(2016)宁0502民初256号

孟学平与中国人民财产保险股份有限公司兰州市分公司、中国人民财产保险股份有限公司运城市分公司城区营销服务部机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
中卫市沙坡头区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-06
所属地区
中卫市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孟学平,中国人民财产保险股份有限公司兰州市分公司,中国人民财产保险股份有限公司运城市分公司城区营销服务部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初256号原告孟学平,男,生于1986年6月16日,汉族,宁夏中卫市人,初中文化,司机,住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区。委托代理人张学兵,宁夏永东律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告中国人民财产保险股份有限公司兰州市分公司。住所地:甘肃省兰州市城关区。负责人毛丰美,系该公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司运城市分公司城区营销服务部。住所地:山西省运城市。负责人王荣,系该公司经理。

原告孟学平与被告张文龙、赵红、景泰德胜物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司兰州市分公司、中国人民财产保险股份有限公司运城市分公司城区营销服务部因机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法组成合议庭于2016年3月31日公开开庭进行了审理。原告孟学平及委托代理人张学兵,被告张文龙、赵红到庭参加了诉讼,被告景泰德胜物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司兰州市分公司(以下简称“人保财险兰州分公司”)、中国人民财产保险股份有限公司运城市分公司城区营销服务部(以下简称“人保财险运城分公司城区营销服务部”)经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼。本案在审理过程中,原告孟学平与被告赵红庭外达成赔偿协议并履行,原告于2016年4月6日向本院申请撤回对被告张文龙、赵红、景泰德胜物流有限公司的起诉,本院于2016年4月7日裁定准许撤��。本案现已审理终结。

原告诉称:被告景泰德胜物流有限公司系甘DXXX**号半挂车车主,被告赵红系该车的实际经营人。2015年7月1日前,被告赵红雇佣原告及被告张文龙驾驶该车辆从事货物运输。2015年6月25日,被告赵红联系货物安排装车后,被告张文龙驾驶该车沿京拉线由东向西行驶至1788公里加200米处时,与相向行驶的由XX定驾驶的晋MXXX**号重型货车相撞,致使原告及被告张文龙受伤。事故发生后,原告被就近送至中核兰州铀浓缩有限公司职工医院(简称504医院)治疗4天。经诊断:原告伤情为头部外伤;急性脑震荡;左侧眼眶内侧壁骨折;左侧上颌额头骨折;鼻骨骨折;右侧6、7肋骨骨折;左侧桡骨骨折;多处软组织损伤;腹腔内脏器损伤待排。后为了方便治疗,被告赵红安排原告转院至中卫市人民医院继续住院治疗15天。该院诊断原告伤情为:左桡骨远端骨折;左尺骨茎突撕脱骨折;右侧第6、7肋骨骨折;头部外伤;左侧眼眶内侧壁骨折;左侧上颌额头骨折;鼻骨骨折;多处软组织损伤。兰州市公安局交通警察支队红古大队于2015年7月3日作出道路交通事故认定书认定:被告张文龙负事故的全部责任;原告和XX定无责任。2016年1月8日,经宁夏证泰司法鉴定所鉴定原告的伤情为十级伤残,误工期为210日,护理期为74日,营养期为104日,内固定物取出手术治疗费为10000元。甘DXXX**号半挂车在被告人保财险兰州分公司购买了车上人员险(乘客)50000元和车上人员司机险100000元。晋MXXX**号车在被告人保财险运城分公司城区营销服务部购买了强制保险。后因赔偿问题,各方未达成一致意见。故原告诉至本院请求:1、依法判令被告人保财险运城分公司城区营销服务部在交强险范围内向原告赔偿医疗费1000��,伤残赔偿金11000元,共计12000元;2、依法判令被告人保财险兰州分公司在车上人员责任险范围内直接向原告赔偿50000元;3、本案诉讼费由二被告负担。原告各项费用总计130735.8元,其中:1.医疗费19142元;2.误工费33705元(160.5元/天×210天);3.护理费:7007.8元(94.7元/天×74天);4.住院伙食补助费:1900元(100元/天×19天);5.营养费:10400元(100元/天×104天);6.伤残赔偿金:46570元(23285元/年×20年×10%);7.鉴定费:1500元;8.二次手术医疗费:10000元;9.交通费:461元。原告向法庭出示下列证据证明自己的主张:1、劳动合同、工资证明各1份(原件),证明被告景泰德胜物流有限公司系甘DXXX**号半挂车车主,被告赵红系该车的实际经营人,原告系其雇佣的司机的事实;2、机动车保险报案记录(代抄件)复印件1份,证明甘DXXX**号半挂车在被告人保财险兰州分公司购买了强制保险及50000元的车上人员乘客险和100000元的车上人员司机险。晋MXXX**号车在被告人保财险运城分公司城区营销服务部购买了强制保险的事实;3、事故认定书1份,证明2015年6月25日,被告赵红联系货物安排装车后,被告张文龙驾驶该车沿京拉线由东向西行驶至1788公里加200米处时,与相向行驶的由XX定驾驶的晋MXXX**号重型货车相撞,致使被告张文龙和原告受伤,经兰州市公安局交通警察支队红古大队认定,被告张文龙负事故的全部责任,XX定和原告无责任的事实;4、中核兰州铀浓缩有限公司职工医院(简称504医院)门诊日志、住院病历,中卫市人民医院疾病诊断证明书、病历、用药清单各1份,证明原告的伤情经诊断为:1、左桡骨远端骨折;2、左尺骨茎突撕脱骨折;3、右侧第6、7肋骨骨��;4、头部外伤;5、左侧眼眶内侧壁骨折;6、左侧上颌额头骨折;7、鼻骨骨折;8、多处软组织损伤,原告先后在504医院和中卫市人民医院住院治疗18天的事实;5、司法鉴定意见书1份,证明经宁夏证泰司法鉴定所鉴定,原告的伤情达到了十级伤残,误工期为210日,护理期为74日,营养期为104日,内固定物取出手术的治疗费为10000元的事实;6、医疗费票据9张,证明原告在中核兰州铀浓缩有限公司职工医院(简称504医院)和中卫市人民医院共支出医疗费用19192元的事实;7、鉴定费票据2张,证明原告进行司法鉴定支出鉴定费用1500元的事实;8、交通费用票据57张,证明原告在住院期间共支出交通费用460元的事实;9、结婚证、营业执照复印件各1份,证明原告的妻子系从事餐饮服务的个体工商户,原告在受伤期间其妻子护���原告产生的护理费用应按餐饮服务业标准计算的事实。被告人保财险兰州分公司、人保财险运城分公司城区营销服务部经本院依法传票传唤既未到庭参加诉讼亦未提供证据。

