(2016)皖1702民初623号

刘珍玉与叶宗牛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
池州市贵池区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-27
所属地区
池州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘珍玉,叶宗牛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初623号

原告:刘珍玉,女,1984年9月16日出生,汉族,住安徽省池州市。

被告:叶宗牛,男,1973年7月26日出生,汉族,住安徽省池州市站前区。

原告刘珍玉与被告叶宗牛民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法由

审判员朱长明适用简易程序,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告刘珍玉到庭参加诉讼,被告叶宗牛经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘珍玉诉称:2016年2月2日,叶宗牛因资金周转需要向刘珍玉借款8万元,并向原告出具一份借条,双方约定借款期限12天,自2016年2月2日起至2016年2月14日止,借款月利率为3%,合同另约定出借人为实现债权而产生的诉讼费等费用均由借款人承担。合同签订后,原告依约放款,但借款到期后,被告未按约定及时归还借款本息。现诉至法院,请求判令被告立即归还借款本金8万元及利息(按月利率3%,自2016年2月2日起计算至该笔债务履行完毕时止),并由被告承担本案诉讼费用。刘珍玉向本院提供了借条、中国光大银行对私活期账户对账单等证据证明其主张。叶宗牛未到庭应诉,也未提交书面答辩状。本院审查了刘珍玉提供的证据,认为其具备客观性、合法性和关联性,予以认定。根据当事人陈述、举证及本院认证情况,可以确认本案如下事实:2016年2月2日,刘珍玉与叶宗牛以借条的形式签订借款合同一份,约定叶宗牛向刘珍玉借款8万元,借款期限为2016年2月2日至2016年2月14日,借款月利率为3%。合同签订后,刘珍玉通过银行将8万元借款支付至叶宗牛指定的账户内。因叶宗牛逾期未还款,刘珍玉遂诉至本院,请求判令叶宗牛立即归还借款本金8万元及利息(按月利率3%,自2016年2月2日起计算至该笔债务履行完毕时止)。

本院认为:依法成立的合同受法律保护,当事人应当按合同约定履行义务。刘珍玉与叶宗牛签订的《借条》即借款合同系双方真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,已依法成立并生效。叶宗牛收到借款后未按约及时归还已构成违约,应承担违约责任。现刘珍玉要求叶宗牛立即归还借款8万元及利息的请求应予支持。但双方约定的月利率3%超过了法律规定的上限,超过的部分不予支持,可按月利率2%计算。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告叶宗牛于本判决生效后十日内归还原告刘珍玉借款本金8万元及利息(按月利率2%,自2016年2月2日起计算至该笔债务履行完毕时止);

二、驳回原告刘珍玉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元由被告叶宗牛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审判员  朱长明

二〇一六年五月九日

书记员  洪新宇附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。