徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初1658号原告铜山县农村信用合作联社柳泉信用社,住所地徐州市铜山区柳泉镇。负责人魏爱武,该信用社主任。委托代理人张俭,徐州市铜山区茅村法律服务所法律工作者。被告王元生。被告孙进华。被告梁总结。被告郑晓平。被告梁端亮。
原告铜山县农村信用合作联社柳泉信用社(以下简称柳泉信用社)诉被告王元生、孙进华、梁总结、郑晓平、梁端亮金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理,依法由
审判员朱红雷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告柳泉信用社的委托代理人张俭到庭参加诉讼,被告王元生、孙进华、梁总结、郑晓平、梁端亮经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告柳泉信用社诉称,2011年12月8日,被告王元生、孙进华夫妻二人因养鱼的需要,由被告梁总结、郑晓平、梁端亮作担保向原告借款30000元,并与原告签订了个人担保借款合同,合同就双方的权利义务、借款期限、违约责任、费用的负担等做了约定。借款到期后被告王元生、孙进华未能偿还原告借款本息,其余被告也没有履行还款义务。原告多次向被告催要,被告一拖再拖,以种种借口迟迟不予偿还。故提起诉讼,请求判令:1、被告偿还原告借款本金30000元,利息19211.95元(利息截至2014年10月22日),诉讼代理费3600元,合计52811.95元;2、判令被告支付逾期贷款利息(以30000元为本金,从2014年10月23日起,按照年利率19.68%计算至债务清偿之日);3、案件受理费、保全费由被告承担。被告王元生、孙进华、梁总结、郑晓平、梁端亮未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2011年12月7日,被告王元生作为借款人,被告梁总结、郑晓平、梁端亮作为担保人与原告签订个人担保借款合同,约定被告王元生向原告借款30000元用于养鱼,借款期限为2011年12月7日至2012年11月15日,贷款年利率为13.12%,逾期还款上浮50%罚息;担保人对该借款承担连带责任保证,担保期限为借款期满后2年。同时约定,该合同在履行中发生争议,由贷款人住所地人民法院管辖,与该合同有关的律师费及其他贷款人实现债权的费用均由借款人与担保人连带承担。2011年12月8日,原告向被告发放了30000元贷款。另查明,被告王元生与被告孙进华系夫妻关系,双方于2008年9月24日办理结婚登记。被告王元生2015年8月7日向原告柳泉信用社偿还借款本金2000元。原告因本案聘请代理人支出代理费3600元。原告于2014年10月30日向本院递交起诉状。以上事实有原告提供的借款合同、借款借据、代理费发票、收贷收息凭证、被告王元生结婚证复印件及原告的庭审陈述等证据证明,本院予以确认。
本院认为,借款应当偿还,逾期应承担违约责任。被告王元生向原告借款30000元,仅返还本金2000元,故应继续承担还款付息的责任。被告孙进华与王元生系夫妻关系,该借款发生在双方夫妻关系存续期间,且用于家庭养殖,应当视为夫妻共同债务,由其共同偿还。被告梁总结、郑晓平、梁端亮为连带责任保证人,依法应承担连带保证责任。原告为实现债权提起诉讼,支付的代理费未超过法定标准,依照合同约定应当由被告及担保人连带承担,相应诉请本院予以支持。被告王元生、孙进华、梁总结、郑晓平、梁端亮不到庭视为对相关诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王元生、孙进华于本判决生效后十日内支付原告铜山县农村信用合作联社柳泉信用社借款本金28000元及利息(以30000元为本金,按照年息13.12%,从2011年12月8日计算至2012年11月15日;以年息19.68%从2012年11月16日计算至2015年8月7日;以28000元为本金,按照年息19.68%从2015年8月8日计算至实际付清之日);
二、被告王元生、孙进华于本判决生效后十日内支付原告铜山县农村信用合作联社柳泉信用社诉讼代理费3600元;
三、被告梁总结、郑晓平、梁端亮对上述债务承担连带责任;
四、驳回原告其余诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1120元,减半收取560元,由被告王元生、孙进华、梁总结、郑晓平、梁端亮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审判员 朱红雷
二〇一六年五月九日
书记员 陈 莉