(2016)浙0726民初00086号

黄法根与马竹芳、赵某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-01
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄法根,马竹芳,赵某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初00086号

原告:黄法根。

委托代理人:席志江,浙江文达律师事务所律师。

被告:马竹芳(系赵林冲之妻)。

被告:赵某。

法定代理人:马竹芳(系赵某之母),女,1966年12月28日出生,汉族,住浦江县杭坪镇程家村一区**号。

原告黄法根诉被告马竹芳、赵某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄法根的委托代理人席志江到庭参加诉讼,被告马竹芳、赵某经本院公告送达起诉状副本、开庭传票、应诉通知书、举证通知书等,仍未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告黄法根诉称:二被告系借款人赵林冲的同户籍家属。2013年2月8日,赵林冲因资金紧缺,向原告借款,原告出借给赵林冲250000元,并由赵林冲出具一张借条,并约定到2014年2月份归还10万元,到时不还,按月利息1分计算。现该笔款项已逾期多时,经原告多次催讨,被告马竹芳只归还了2万元利息,后赵林冲因死亡于2015年12月8日注销户口,原告曾多次向被告催讨,被告至今未付。现原告诉至法院请求:1、判令被告马竹芳立即归还借款本金250000元及利息37500元(利息按1分利从2014年2月8日计算至2016年1月8日止,合计23月,总计57500元,扣除已支付2万元利息)后续利息按约定计算至实际归还之日止;2、判令被告马竹芳、赵某在遗产继承范围之内对上述借款本金及利息承担归还责任;3、由两被告承担本案的诉讼费用。为证明其诉称,原告黄法根向本院提交以下证据:1、借条一张,证明被告赵林冲向原告借款的事实。2、结婚登记审查处理表一份,证明赵林冲和被告马竹芳系夫妻关系的事实。3、户籍证明三份及户口注销证明一份,证明二被告与借款人赵林冲之间的家庭关系及赵林冲于2015年12月8日注销户口的事实。被告赵林冲、马竹芳未作答辩,也未向本院提交证据。对原告提交的证据1、2、3,二被告未到庭质证,经本院审查,符合证据的“三性”,本院依法予以认定。据此,

本院查明事实如下:赵林冲与被告马竹芳系夫妻关系,被告赵某系赵林冲、马竹芳之子。2013年2月8日,赵林冲向原告黄法根借款人民币250000元,约定到2014年2月份归还100000元、若到时不还按利息1分计算;为此赵林冲向原告出具借条一张。该借款后经原告多次催要,被告马竹芳于2015年下半年向原告支付了20000元,剩余款项被告至今未予归还。赵林冲(身份证号码:××)因死亡于2015年12月8日注销户口。故原告诉至本院提出了前述诉请。

本院认为:原告黄法根与赵林冲之间的借贷关系依法成立,受法律保护。赵林冲向原告黄法根借款人民币250000元,事实清楚,证据充分,由赵林冲出具的借条为凭,本院予以认定。该笔债务产生于赵林冲与被告马竹芳夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,应由赵林冲、马竹芳共同偿还。故被告马竹芳理应按约及时如数归还借款,拖欠不还属违约行为,依法应承担相应的民事法律责任。在借款人赵林冲死亡后,作为赵林冲遗产第一顺序继承人的马竹芳、赵某,应对赵林冲生前的债务在其遗产继承范围内承担清偿责任。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对法律的不尊重,也是对自身权利的放弃,本院依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国继承法》第三十三条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、限被告马竹芳于本判决生效之日起十日内归还原告黄法根借款本金人民币250000元及利息(自2014年3月1日起按月利率1.0%计算至本判决确定的履行之日止,再扣除被告已经支付的借款利息20000元)。

二、由被告马竹芳、赵某在其继承赵林冲遗产范围内承担上述第一项债务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5612元(原告黄法根预交2806元),公告费650元,合计人民币6262元,由被告马竹芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费5612元,款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 长  黄志远

代理

审判员  蒋少华

人民陪审员  蒋约苟

二〇一六年五月九日申请执行时效二年逾期不予执行代

书 记员  郑晓甜