上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初2001号原告佘红梅。委托代理人汤志红,上海久光律师事务所律师。委托代理人龚冬兰,上海久光律师事务所律师。被告唐川平。
原告佘红梅与被告唐川平、朱萍民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序。审理中,原告申请撤回对被告朱萍的起诉,本院口头裁定予以准许,并于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告佘红梅的委托代理人汤志红、龚冬兰到庭参加诉讼。被告唐川平经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告佘红梅诉称,2008年4月间,被告因急需资金周转向原告借款人民币40万元,借款期限为一年,并承诺于2008年7月至11月间陆续向原告支付借款利息7.2万元,本金则于2009年4月22日前一次性还清。之后,被告未按约归还借款本金及利息。2010年4月23日,被告向原告提出续借,2011年5月24日,被告再次要求续借一年,其同时确认至2012年4月23日拖欠原告的借款本金及利息共计826240元。2012年6月5日至2014年3月6日期间,被告陆续向原告归还了49万元,剩余借款本金迟迟未归还,经原告多次催讨未果。故诉至法院要求被告归还借款本金336240元,并支付自2012年4月24日至2014年2月25日期间的逾期付款利息88133.33元(以40万元为基数,按每月4000元计算,共661天);支付自2014年3月7日至实际清偿之日止的逾期利息(以每月3362.40元计算)。被告唐川平未作答辩。原告为证实其主张,向本院提交如下证据:1、借条一份。以证实2008年4月23日,被告向原告出具借条一份,言明向原告借款47.2万元,借款期限为一年,并承诺自2008年4月23日起,于7月、8月、9月、10月各归还1.5万元,11月归还1.2万元,余款40万元于2009年4月22日前归还的事实。2010年4月23日,被告在该借条上签字确认要求再续借一年的事实。2、清单一份。以证实被告于2011年5月24日向原告出具清单一份,双方经对账确认被告尚应支付原告借款本金40万元,支付4年的利息24.2万元及利息复利174240元,另加因被告交付原告空头支票遭受退票,由原告代为支付银行罚款1万元,共计欠款826240元,被告唐川平在该清单上签字确认的事实。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据进行核对,对原告提供的证据的真实性予以确认,并据以确认如下法律事实:
经审理查明,原、被告系朋友关系。被告因做生意资金周转需要,自2000年至2003年期间陆续向原告借款。2008年4月23日,原、被告经对账,被告确认共计向原告借款40万元,并向原告出具借条一份,言明向原告借款47.2万元(实际为借款本金40万元,一年期利息7.2万元),约定借款期限为一年,并承诺自2008年4月23日起,于7月、8月、9月、10月各归还1.5万元,11月归还1.2万元,本金40万元于2009年4月22日前归还。2008年9月16日,被告向原告支付利息1.5万元,同年12月18日,被告向原告支付利息7000元,之后,被告未按约归还本金并支付剩余利息。2010年4月23日,被告在该借条上签字确认要求再续借一年。之后,被告仍未按约归还借款本金及利息,2011年5月24日,原、被告经再次对账后列明清单一份,确认被告尚应支付原告借款本金40万元,支付4年的利息24.2万元(利息计算时间为2008年4月23日至2012年4月23日,其中2008年4月23日至2011年4月23日,利息约定为每年7.2万元,自2011年起利息约定为月息1%)及利息复利174240元,另加因被告交付原告空头支票遭受退票,由原告代为支付银行的罚款1万元,共计欠款826240元,被告唐川平在该清单上签字确认。之后,被告自2012年6月5日至2014年3月6日期间,陆续向原告归还49万元,余款至今未归还,经原告多次催讨未果。2016年2月1日,原告向本院提起诉讼。
本院认为,原告虽未向本院提交相关付款凭证证实其交付借款的事实,但根据被告的实际还款情况,本院有理由相信原告确已实际向被告交付借款40万元,由此,原告佘红梅与被告唐川平之间借贷法律关系成立。被告唐川平作为借款人,理应按约归还借款,现被告对借款拖欠不还,显属违约,理应承担相应的民事责任。经查,上述清单显示,其中174240元属计算复利,于法相悖,本院不予保护,应予剔除;现根据被告出具的借条及清单显示,被告确实同意在先行支付利息后再予归还本金,故被告前后共计支付的51.2万元应先予冲抵利息,利息金额可根据原、被告约定的月利率1%计算,剩余款项可直接冲抵本金,经核算,截止2016年5月9日法庭辩论终结前,被告尚结欠原告借款本金35万元,故原告可要求被告归还借款35万元并自2016年5月10日按月利率1%支付逾期利息。审理中,被告唐川平经本院合法传唤无正当理由而拒不到庭,表明其自动放弃答辩、质证等诉讼权利,对此应承担由此而引起的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法法院关于贯彻执行%26lt;中华人民共和国民法通则%26gt;若干问题的意见(试行)125条之规定,
判决如下:被告唐川平应于本判决生效之日起十日内归还原告佘红梅借款人民币350000元;并以本金人民币350000元为基数,自2016年5月10日起按月利率1%计付逾期利息,利息计算至本判决限定的付款期限届满之日止;被告唐川平提前还清借款的,利息计算至被告唐川平实际清偿之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币6550元,由被告唐川平负担。被告负担之款应于本判决生效之日起七日内交付本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 吴红兰
人民陪审员 陈 娟
人民陪审员 王建良
二〇一六年五月九日
书 记 员 陈莎莎附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条……自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
三、《最高人民法法院关于贯彻执行%26lt;中华人民共和国民法通则%26gt;若干问题的意见(试行)125、公民之间的借贷,出借人将利息计入本金计算复利的,不予保护;在借款时将利息扣除的,应当按实际出借款数计息。