(2016)川0108刑初240号

黄立熙容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-04
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0108刑初240号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人黄某某。辩护人段某某、陈某某。成都市成华区人民检察院指控,2015年12月16日22时许,被告人黄某某在成都市成华区某酒店某房间容留吸毒人员何某(另处)、黄某某(另处)、邹某某(另处)、兰某(另处)吸食冰毒,被民警抓获,当场查获用于吸食毒品的自制工具二个(经成都市公安局物证鉴定所鉴定,含咖啡因成分)及锡箔纸一张(经成都市公安局物证鉴定所鉴定,含甲基苯丙胺成分)。被告人黄某某到案后如实供述自己的罪行。公诉机关认为,被告人黄某某一次性容留四人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人黄某某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。据此,建议对被告人黄某某在有期徒刑六个月至九个月幅度内予以量刑,并处罚金。

被告人黄某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。辩护人对公诉机关指控犯罪事实与罪名无异议,提出以下辩护意见:被告人自愿认罪并如实供述罪行,系初犯、偶犯,主观恶性较小,请求法院从轻处罚。

经审理查明的事实与公诉机关起诉指控的主要犯罪事实一致。另查明,经现场检测,被告人黄某某、何某、黄某斌、邹某某、兰某尿液均呈冰毒阳性。还查明,被告人黄某某因吸食冰毒,于2014年3月19日被成都市公安局成华区分局行政拘留十四日。(证据材料略去)

本院认为,被告人黄某某违反国家毒品管理规定,提供场所容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。被告人黄某某到案后如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。被告人系初犯,可以酌定从轻处罚。辩护人发表的相应意见,本院予以采纳。被告人的犯罪行为依法应当给予经济处罚。公诉机关发表的量刑建议适当,本院予以采纳。为了维护国家对毒品的管理制度,保护公民的生命健康权利,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。

二、扣押在案的自制吸毒工具两个、锡箔纸一张予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  刘韵

二〇一六年五月九日

书记 员代  亚玲