区进行动态巡查,对群众违法建房行为及时进行���止,配合区综合执法局拆除违法建筑等工作。按照规定建房必须有土地使用证和规划许可证。2014年下半年,普某某给城管中心的王某联系称李某想在刘阁建厂房但没建房手续,愿出2万元协调关系。他和王某商量后与普某某联系称拿3万元能避免办事处和执法局找麻烦,顺利建房,普某某同意。他给杨某某说此事并称对方愿拿2万元协调关系。几天后,他和王某在普某某家附近,李某当普某某面给他俩3万元。后他和王某等人将该款分赃,他分得7000元。2014年下半年,李某的厂房建成。(2)王某证言:他系驻马店市驿城区某办事处城管中心工作人员。城管中心的工作职责是负责办事处辖区内的控违工作,每日对辖区进行动态巡查,对群众违法建房行为及时制止,配合区综合执法局拆除违法建筑等工作。按照规定建房必须有土地使用证和规划许可证,否则属违���建筑,他们要及时制止并配合综合执法局予以拆除。2014年下半年,普某某给他联系称李某想在刘阁建海绵厂房但没建房手续,愿出2万元协调关系。他接电话时徐某某在场,徐称能办成。后他和徐某某与普某某一起吃饭时,徐某某向普某某索要3万元。几天后,李某当普某某面将3万元交给徐某某。后徐某某称给杨某某1万元疏通关系。余款被他和王某等人分赃,他分得8000元。2014年10月份,李某的厂房建成。(3)杨某某(系城管中心工作人员)证言:城管中心的工作职责是负责控制违法建房等工作。按照规定建房必须有土地使用证和规划许可证。2014年下半年,王某给他打电话联系称普某某的一个朋友想在单高楼工业路无手续建厂房,让他帮忙,后徐某某给他说对方拿2万元活动关系。他和王某、徐某某等人将该款分赃,他分得3500元。后普某某他们在单高楼��业路耕地上无证建成一座海绵厂。(4)普某某证言:2014年下半年,李某称想在刘阁街上找块地盖厂房,让他帮忙并承诺让他盖厂房挣钱,他同意。李某租地后他给李某说盖厂房要相关手续,没手续想盖厂房需协调关系。李某让他和城管中心人员送钱打点关系。他给王某联系此事时徐某某称需3万元保证李某无证建厂房。几天后,李某将3万元钱给徐某某和王某,李某离开后徐某某给他5000元钱。3.任职证明,证明徐某某、王某、杨某某系驻马店市驿城区某办事处城管办工作人员。4.到案经过,证明被告人李某到案后如实供述自己的犯罪事实。5.户籍证明,证明被告人李某具有完全刑事责任年龄的情况。上述证据,本院予以采信。
本院认为,被告人李某为谋取个人利益,向国家工作人员行贿3万元,其行为已构成行贿罪。
公诉机关对被告人李某的犯罪指控成立,应予支持。李某到案后如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。李某犯罪情节较轻,依法可对其适用缓刑。根据被告人李某的犯罪事实、性质、情节和对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条、第三百九十条第一、二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人李某犯行贿罪,拘役五个月,缓刑一年,并处罚金人民币十万元。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 胡艳梅
审判员 耿梅红
审判员 殷长河
二〇一六年五月九日
书记员 孙 悦