被告人保财险运城分公司城区营销服务部书面答辩称:XX定驾驶的晋MXXX**号车在被告处投保了一份交强险,保险期间为2015年4月17日0时至2016年4月16日24时。被告称原告孟学平要求被告在交强险无责任限额内赔偿12000元不正确,因为该事故中还有一位伤者张文龙,应为张文龙保留一定份额。被告不同意承担案件受理费及鉴定费。

被告人保财险兰州分公司书面答辩称,事故车甘DXXX**号车在被告处投保车上人员险(乘客)50000元属实,被告同意给原告在车上人员险50000元内进行赔付。对于原告出示的证据,本院认证如下:对于原告出示的证据1,该证���系原告与景泰德胜物流有限公司之间的劳动合同和工资证明,该证据与原告诉状中所述的原告与赵红之间是雇佣关系相互矛盾,故对该证据真实性、客观性无法确认,本院对其证明效力不予确认。证据2虽系复印件,但二被告在答辩状中均认可甘DXXX**号半挂车购买了50000元车上人员险(乘客),晋MXXX**号车购买了交强险,故对其证明力本院予以确认。证据3系交通事故认定书,可以证明交通事故发生的时间、地点、经过及双方的责任,对其证明效力本院予以确认。证据4系原告住院病历、疾病诊断证明书、用药清单,能够证明发生交通事故后原告先后在504医院和中卫市人民医院进行治疗的经过及诊断结论,对其证明效力本院予以确认。证据5司法鉴定意见书,该证据系鉴定机构出具的鉴定意见,对其证明效力本院予以确认。证据6系医疗费票据,可以证明原告先后在504医���和中卫市人民医院共计住院治疗18天,支付医疗费共计为19142元的事实,其证明效力本院予以确认。证据7鉴定费票据2张,能证明原告因鉴定支出鉴定费1500元的事实。证据8交通费票据56张,该部分证据虽有瑕疵,但考虑到原告因在医院治疗必然支出交通费的实际,本院对该部分酌情认定。证据9系原告妻子从事餐饮经营的营业执照,证明原告主张的护理费按照餐饮业标准计算的事实,对其证明力本院予以确认。

