(2016)吉0502民初28号

王艳娟诉陈秋君、陈秋艳、陈秋仁、王金枝、陈睿、陈秋义所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
通化市东昌区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-29
所属地区
通化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
王艳娟,陈秋君,陈秋艳,陈秋仁,王金枝,陈睿,陈秋义
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第十五条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0502民初28号

原告:王艳娟,女,汉族,住通化市东昌区。

委托代理人:金凤华,吉林易金律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,签收法律文书。

被告:陈秋君,女,汉族,住通化市东昌区。

被告:陈秋艳,女,汉族,住通化市东昌区。

被告:陈秋仁,男,汉族,住通化市东昌区。

被告:王金枝(陈秋礼妻子),女,汉族,住通化市东昌区。

被告:陈睿(陈秋礼女儿),女,汉族,住通化市东昌区。

委托代理人(王金枝和陈睿):金保年,男,汉族,通化市东昌区,住通化市东昌区民安路***号。

被告:陈秋义,男,汉族,住通化市东昌区。

原告王艳娟与被告陈秋君、陈秋艳、陈秋仁、王金枝、陈睿、陈秋义所有权确认纠纷一案,本院于2016年1月7日受理,2016年4月19日组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王艳娟及其委托代理人金凤华、被告王金枝和陈睿的委托代理人金保年到庭参加诉讼。被告陈秋君、陈秋艳、陈秋仁、陈秋义经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王艳娟诉称,被告陈秋义于2015年5月诉其他被告陈秋君、陈秋艳、陈秋仁、王金枝、陈睿遗产继承纠纷已立案。各被告之间系近亲属关系。被告之间争议的遗产房屋(有照面积120平方米,无照面积100平方米)中的45平方米房屋于2005年8月由被告陈秋仁作价2万元卖给了原告,签订了买卖协议,各被告均知晓此事。原告已居住达11年之久。该房屋由原告购买并居住至今,故应将该45平方米房屋合理扣除,其余部分才是他们争议的实际面积。故原告现诉至法院,请求依法确认位于东昌区新站街灵山委七组45平方米住宅所有权属于原告。被告陈秋君、陈秋艳、陈秋仁、陈秋义未出庭应诉,亦未提交答辩状。

被告王金枝、陈睿辩称,被告认为陈秋仁出卖给原告房屋其不知情,从原告主张的事实看,有房屋买卖协议,原告已实际占有、使用该房屋,故被告同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2006年11月23日原告与被告陈秋仁签订房屋买卖协议书,将陈宝林所有的60平方米房屋(位于新站街南山委九组)出售给原告30平方米,被告已付清全部购房款,并在该房屋居住使用至今。陈宝林与孙淑芬现已去世,被告陈秋仁、陈秋君、陈秋艳、陈秋义、王金枝、陈睿为陈宝林与孙淑芬的法定继承人,被告陈秋君、陈秋义、王金枝、陈睿均同意该房屋买卖。认定上述事实的证据有:房屋产权证(复印件)一份、房屋买卖协议书(与原件核对后提交复印件)一份、被告之间析产纠纷的笔录(复印件)一份。根据原告王艳娟的诉讼请求和被告王金枝、陈睿的答辩意见,归纳本案的争议焦点:原告主张确认位于通化市东昌区新站街灵山委七组的45平方米房屋归原告所有是否成立。原、被告对本案的争议焦点无异议和补充。

本院认为,原告王艳娟购买陈宝林所有的30平方米房屋,已全部交付了购房款并实际取得占有、使用该房屋,陈宝林的继承人被告陈秋仁、陈秋君、陈秋义、王金枝、陈睿均同意该房屋买卖。《中华人民共和国物权法》第十五条规定:“当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。”《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”故原告与被告陈秋仁签订房屋买卖协议书合法有效。但原告主张房屋为位于新站街南山委九组的建筑面积30平方米,应以产权证的记载为准。本案争议房屋中的建筑面积30平方米房屋归原告王艳娟所有。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”综上,依照《中华人民共和国物权法》第十五条、《中华人民共和国合同法》第六十条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:位于通化市东昌区新站街南山委九组(陈宝林名下所有的建筑面积30平方米)房屋归原告王艳娟所有。案件受理费150.00元,由被告陈秋仁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审判长 梁 峰

审判员 陈炳杰

审判员 毛德义

二〇一六年五月九日

书记员 周 岩