(2016)苏0382民初1455号

王丙全与吴中元、沈玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-28
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王丙全,吴中元,沈玲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初1455号原告王丙全,农民。委托代理人李艳,江苏魏东律师事务所律师。被告吴中元,出生年月不详,居民身份证号码不详,农民。被告沈玲,出生年月不详,居民身份证号码不详,农民。

原告王丙全诉被告吴中元、沈玲民间借贷纠纷一案,本院已立案受理。依法由

审判员刘刚适用简易程序,于2016年4月14日公开开庭进行了审理。原告王丙全的委托代理人李艳到庭参加诉讼;被告吴中元、沈玲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王丙全诉称:被告吴中元与被告沈玲是夫妻关系。2011年1月26日,被告吴中元因做生意资金周转困难,向原告借款14万元,期限一年,月息1.5%,借款期满,被告一直未还。2014年6月23日,在原告多次催款下,被告才偿还1万元,并将1万元作为本金予以扣除,重新给原告出具一张13万元的借据,写明“利息从2012.1.26未给”,由被告沈玲作为担保人。2016年初,原告要求二被告还款,但二被告以种种理由拒不偿还。请求判令被告偿还借款本金13万元及利息(依本金13万元,按月息1.5分,自2012年1月26日计算至判决确定履行之日止)。被告吴中元、沈玲均未答辩。

经审理查明:2011年1月26日,被告吴中元向原告王丙全借款14万元,约定用期1年,月利息1.5%。后经原告催要,被告吴中元偿还借款利息至2012年1月26日。2014年6月23日,被告吴中元偿还借款本金1万元,其为原告重新出具借条一张,载明借到王丙全现金13万元,利息从2012年1月26日未结,沈玲作为担保人在借条上签名。重新出具借条后,被告没有偿还借款本息。以上事实有借条及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:被告吴中元重新为原告王丙全出具借条,双方形成新的债权债务。合法的借贷关系受法律保护,原告王丙全借款给被告吴中元使用,由被告沈玲提供担保,双方形成借贷及担保关系,借贷及担保均是双方真实意思表示,不违反法律法规的禁止性规定,应合法有效。原告王丙全支付借款后,被告吴中元应按时履行还款义务,因其没有还款,被告沈玲应承担连带保证责任。原告主张的借款利息符合法律规定,本院予以保护。被告吴中元、沈玲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,依法承担不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吴中元于本判决生效之日起十日内偿还原告王丙全借款本金13万元及利息(依本金13万元,按月利率1.5%,自2012年1月26日起计算至判决确定履行之日止)。

二、被告沈玲对上述债务负连带责任。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,减半收取1750元,由被告吴中元、沈玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审 判 员  刘 刚

二〇一六年五月九日

法官助理  高 扬

书 记 员  呼丹丹