经审理查明:2015年6月25日,张文龙驾驶甘DXXX**号半挂车沿京拉线由东向西行驶至1788公里加200米处时,与相向行驶的由XX定驾驶的晋MXXX**号重型货车相撞,致使原告及张文龙受伤。甘DXXX**号半挂车登记车主为景泰德胜物流有限公司,实际经营人为赵红,原告及张文龙为赵红雇佣的司机。该事故于2015年7月3日,经兰州市公安局交通警察支队红古大队作��道路交通事故认定书认定:张文龙负事故的全部责任,原告和XX定无责任。原告受伤后先后在中核兰州铀浓缩有限公司职工医院(简称504医院)和中卫市人民医院住院治疗共计18天,花费医疗费19142元。2016年1月8日,经宁夏证泰司法鉴定所鉴定原告的伤情为十级伤残,误工期为210日,护理期为74日,营养期为104日,内固定物取出手术治疗费为10000元。另查明,甘DXXX**号半挂车在被告人保财险兰州分公司购买了车上人员险(乘客)50000元和车上人员司机险100000元。晋MXXX**号车在被告人保财险运城分公司城区营销服务部购买了机动车交通事故强制责任保险。事故均发生在保险期间内。因原告与二被告因赔偿未能协商一致,故诉至本院。

本院认为:被告张文龙驾驶的车辆甘DXXX**号车,违反道路交通安全法的相关规定,与案外人XX定驾驶的晋MXXX**号车���发生交通事故,致原告受伤,该事故经兰州市公安局交通警察支队红古大队作出道路交通事故认定书认定被告张文龙负事故的全部责任,原告和案外人XX定无责任。该事故责任认定书,原、被告双方均无异议,本院予以采信。因此次交通事故发生在2015年6月份,根据道路交通事故人身损害赔偿标准。经审核,原告的各项经济损失为:1、医疗费19142元,原告主张的19192元经与原告提供的医疗费收据核算,原告计算有误,本院核定为19142元;2、住院伙食补助费1800元,由于原告实际住院18天(100元∕天×18天);3、护理费原告主张7007.8元(94.7元∕天×74天),本院予以确认;4、原告主张营养费10400元,原告住院医嘱中未有加强营养的表述,结合原告伤情,对营养费本院不予支持;5、原告主张伤残赔偿金46570元(23285元∕年×20年×10%),本院予以确认;6、误工费原告主���33705元(160.5元∕天×210天),本院予以确认;7、交通费原告主张461元,本院根据原告住院看病情况,酌情核定为200元;8、原告主张二次手术费10000元,因原告实际未支付二次手术费,待其发生后,另行主张。上述1-8项共计108424.8元。

原告孟学平与被告赵红庭外达成赔偿协议并履行,不违反法律规定,本院予以确认。原告要求被告人保财险运城分公司城区营销服务部在交强险范围内赔偿原告医疗费1000元,伤残赔偿金11000元,根据晋MXXX**号车辆在被告人保财险运城分公司城区营销服务部签订的《机动车交通事故责任强制保险条款》的约定,被告人保财险运城分公司城区营销服务部应在交强险无责范围内赔偿原告医疗费1000元,伤残赔偿金11000元,故对原告该项诉讼请求本院予以支持。而被告人保财险运城分公司城区营销服务部辩称该交通事故中有两个伤者,应给另一个伤者张文龙预留部分赔偿款,因被告张文龙未向本院诉讼,且被告人保财险运城分公司城区营销服务部未提供相应的证据予以证实,对该辩称理由本院不予采纳。原告要求被告人保财险兰州分公司在车上人员责任险范围内向原告赔偿50000元的诉求,因甘DXXX**号车在被告人保财险兰州分公司处购买了车上人员险(乘客)50000元,被告人保财险兰州分公司应按照合同约定履行义务,故对该项诉讼请求本院予以支持。二被告均辩称,根据保险合同约定,保险公司不承担诉讼费及鉴定费等间接损失的辩称意见,根据保险条款约定对该辩称意见本院予以采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条,《中华人民共和国保险法》第二条、第十条,第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司运城市分公司城区营销服务部于判决生效之日起十五日内在交强险范围内赔偿原告孟学平医疗费1000元,伤残赔偿金11000元,共计12000元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司兰州市分公司在车上人员险(乘客)范围内赔偿原告孟学平50000元;

三、驳回原告孟学平其他诉讼请求。如被告中国人民财产保险股份有限公司运城市分公司城区营销服务部、中国人民财产保险股份有限公司兰州市分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼���》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理1154元,由原告孟学平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。

审 判 长  刘 琦

审 判 员  吴颖婷

人民陪审员  赵建忠

二〇一六年五月九日

书 记 员  李 聪本案适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减���的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过��十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《中华人民共和国保险法》第二条本法所称保险,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保���是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。