湖南省安化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0923民初434号原告贺*,女,1980年2月8日出生,安化县人。委托代理人陈德意,湖南义剑(安化)律师事务所律师,代理权限为特别授权委托代理。委托代理人谭艳,湖南义剑(安化)律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告陶*,女,1979年2月12日出生,安化县人。
原告贺*与被告陶*民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告贺*诉称,2014年8月11日,被告陶*与丈夫李*国夫妇因经营采砂船资金不够,向原告借款10万元,约定利息为每年3万元,当日原告将借款交付给了陶*夫妇,陶*夫妇出具了借条。被告支付利息至2015年1月,之后一直未支付利息。2015年7月,陶*之夫李*国因安全事故身亡。此后,原告多次向被告催讨借款本息,被告一直未付。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院判令:1、由被告偿还原告借款本金10万元,2015年2月11日至2016年2月1日的利息24000元(按年利率24%)计算,合计124000元,以后利息按年利率24%计算至本金清偿之日止;2、本案诉讼费用由被告负担。原告为支持其诉讼请求,提交了如下证据:1、原告的身份证复印件,拟证明原告的主体资格;2、被告的常口信息复印件,拟证明被告的主体资格;3、户口注销证明,拟证明被告之夫李*国因死亡,其户口已注销;4、补领婚姻登记证审查处理表,拟证明李*国与被告陶*的合法婚姻关系;5、借条,拟证明被告陶*及其夫李*国向原告贺*借款10万元,约定年利息为3万元。
被告陶*辩称,原告诉称属实,只是暂无还款能力。对原告提出的上述证据均无异议。原告贺*提交的上述证据经被告质证均无异议,其证据来源和形式合法,内容客观真实,相互关联,本院对原告所提交的上述证据予以采信,作为确认本案事实的依据。
经审理查明,2014年8月11日,被告陶*与丈夫李*国夫妇因经营采砂船资金不够,向原告借款10万元,约定利息为每年3万元,未约定还款期限。当日原告将借款交付给了陶*夫妇,陶*夫妇出具了借条。被告支付利息至2015年1月,之后一直未支付利息。2015年7月,陶*之夫李*国因安全事故身亡。此后,原告多次向被告催讨借款本息,被告一直未付。
本院认为,被告陶*之夫李*国因安全事故死亡,之前李*国与陶*夫妇向原告贺*出具的借款借条客观真实,合法有效。原告按约将款借给陶*、李*国夫妇,陶*夫妇未按约定偿还借款,属于违反合同约定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十六条的规定:“夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。”李*国与被告陶*系夫妻关系,现李*国死亡,故陶*对婚姻关系存续期间的债务应承担连带清偿责任。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》第二十六条的规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。原告按照年利率24%计算利息的请求,不违反法律规定。从2015年2月1日至2016年2月1日共12个月的利息240000元(100000×24%)。原告贺*要求被告陶*清偿所欠借款本息124000元的请求符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,
判决如下:被告陶*在本判决生效之日起三日内偿还原告贺*借款本金100000元,利息24000元(利息计算至2016年2月1日),本息合计124000元。2016年2月1日以后至本判决指定给付之日止的利息,按年利率24%计付。如被告未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2780元,减半收取1390元,由被告陶*承担。
如不服本判决,双方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于益阳市中级人民法院。本判决一经生效后,如被告逾期不履行给付义务,原告可在判决书确定的履行期限届满之日起二年内,向人民法院申请强制执行。
审 判 员 龚小燕
二〇一六年五月九日代理
书记员 XX平附相关法律条文第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十六条夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。